30 січня 2021 22:42

"Брюгге" на трансферном рынке: выгодная продажа, подписание голевой машины и расставание с нарушителем дисциплины

Пока "Динамо" готовиться ко второй части сезона на зимних сборах, соперник киевлян в 1/16 финала Лиги Европы "Брюгге" активно действует на трансферном рынке.


Принципы флагмана чемпионата Бельгии не отличаются от других клубов первенства. "Брюгге" действует по хорошо отлаженной схеме. Купить футболиста подешевле, засветить и продать как можно дороже, при этом сохраняя баланс состава.


Главным трансфером "Брюгге" в зимнее межсезонья стала продажа полузащитника Крепина Диатта в "Монако" за 20 млн евро. Сенегалец перебрался во Францию в статусе лучшего бомбардира бельгийской команды, за которую успел забить 9 мячей.



Но вряд ли "Брюгге" сильно пострадает от потери такого игрока. Летом 2019 года клуб продал своего самого забивного нападающего на тот момент Уэсли, и это не помешало "черно-синим" пройти "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов.


К тому же сейчас у "Брюгге" появилась новая голевая машина - перешедший из "Айнтрахта" Бас Дост. Да, голландец уже в возрасте, ему 31 год, однако умения регулярно поражать воров соперников он не растерял.

В "Херенвене", "Вольфсбурге" и "Спортинге" Дост показывал выдающуюся результативность и продолжает это делать в "Брюгге". Четыре гола в пяти матчах говорят сами за себя.



Не таким масштабным событием, но от этого не менее знаковым для бельгийского клуба стала аренда хорошо знакомого украинским болельщикам по выступлениям в "Заре" Денниса Бонавентуре. Нигериец отправился в стан аутсайдера Бундеслиги "Кельн".


После трех успешных сезонов в "Брюгге" футболист привлек внимания целого ряда серьезных клубов. В том числе и из АПЛ. Ценник на Денниса повесили соответствующий - 20 млн евро.


То, что в итоге Деннис оказался в более чем скромном "Кельне" может удивить лишь на первый взгляд. Виной ссылки в Германию стали проблемы с дисциплиной нигерийского легионера, обозначившие точку невозврата на данном промежутке времени.



В ноябре прошлого года перед матчем Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией" Деннис устроил скандал в клубном автобусе, отказавшись сидеть на том месте, куда его посадили. Выходящая из ряда вон ситуация повлекла за собой серьезные последствия.


Итогом стало исключение футболиста из заявки на игру и конфликт с главным тренером команды Филиппом Клеманом. Появляться на поле Деннис стал реже, поэтому расставание с ним в зимнее межсезонье на правах аренды стало, пожалуй, единственным верным решением со стороны "Брюгге".


Говорить о каком-то ослаблении соперника "Динамо" в плей-офф Лиги Европы вряд ли приходится. Продажа Диатта была компенсирована подписанием Доста, а Деннис в этом сезоне не был настолько важной деталью в игровом механизме "Брюгге", чтобы его отбытие существенно повлияло на атакующую мощь команды.


Также сегодня "Брюгге" объявил об аренде двух игроков - 21-летнего вингера МЮ Тахита Чона и 34-летнего форварда "Фенербахче" Набила Дирара, который уже выступал за бельгийцев с 2008-го по 2011-й и с 2011 по 2012-й год, а с прошлого лета был без игровой практики. Скорее всего, ни тот, ни другой существенным усилением для "Брюгге" не станут.