15 вересня 2020 14:21

Александр СЕВИДОВ: "Десна" сплела паутину, в которой вяз в первую очередь быстрый Супряга"

Бывший тренер донецкого "Металлурга", "Говерлы", "Карпат", "Металлиста" и "Мариуполя" Александр Севидов поделился своим мнением о матче "Динамо" - "Десна" (0:0).


- Такая невыразительная игра со стороны киевлян очень настораживает накануне поединка Лиги Европы с АЗ. Команды показали уровень, на который они сегодня способны. "Динамо" нужно было выигрывать, чтобы с оптимизмом выйти во вторник на НСК "Олимпийский". Мы увидели вялотекущий футбол, что устраивало "Десну", а "Динамо" не включая скоростей, подстроилось под "сонный" футбол гостей.

Но надо учитывать - киевляне играли против команды, умеющей грамотно обороняться. Черниговцы не дали пространства между линиями, и как следствие, не позволили разогнаться хозяевам. Сплели паутину, в которой вяз в первую очередь быстрый Супряга. Нужно отдать должное Рябоконю, который на выезде с первых минут задействовал двух нападающих, показав намерения, что они не собираются играть только в обороне.

Если в первом тайме "северяне" создали два опасных момента, то во втором уже не думали об атаке, заменив нападающих и перейдя больше на защитный вариант. В итоге желаемое очко добыли. "Динамо" начало игру активно, затем в середине первого тайма сбавило темп, и лишь перед перерывом три раза "пощипали" две стойки и перекладину, но ушли на отдых ни с чем. Во второй половине владели преимуществом, территорией, но не смогли взломать насыщенную и плотную оборону "Десны".

Что бросилось в глаза, так это разбалансированность динамовцев в плане физического состояния. Оно разное у всех футболистов. Не было скоростей, не было быстрого перехода из обороны в атаку. Естественно, при таких малых оборотах "Десна" успевала быстро перестраиваться, закрывать зоны, и у киевлян почти не было шансов забить. Очень тяжело оценить игру команды, когда фактически 60 процентов основного состава не играет. Третий матч "Динамо", а они еще ни разу не сыграли оптимальным составом.


Немного в тени был Супряга, который должен себе создавать моменты, его пассивность вряд ли можно занести в актив команды. Все, что имели киевляне, создал полузащитник Буяльский. В последнее время "Десна" становится очень неудобным соперником для "Динамо". В прошедшем чемпионате черниговцы два раза обыграли киевлян. Своей самоотдачей, четкой организацией игры добыли заслуженное очко, не позволив хозяевам развернуться у своих ворот.

Конечно, если бы Киев забил, можно было бы сказать, что он победил заслуженно, но это победа выглядела бы вымученной. А раз не забили, значит - не заслужили. А "Десна" во главе с Рябоконем не отходит от своей проверенной годами линии, от своей стратегии и тактики.

Что еще тревожит в "Динамо" - их линия обороны. От безысходности Луческу приходиться двух крайних защитников ставить в центр обороны. Но ни Миколенко, ни Кендзера не обладают первой передачей и не могут начать быструю атаку, а остальные функции выполняют на среднем уровне. Не понравился в этой игре Караваев, допускавший много брака в передачах. Вышедший вместо Тымчика Забарный произвел слабое впечатление. Как для центрального защитника, не обладает скоростью, выглядит неуклюже и неуверенно. Был дебют, вышел неожиданно, поэтому, видимо, переволновался. Но такая линия обороны проблема для "Динамо".


Сергей Шебек