10 грудня 2020 11:42

Представитель Ferrexpo Химич: "Решили сфокусироваться на поддержке "Ворсклы" и развитии детского футбола в Горишних Плавнях"

Руководитель направления корпоративной социальной ответственности компании Ferrexpo Юрий Химич рассказал, какие футбольные клубы Полтавщины получат финансовую поддержку.


– Правда, что Ferrexpo больше не поддержит «Ворсклу» и «Горняк-Спорт»?

– Это искаженная информация. Полтавский ГОК и компания Ferrexpo развивают и даже увеличивают поддержку «Горняка-Спорта» и «Ворсклы» более 25 лет и не собираются прекращать эту поддержку. Но в 2021 году мы рационализировали то, что делали ранее, и решили сфокусироваться на поддержке одной профессиональной команды УПЛ – «Ворсклы», а также развитии детского футбола в Горишних Плавнях.

– Соответствует ли действительности информация, что «Ворскле» урежут финансирование?

– Не стоит верить заявлениям желтой прессы, которые не имеют ничего общего с действительностью. «Ворскла» – единственная профессиональная команда, которую мы поддерживаем и на которой мы решили сфокусироваться. Мы довольны результатами, которые показывает «Ворскла». Мы верим в успех команды и продолжаем ее финансировать в полном и даже увеличенном объеме. Наша цель – участие в клубных турнирах УЕФА.

– Будете ли вы поддерживать «Горняк-Спорт»?

– После долгих лет поддержки «Горняка-Спорта» мы решили сфокусироваться на развитии детского футбола. В 2021 году бюджет детско-юношеского футбольного клуба «Горняк-Спорт» будет увеличен больше чем на 3 миллиона гривен, что более чем на 30% больше бюджета 2020-го. После детального анализа ситуации и изучения мнения жителей города мы пришли к выводу, что нет необходимости поддерживать приезжающих в Горишние Плавни футбольных легионеров, поскольку социальный эффект от этого проекта меньше, чем от приобщения детей из нашего региона к футболу. В нашем городе очень много способных юных футболистов, чьи таланты необходимо развивать и которые не должны оставаться незамеченными. Поэтому мы делаем все возможное, чтоб у этих ребят было футбольное поле и инвентарь для тренировок, опытный тренерский состав и возможность представлять Горишние Плавни в различных турнирах, а также принимать турниры у нас. Очень важно дать детям возможность тренироваться в условиях, которые не уступают европейским футбольным школам, а также школам столицы и других крупных городов.

– То есть Ferrexpo не намерена сокращать или сворачивать свои социальные программы?

– Ни в коем случае. Нам смешно читать фейки в желтой прессе касательно сокращения программ корпоративной социальной ответственности. Мы социально ответственная компания, ежегодно выделяющая самые большие и увеличивающиеся в масштабах области и государства бюджеты на развитие местных общин, чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших сограждан, и не собираемся останавливаться, – сказал Химич.