20 листопада 2020 20:27

Итоги Лиги наций для динамовцев. Жерсон Родригес (Люксембург)

Подводим итоги выступлений в Лиге наций-2020 в составе сборной Люксембурга для нападающего киевского «Динамо» Жерсона Родригеса.

Жеребьевка второго розыгрыша нового соревнования УЕФА для национальных команд отправило представителей карликового государства в Группу 1 Лиги С, где их соперниками стали Черногория, Кипр и Азербайджан.

Команда Люксембурга наглядно продемонстрировала, что уже не является «мальчиками для битья» в матчах на международной арене и предстала вполне боеспособным коллективом. До последнего тура подопечные Люка Хольца претендовали на повышение в классе, но в итоге уступили первую строчку Черногории. В целом люксембуржцы набрали 10 очков, одержав три победы, один раз сыграв вничью и дважды уступив (разница мячей – 7:5), отстав от черногорцев на три очка.

Стартовал Люксембург, которому все специалисты отводили роль аутсайдера, с неожиданной победы в гостях над Азербайджаном (2:1), прервав безвыигрышную выездную серию из восьми матчей. Стоит отметить, что с середины первого тайма хозяева играли в меньшинстве, и два гола пропустили после перерыва. Победный мяч на счету Жерсона Родригеса, который реализовал пенальти.

Через несколько дней команда динамовца уже принимала на своем поле Черногорию (0:1). Единственный мяч подопечные Люка Хольца пропустили на третьей компенсированной минуте, при этом завершали поединок в меньшинстве после удаления Кристофера Мартинша на 84-й минуте.

Успешными для Люксембурга оказались спаренные матчи в октябре. Представители карликового государства с Жерсоном Родригесом в составе сначала дома обыграли Кипр (2:0), а затем взяли реванш у Черногории за домашнее поражение, обыграв их на выезде (2:1) и выйдя по дополнительным показателям на первое место.

Но повыситься в классе люксембуржцам не удалось. Сначала подопечные Люка Хольца уступили на выезде Кипру (1:2), хотя вели в счете, но, оставшись в меньшинстве на 34-й минуте, пропустили два мяча, а в заключительном туре не смогли дома обыграть Азербайджан (0:0), при этом Синани не реализовал пенальти в конце первого тайма. К слову, последний поединок стал единственным, который пропустил динамовец, поскольку его тест на коронавирус оказался положительным.

Отметим, что на данный момент у Жерсона Родригеса 31 матч в футболке национальной сборной, а в целом по итогам Лиги наций нападающий принял участие в пяти поединках (1 мяч), проведя на поле 450 минут.

Статистика выступлений Жерсона Родригеса за сборную Люксембурга в Лиге наций-2020 *:

05.09.2020. Азербайджан – Люксембург – 1:2 (Родригес – 90 минут)

08.09.2020. Люксембург - Черногория – 0:1 (Родригес – 90 минут)

10.10.2020. Люксембург – Кипр - 2:0 (Родригес – 90 минут)

13.10.2020. Черногория – Люксембург – 1:2 (Родригес – 90 минут)

14.11.2020. Кипр – Люксембург – 2:1 (Родригес – 90 минут)

17.11.2020. Люксембург – Азербайджан – 0:0 (Родригес – вне заявки)