31 грудня 2021 11:42
4

Блогер: "У Абады и Цитаишвили нет опыта решения задач в тот способ, которым решает Цыганков"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале делится информацией, которую собрал о потенциальном новичке Лиэле Абаде.


"Маккаби из Петах Тиквы никогда не претендовал на статус Аякса или Загреба. Видимо, в Динамо посчитали, что Манор Соломон был не редким исключением из правила, а является маркером успешности школы - знаком качества. Чисто с точки зрения математики, слишком мала вероятность наступление события, что за Абаду через год нам дадут 5 мешков бабла и 25 верблюдов, которые уже дают Шахтёру за Соломона.


Прошлогоднюю линейку Абада прогнал по прошлогоднему Цитаишвили в дубле: Маккаби играл во втором по силе дивизионе. Если и первый котируется низко, то о втором и говорить нечего.


Видимо на «радары» скаутов он попал после 8 голов во втором дивизионе. Что странно в виду некоего сходства с Цитаишвили. Есть вингеры-плеймейкеры типа Рибери, а есть вингеры-бегунки типа Роббена. Лиэль куда ближе ко вторым, как и Гио.


Народ посмотрел 3-минутные нарезки: бежит, надо брать, заверните! Типа Цитаишвили не бежит? Вопрос же не в темпе: вопрос в мозгах, в понимании куда и как бежать. Недавно пояснял на примере качества передач под удар Кенди и Тымчика. Что бежит это хорошо, но суповая курица тоже бегает с уже отрубленной головой несколько минут по двору...


Забивал в прошлом сезоне Абада где-то на уровне Гио в дубле, контактировал с мячом в штрафной с той же частотой, ключевых отдал где-то столько же.
Лиэль хоть и бежал, но всего 2.91/90 успешные обводки против 4.55/90 у Цитаишвили. С подачами тоже не фонтан: их меньше 2, у Гио в два раза больше.


И тут главное: поведенческие модели. Цитаишвили натаскали в молодёжках на бей-беги, потому у него возникли большие сложности с интеграцией в более сложные «мыслительные» конструкции. Мозг Георгия работает на другой тактовой частоте. Но за Лиэлем пока тоже не видно готовности заменить условного Цыганкова по «уму», а не в ногах.


Теперь смотрим на левую диаграмму: уже в высшем дивизионе Израиля Абада просел практически по всем метрикам. Но зато стал основным - все 13 матчей в старте.


То есть переход из грязи в князи пока не состоялся!


А мы говорим, что пацан идёт под Лигу Чемпионов на смену Цыганкову, которого продадим, потому-что нужно бабло? На вырост? То есть Цитаишвили сослан в Полтаву, как необучаемый?


Понятно, что футболисты, которые растут с переходом на новый уровень стоят столько, сколько у нас нет. Не спорю. Но если футболист на уровне Израиля не тянет уровень Цыганкова в УПЛ, то...


Витя на минималках сильнее, чем мальчик, который только работает над теми благами, что уже есть у Вити: голодный и босый, но где?!


Витя точнее играет в пас (P%), Витя чаще касается мяча в штрафной (TIB), Витя отдаёт намного больше ключевых (КР), у Вити куда выше качество дриблинга (DR%), Витя подаёт чаще (С, точность плюс/минус).


Сегодня Цыганков сильнее и в завершении атак, и в подыгрыше. Но мальчик идёт усилить нас перед ЛЧ - будет бежать... А Жерсона, которого называли «открытием этого сезона», куда?


А ничего, что Динамо теперь намного дольше готовит свои атаки и удары?


Маккаби в лидирующей группе - 23 очка. Но по хР вторые с конца - 13.8. Немножко на нашу Ворсклу похожи! Везёт... Маккаби, как и Ворскла в УПЛ занимает ПОСЛЕДНЕЕ место по количеству ударов - всего 6.87/90! Но не мы ищем усиление в Ворскле, а она у нас...


Команда играет с темпом 13.1 передача в минуту, что НИЖЕ темпа...нашего дубля (13.9)!


Точность передач в последнюю треть у Маккаби - 63%! Это похоже на осмысленные попытки вхождения в red zone? У парня есть навык для этого?


Мы точно там ищем ролевика?! Вторая с конца команда по касаниям в штрафной и ключевым передачам. Последняя по навесам.


Почему отдали Цитаишвили? Он банально не вывозит «вычислительную» работу мозгами, принимает слишком часто не самые удачные решения. В Ворскле футбол такой же прямолинейный и унылый, что был у него в молодёжках: он может выстрелить! Реально - там шансы «заиграть» намного выше. Гио попадёт в привычную и знакомую среду бей-беги. Но только насколько та ретроградная дичь совместима с требуемым от него ГТ Динамо? Поможет ли одна только т.н. «игровая практика» вернуться Цитаишвили сходу в Динамо? Нет, не поможет. Вернуться в Динамо к ЭТОМУ тренеру Георгию поможет только набор чётких алгоритмов принятия решений в той или иной ситуации. Но Ворскла НЕ играет ТАК, как играет нынешнее Динамо. В Полтаве Гио получит минуты, но НЕ получит опыт принятия решений той сложности, что возникают перед футболистом Динамо.


С Лиэлем картина схожая: у него сейчас НЕТ опыта решения задач в тот способ, которым решает Цыганков. Его команда играет в совсем другом направлении.


Все мои молитвы направлены на то, что Запорожану (или кто там теперь вместо Шаблия) реально убеждён, что паренёк крайне восприимчив ко всему новому и способен адаптироваться. Агент ГТ уверен, что его IQ намного выше уровня игры его команды. Есди да, то welcome!


Если нет, то закончится история так, как обычно заканчиваются такие истории в Динамо в последние годы..." - написал Смоловой.


Ну тут и табличку делать не надо, что Цыганков сильнее любого, кого мы можем купить не его позицию. Поэтому и нельзя его отдавать, равноценной замены ни с грузина ни с еврея не получится в ближайшее время. Может через пару лет...
Сховати
Дід Панас, пусть Витя нас сделает чемпионом в новом году и с чувством выполненного долга можно отпустить на повышение
Овно-блогер берет разные чемпионаты, разные игры и сравнивает показатели.... Абы шо строчить...
Витя - ТОП, Витя - штучный товар. Подтягивать и сравнивать характеристики Лиэля с Витиными не совсем корректно. У Гио сейчас есть проблемы с восприятием требованием и встраивоемастью в командную игру. Аренда ему должна пойти на пользу. Переосмыслит, перезагрузится и будет приносить пользу Динамо в скором будущем. Молодой ещё, времени выше крыши. А на израильского паренька посмотрим. Исходные данные неплохие. Главное, чтобы был обучаемый