18 лютого 2021 11:49

Блогер: "Брюгге" сложно против закрытых схем, они очень любят "быстрые" решения и контратаки"

Блогер Михаил Смоловой поделился статистикой по игре "Динамо" и "Брюгге".


- Сравнение сезона в цифрах


Откуда наши журналисты взяли тезис, что Брюгге фанат игры «первым номером»? Такое ощущение, что для них всё заграничное автоматически становится чем-то крутым и модным. А смотреть матчи вживую - это чисто для лохов.

Да, Брюгге не знает, что такое играть под давлением. В Про Лиге их контестят на уровне жалких 16.02 PPDA. То есть: практически никто не пытается их активно прессинговать.

Но это никак не приводит к установлению доктрины затяжных владений:

⁃ 56.3% самого владения
⁃ 82.2% точности передач
⁃ достаточно средненький темп в 14 передач в минуту

Потому забываем этот миф. Брюгге сложно против закрытых схем, они очень любят «быстрые» решения и контратаки: для них абсолютно нормально забить 2 (!) гола в одном матче после...подачи углового соперником (!). Перехват/вынос, подбор и побежали.

В Бельгии есть две команды, которые выполняют по 479 передач: Гент и Брюгге. При этом Брюгге является лидером по количеству длинных передач - 59.42/90. В то время, как у Гента их меньше - 48.2/90.

Передач с продвижением у Брюгге тоже больше где-то на ~10 в сравнении с Гентом (86.15/90 на 77.98/90). Напоминаю: обе команды выполняют идентичное количество передач за 90 минут. Но подход к владению разный.

Нашёл текст прессухи тренера киевлян и стало спокойнее. Там звучали правильные слова о поиске баланса.

Брюгге совершает 106.56/90 потерь, что выше среднего по Лиге (104.79/90). У Динамо только 92.56/90 в УПЛ. Это тоже о подходах к прочтению игры.

Чем чаще Динамо будет пулять мяч вперёд - тем выше будет количество потерь, тем выше шанс, что прилетит в ответ. Каждая третья контратака Брюгге приводит к удару...

Брюгге накручивает 26.19/90 касаний в штрафной (+6.7/90 от преследователей). Это результат не затяжной позиционки, а в основном «быстрых атак».

«Быстрые атаки» - это наши потери.

Меньше потерь у Динамо - меньше «быстрых атак» Брюгге.

Меньше «быстрых атак» Брюгге - меньше касаний в нашей штрафной.

Меньше касаний в нашей штрафной - меньше ударов по нашим воротам.

Меньше ударов - меньше вероятности пропустить или отдать угловой, как следствие блока/сейва.

31% угловых Брюгге ударные - т.е. удар происходят за 14 секунд после его розыгрыша (для сравнения у Динамо 16.5%, хоть мы и подаём их чаще). Динамо обязано минимизировать количество стандартов у своих ворот - это даже не обсуждается.

Как не обсуждается давление на киевлян, которого в УПЛ откровенно мало. Но надо понимать, что Ланг был лидером по количеству допущенных передач с продвижением себе за спину - 12.74/90. Он был важным элементом «провокации» соперника расставаться с мячом. А дальше остальная команда впрягается в интенсивный отбор:

⁃ лучшая интенсивность прессинга в лиге (8.53 PPDA)
⁃ третья лучшая интенсивность единоборств

Снегопада не предвещают, потому есть все шансы, что газон не превратится в пародию, на которой играли против Олимпика. В том матче больше других потерь у Беседина (21):

А) это аномалия

Б) следствие бесконечного пуляния на него

По-хорошему: побочка от пуляния куда-то вперёд является причиной потерь у многих игроков Динамо. Это поле и прямое следствие его качества.

Чем лучше будет газон вечером - тем лучшим будет и наш результат, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.