25 липня 2020 15:23
1

Мирча Луческу возглавил топ-10 самых возрастных действующих тренеров

Легендарный румынский тренер Мирча Луческу стал главным тренером киевского Динамо. Так, в возрасте 74 лет специалист возглавил рейтинг старожил тренерского цеха.


Кирилл Круторогов рассказывает о других тренерах, которые вместо спокойной жизни на пенсии, в почтенном возрасте продолжают работать.

ЭДОАРДО РЕЯ
74 года, сборная Албании

Легендарный итальянец - сверстник Луческу. Они и тренерскую карьеру начали в один год - в далеком 1979-м. Мирча тогда возглавил Корвинул, а Рея - Молинелла. Можно предполагать, что эти специалисты пересекались во время работы румына в Италии. Рея возглавлял много команд - Верону, Болонью, Брешию, Торино, Дженоа. А также является особенным тренером для Наполи, ведь за три года поднял «Партенопеи» с Серии С в элитный дивизион в 2005-м.

Затем он работал с Хайдуком и Лацио. А в 2015-м, когда Эдоардо возглавлял Аталанту, он играл против Шахтера Луческу в рамках товарищеского турнира «Трофео Бортолотти». Рея накануне встречи говорил: «Мы сыграем с командой высокого уровня, которую возглавляет великий тренер Мирча Луческу». Тогда минимально победили «горняки» (1:0).

В следующем году Рея передал бергамаско в руки Гасперини и, как могло показаться, решил уйти на покой. Но после трехлетней паузы, в апреле 2019-го, получил новый вызов и принял сборную Албании. Это его первый опыт на уровне сборных. Пока у него не все складывается хорошо, но опытный специалист имеет приличный кредит доверия.

ОСКАР ТАБАРЕС
73 года, сборная Уругвая

Как тренер он выигрывал Копа Либертадорес в 87-м с Пеньяролем и Суперкопу Либертадорес с Бока Хуниорс в 89-м. Приводил Боку и к чемпионству Аргентины. Но настоящей легендой стал в должности энтренадора сборной Уругвая, с которой работает с 2006 года.

Прошлым летом Табарес установил уникальный рекорд - провел 200 матчей на этой должности - единственный в истории среди тренеров сборных. При этом Оскар серьезно болен - в 2016-м у него диагностировали синдром «Гийена-Барре». Сначала дон Табарес передвигался с помощью трости, а затем был вынужден пользоваться костылями и даже электрической инвалидной коляской. В частности, таким мы его видели на последнем мундиале. Тем не менее, Эль Маэстро демонстрирует незаурядную силу воли, продолжая работать. Правда, в марте появилась информация, что из-за пандемии коронавируса уругвайская федерация вынуждена сократить с поста тренера и большинство работников. С другой стороны, возможно, это явление временное и, когда ситуация нормализуется, мы снова увидим несокрушимого Оскара на тренерском месте во время игр сборной Уругвая.

ДИК АДВОКААТ
72 года, Фейенорд

В послужном списке этого специалиста множество серьезных команд, начиная от ПСВ и сборной Нидерландов. Также он возглавлял сборные Южной Кореи, России и Сербии, турецкий Фенербахче и английский Сандерленд. Выигрывал с Зенитом Кубок УЕФА.

В 2017-м Адвокаат вернулся на родину. И после непродолжительного периода со сборной «оранье», в которой это было уже третье пришествие, руководил Спартой, Утрехтом, а с октября 2019-му - Фейеноордом. В 22-х матчах под его руководством роттердамцы проиграли лишь раз, шли в Эредивизии третьими и сохраняли шансы на чемпионство пока не произошла пандемия, которая окончательно остановила футбольный сезон в Нидерландах. Тем не менее, Дик полон решимости навести шума с Фейенордом в новом сезоне чемпионата и Лиги Европы.

ЛАРС ЛАГЕРБЕК
72 года, сборная Норвегии

Есть тренеры, которым, видимо, на судьбе написано работать именно со сборными, и Лагербек среди них. Когда ему было 42, он возглавил шведскую молодежку, и понеслось. В 2000-м стал главным тренером первой сборной Швеции, возил ее на ЧМ-2002 и 2006, Евро-2004 и 2008. А в 2011 получил приглашение возглавить сборную Исландии. В то время исландцы не хватали звезд с неба и расценивались как откровенный андердог. Но под руководством Лагербека стали настоящим прорывом. После пятилетнего периода Ларс ушел, чтобы в 2017-м возглавить уже третью скандинавскую сборную - Норвегии, и все еще имеет шансы вывести ее на Евро через плей-офф Лиги наций.

ДУШАН БАЕВИЧ
71 год, сборная Боснии и Герцеговины

В качестве игрока Душан дважды подряд становился чемпионом Греции в составе АЕКа в конце 70-х, заслужил уважение, поэтому значительную часть своей тренерской карьеры также проводил в этой стране. Он четыре раза приводил афинян к чемпионству и еще столько же делал чемпионом Олимпиакос. Работал с Атромитосом, после которого с 2012-го был большой перерыв. В декабре прошлого года получил назначение тренером сборной Боснии и Герцеговины, заменив Просинечки. Готовился к дебюту на уровне сборных в марте, но вмешался коронавирус. Пока Баевич не провел ни одного матча на новой должности.

БЕРНАР ШАЛЛАНД
69 лет, сборная Косово

Далее в нашем рейтинге люди, которые родились уже в 50-х. Среди них и швейцарец Бернар Шалланд. Он много работал на родине с различными клубами и сборными разных возрастов. Возглавлял сборную Армении, а с 2018-го - руководит сборной Косово, став первым тренером-иностранцем в ее истории. Прогресс косоваров под его руководством очевиден - победа в своей группе Лиги наций и шанс выйти на Евро после плей-офф. Кстати, это вероятный соперник нашей главной команды страны.

ШЕНОЛ ГЮНЕШ
68 лет, сборная Турции

Его любят в Турции за бронзу на чемпионате мира-2002. Он легенда Трабзонспора и в качестве игрока, и в качестве тренера. Гюнеш дважды подряд приводил Бешикташ к чемпионству местной лиги. А в 2019-м снова возглавил родную сборную через 15 лет после того как оставил ее. Взрослый и опытный специалист качественно проводит смену поколений и активно строит новую команду из молодых футболистов, большинство из которых моложе 25 лет. Он вывел сборную на Евро и готовил к матчу открытия против итальянцев, однако коронавирус отсрочил эту встречу на один год.

КАРЛУШ КЕЙРУШ
67 лет, сборная Колумбии

Бывший ассистент Алекса Фергюсона в МЮ в 2003-м неожиданно возглавил Реал. Ничего хорошего в Мадриде у него не получилось, но эту работу в свое резюме он занес. В 2008 году на два года возглавил сборную Португалии, но также не преуспел - на ЧМ-2010 в Южной Африке его команда со скрипом проползла в 1/8, где вылетела от испанцев. Затем Кейруш долгих восемь лет руководил сборной Ирана - и также без каких-либо побед. А зимой прошлого года получил приглашение от сборной Колумбии, которая вместе с Аргентиной должна была принимать Копа Америка-2020, однако сделает это в следующем году. И ожидания от Кейруша там будут максимальными.

ФАТИХ ТЕРИМ
66 лет, Галатасарай

Еще одна легенда Турции или Император, как его также называют от большой любви и уважения. Он восемь раз делал Галатасарай чемпионом турецкой лиги, выигрывал с ним Кубок УЕФА, а также выводил родную сборную в полуфинал Евро-2008. Терим - один из самых уважаемых тренеров Турции. В марте он заболел на коронавирус, но справился с этим вызовом. В свои 66 он полон энергии к новым победам.

ФЕРНАНДУ САНТУШ
65 лет, сборная Португалии

Сантуш успел поработать с топ-3 лучшими клубами Португалии - Порту, Бенфикой и Спортингом, но только раз «драконы» под его руководством стали чемпионами страны. Поэтому долгое время на родине Сантуш котировался не слишком высоко, был тем, кто не оправдывает ожидания. А вот в Греции его оценивали очень серьезно - четыре раза признавался лучшим тренером страны. В 2010-м он возглавил греческий сборную и дал ей стабильность. А после четырехлетней работы покинул пост, чтобы вновь заявить о себе в Португалии, приняв ее главную команду. Кстати, сначала до этого назначения относились довольно скептически. Но Сантуш построил одну из лучших версии родной сборной в истории, наивысшим достижением которой стал триумф на Евро-2016, а затем и победа в Лиге наций. Теперь уровень уважения к Фернанду Сантушу безграничен.
Табарес ушел. В Вики написано место вакантно