14 березня 2021 19:14

"Динамо" U-14 - победитель турнира Utmost Cup-2021. В финале киевляне одолели "Шахтер"

Победив в полуфинале львовский УФК «Карпаты» 1:0, «Динамо» U14 на Utmost Cup, который проходит в Виннице, продолжило борьбу за победу и главный трофей.

В финальном матче подопечные Сергея Беженара и Евгения Лозинского встретились с донецким «Шахтером», который в параллельном полуфинале победил киевскую «Смену-Оболонь» 2:0. Основное время завершилось вничью 0:0, а послематчевые пенальти лучше пробили динамовцы и стали победителями соревнований.

В первые минуты команды боролись за инициативу, поочередно перехватывая мяч в середине поля. Первыми на удар по воротам решились дончане - было опасно, но соперник в ворота не попал. А уже в следующей атаке в ответ «горняки» сбили динамовца в своей штрафной площади, и арбитр назначил пенальти.

Однако с ударом Драгана справился вратарь «Шахтера» Петренко, выбив мяч из угла ворот. Далее имел возможность забить Попов, который пробил низом со штрафного метров с 22-х - вратарь мяч забрал.

Поскольку и донетчане не отсиживались у своих ворот, а проводили опасные выпады к владениям киевлян как с игры, так и после стандартных положений, игра получилась интересной, динамичной и непредсказуемой, как и положено финалу. Команды по очереди владели инициативой и мячом и каждую свою атаку пытались завершить ударом по воротам. Период активности «Шахтера» менялся напряжением уже у их ворот и наоборот. Однажды в течение одной атаки донетчане дважды наносили опасные удары по воротам Сёмки - в первом случае наш вратарь среагировал, а во втором - защитнику «Динамо» удалось вынести мяч с самой линии ворот!

В ответ близок к тому, чтобы забить, был Букатый, который промчался по правому флангу и целил в дальний угол ворот - вратарь кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Так что на перерыв команды ушли без забитых мячей.

Второй тайм также начался с атаки «Шахтера», но с ударом соперника со среднего расстояния в створ справился голкипер Сёмка. В ответ Редушко сам прорвался к владениям «горняков» и с района левого угла вратарской площади пробил в ближний угол - Петренко перевел мяч на угловой. Вскоре после навеса от угловой отметки головой совсем немного не попал по мячу Редушко.

Между тем, у противоположных ворот мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной после удара номинальных хозяев. Однажды мяч едва не оказался в воротах киевлян после того, как один на один с нашим вратарем выбежал нападающий «горняков» и перебросил мяч через него, но сфера каким-то чудом пролетела рядом со штангой уже пустых ворот.

Словом, игра была равной и обоюдоострой. Команды играли почти без центра поля, накатывая атаки на ворота друг друга, но забить никому так и не удалось. Так что победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Она оказалась напряженной. В итоге более точными и хладнокровными оказались футболисты «Динамо», которые реализовали все свои попытки, а соперники однажды ошиблись, а еще однажды пенальти «потянул» Сёмка.

Отметим, что в матче за третье место львовские «Карпаты» обыграли киевскую «Смену-Оболонь» со счетом 3:0.

Utmost Cup. финал

«Шахтер» - «Динамо» - 0:0 (1:4 по пен.)

«Шахтер» (стартовый состав): 1. Петренко, 2. Бойко, 3. Дейнека, 4. Мартюк, 11. Стрельчук, 6. Сорока, 7. Ухань, 16. Кривцов, 9. Степанов, 10. Леута, 19. Диденко.

«Динамо»: 1. Сёмка, 4. Дехтярь, 2. Рыбак, 26. Кравченко, 14. Михайленко, 18. Озимай, 6. Човгаленко, 10. Драган, 7. Ильченко (17. Бондарь, 37), 16. Букатый (11. Редушко, 31), 8. Попов (к).

На 3-й минуте Драган не реализовал пенальти (вратарь).