27 січня 2021 09:19

Игорь СУРКИС: "Лобановского приглашали в Италию и даже в "Реал". Почему он не пошел? Он говорил, что если его не слышат, то все, что он делает - бесполезно"

Президент "Динамо" Игорь Суркис рассказал о том, что происходит в раздевалке команды после поражений.


- После игры у меня никогда не было разборов. Этому меня научил Валерий Васильевич. Он говорил: "Давайте мы будем радоваться, когда выигрываем, и анализировать, когда проигрываем. Не будем давать ход эмоциям". Футбол - непредсказуемый вид спорта. Мы можем дать волю эмоциям и нарушить моральный климат в команде. Иногда нужно посмотреть статистику, кто что сделал, проанализировать. А потом в коллективе разберем, кто что не выполнил или недовыполнил то, что было указано на установке.


Иногда были вопросы по отношению. Собирал команду, объяснял в каком клубе они играют. Иногда удавалось достучаться до ребят, иногда нет, и следующие матчи были провальными. Тогда наступал момент смены тренера. Я видел, когда нити уже терялись. В последние годы Валерию Васильевичу тоже было очень тяжело руководить командой, когда пришли легионеры. Я ему говорил, что знаю, что его приглашали великие клубы - в Италию и даже в "Реал". Почему он не пошел? Он говорил, что если его не слышат, то все, что он делает - бесполезно. Игроки должны чувствовать, где он делает ударение или ставит запятую. А где он ставит точку, должно быть услышано очень громко. Через переводчика это невозможно донести.