24 січня 2021 10:27

Юрий ВИРТ: "Вересу" необходимо усиление, приток свежий крови"

Накануне вылета в Турцию, где пройдет тренировочный сбор "Вереса", главный тренер ровенчан Юрий Вирт ответил на вопросы корреспондента FootBoom.


- В субботу в Ровно с инспекцией стадиона "Авангард", переживающего фактически новое рождение, побывал глава УАФ Андрей Павелко. Насколько продуктивной, на ваш взгляд, получилась его встреча с представителями города и области?


- Уж сколько встреч было за прошедшее время, но только нынешняя, действительно, получилась конструктивной. И вселила надежду, что стадион не просто будет строиться, а его таки достроят. Причем в самой ближайшей перспективе.


Важно, чтобы болельщики Ровно видели команду в родном городе, а не продолжалась эпопея с ее путешествиями по другим населенным пунктам. Вараш, Львов, Млынив - уж сколько мест уже поменяли за это время!


Необходимо завершить первую очередь реконструкции стадиона. В ближайшие полгода. Чтобы соблюсти минимально необходимые требования, предъявляемые к аренам первой лиги. Это позволило бы нам вернуться в Ровно. После упомянутой встречи у меня укрепилось мнение, что областные и городские власти заинтересованы в том, чтобы у "Вереса" был свой стадион.


- Высокие результаты, демонстрируемые "Вересом", должны только ускорить процесс реконструкции арены...


- Могу лишь поддержать президента нашего клуба Ивана Надеина, который дал четко понять: если в Ровно не будет построен стадион, для кого тогда играть? Какой смысл переезжать в другой город? Да сколько уже можно колесить по городам и весям? Это порядком всем надоело. "Верес" - команда ровенская и она должна играть в своем родном городе. И только.


- 22 января команда вышла из отпуска. С каким настроением?


- С хорошим. Футболисты отдохнули, набрались сил. Работают в охотку и достаточно легко переносят предлагаемые им нагрузки.


- Все игроки прибыли в расположение клуба?


- Собрались в полном составе. Прошли медосмотр, сдали тесты на коронавирус. Все хорошо. Летим в Турцию на позитиве.


- Заграничный сбор продлится с 24 января по 26 февраля. Чуть более месяца. Не многовато?


- Вы знаете, лучше столько времени жить и тренироваться в комфортных условиях в Турции, чем непонятно где и как - в Украине. У нас не один сбор, а фактически два. Без возвращения домой. Между этими сборами предоставим команде выходные, позволим прилететь женам и подругам футболистов. Пусть пообщаются, отдохнут, посмотрят, как из мужья трудятся (улыбается). У нас, к слову, есть опыт прошлого года. В той же Турции находились 26 дней, так вот сборы прошли на одном дыхании.


В этом году изначально планировали полететь на Средиземноморье на три недели, но посмотрели, какая погода нынче стоит и отказались от 10-дневного этапа подготовки в родных стенах. Президент пошел нам навстречу и сделал все необходимое, чтобы команда провела месяц в комфортных условиях.


- "Верес" не шибко спешит комплектоваться: пятеро игроков ушли, только двоих взяли. Планируете усиливаться?


- Савошко и Гайдучик - молодые ребята, очень надеемся, что будут расти и прогрессировать вместе с командой. Усиление нам необходимо, приток свежий крови... Но многое будет зависеть от бюджета и от финансовых аппетитов потенциальных новичков. Могу сказать, что в Турцию на просмотр приедут двое бразильцев и, вполне вероятно, африканец.


Надеюсь, одного-двух исполнителей хорошего уровня нам удастся подписать до закрытия трансферного окна.


- Кандидатуру Сергея Кравченко, который покинул "Днепр-1" и даже готов продолжить карьеру в первой лиге, часом не рассматривали?


- Хорошо знаю Сергея, отношусь к нему с большой симпатией, это очень квалифицированный футболист, но позиция, на которой он играет (опорный полузащитник. - Прим. авт.), в "Вересе" полностью закрыта. Нас в большей степени интересуют фланговые исполнители.


- Восемь спаррингов в Турции. Цифра окончательная?


- Может быть, проведем на один матч больше. Не исключаю этого. Посмотрим.


- Сколько игроков берете на сбор?


- 23. Плюс два-три просмотровых, которые присоединятся к команде непосредственно уже в Турции.


Юрий Самоткан