18 липня 2020 23:32
3

Выход из карантина: Гвардиола продолжает доверять Зинченко, Ярмоленко усадили в запас, Малиновский - новая звезда Серии А

Андрей Ярмоленко, Александр Зинченко и Руслан Малиновский - три самых звездных украинских футболиста, выступающих в двух из топ-5 европейских чемпионатов. После окончания карантина из-за пандемии коронавируса и возвращения большого футбола, к ним, как раньше, приковано повышенное внимание наших болельщиков. Но вынужденный простой в карьере по-разному повлиял на выступления каждого из трех украинских легионеров.



Украинский хавбек "Аталанты" и до карантина находился на виду, хотя и не являлся игроком стартового состава бергамаски. С возобновлением Серии А игра Малиновского засверкала еще более яркими красками. За три игровых недели Руслан забил три мяча и сделал два ассиста.

Результативные действия украинца помогли "Аталанте" обыграть "Лацио", "Брешию" и отобрать очки у "Ювентуса". А шесть побед в семи матчах за пять туров до финиша позволили его команде подняться на третье место в турнирной таблице и сократить отставание от первого до шести очков. К слову, бергамаски во всех турнирах забили 93 мяча. Из клубов топ-5 чемпионатов Европы больше только у "Баварии" - 100.

Конечно, Малиновского нельзя назвать главной ударной силой "Аталанты", но он уже добился статуса важной части отлаженного механизма, созданного Джан Пьеро Гасперини. Украинец прекрасно вписывается в атакующую схему итальянской команды. И неважно, выходит он в старте или на замену.

Фанаты "Аталанты" засыпают нашего соотечественника комплиментами, местные СМИ дают высокие оценки его игре, а статистический портал WhoScored и вовсе назвал Руслана лучшим футболистом Серии А после карантина, поставив его перед такими звездами, как Алексис Санчес и Паулу Дибала.



Нужно признать, что после ухода из "Динамо" карьера у Андрея Ярмоленко в силу различных факторов, к сожалению, не складывается, как хотелось бы и ему самому, и поклонникам его таланта. Экс-динамовец мог выдать по-настоящему классные матчи и в "Боруссии" Д, и в "Вест Хэме", но...


Как в Германии, так и в Англии Ярмоленко столкнулся с серьезными травмами и недоверием со стороны главного тренера - Петера Боса и Дэвида Мойеса соответственно. После рестарта АПЛ все ждали, что Андрей, восстановившийся от тяжелого повреждения, должен выстрелить и отвоевать себе место в старте.

Ярмоленко выстрелил. Вышел на замену в матче с "Челси" и принес "Вест Хэму" важную победу в борьбе за выживание в АПЛ. Однако положение украинца это не изменило. В семи матчах Мойес только один раз выпустил украинца на поле с первых минут. В остальных играх Андрей был вынужден довольствоваться выходом со скамейки запасных в концовке второго тайма.

Во многом дальнейшее будущее Ярмоленко в Лондоне будет зависеть от того, останется Мойес у руля команды или нет. "Молотобойцы" фактически гарантировали сохранение прописки в высшем дивизионе, однако, судя по недовольству фанатов, вряд ли это спасет шотландского специалиста от увольнения.



Можно скептически относиться к роли Зинченко в команде Пепа Гвардиолы и сколько угодно утверждать, что для его же карьеры будет лучше сменить клуб. Это не отменяет того факта, что украинец продолжает получать свое игровое время в одной из лучших команд мира.


В этом сезоне Александр уже сыграл за "горожан" больше, чем в прошлых. Хотя, конечно, без ошибок не обходилось. Чего только стоила его обрезка в матче против "Саутгемптона", которая привела к поражению "Манчестер Сити".

Но на отношении к нему Гвардиолы это никак не сказалось. После возобновления футбольных соревнований в Англии Зинченко сыграл в шести из девяти матчей "Сити". В трех поединках украинец выходил в старте и отыграл от звонка до звонка, еще еще в трех выходил на замену.

Немного огорчает, что не играл в старте Александр как раз против сильных соперников - "Арсенала", "Челси" и "Ливерпуля". В этих матчах Гвардиола, как и в Лиге чемпионов, делал ставку на Бенжамена Менди. Впрочем, игровой практики у француза в текущем сезоне АПЛ лишь немногим больше, чем у Зинченко, и в будущем украинцу вполне по силам подвинуть своего конкурента. Если, конечно, на позицию левого защитника не будет куплен новый топовый исполнитель.

Если Сити Алабу купит - тогда реально будет проблема. Нет - будут играть с Менди по очереди. У Менди конечно есть свои козыри, но, я сколько смотрел игру Зины в Сити - он в розыгрыше и подигрыше - идеален для Гвардиолы. Ему не нужен бегун абы гасать туда-сюда. У Пепа люди играют головой сначала. Саня с мозгами вроде дружит. Но ему пора учится брать больше на себя и при этом не бояться ошибиться.
Малиновский потихеньку відвойовує місце в старті Аталанти. Ну а Ярмоленко напевно вже фізично не тягне АПЛ, нажаль вік і травми зробили свою роботу.
В недавньому матчі проти Челсі Зіна на заміну виходив. Ну а матчі ЛЧ прийшлись на його травму, і то він дві гри в ЛЧ зіграти встиг, до травми повний матч з Шахтарем, і після травми виходив на заміну проти Динамо З