18 липня 2020 15:39

Владимир ГОМЕНЮК: "Русского языка я вообще не знал"

Бывший нападающий симферопольской «Таврии» и сборной Украины Владимир Гоменюк рассказал о том, что долгое время не умел разговаривать на русском.


– Вы - простой парень из села на Ровенщине. Как попали в Таврию - аж в далекий Крым?
– Я был на просмотре в дубле Ворсклы. Мы играли в Киеве, на зимнем турнире Макарова. Там находился и Олег Федорчук, главный тренер Таврии, - просматривал талантов. Молодых было много - Михалик, Чижов ... Полтава хотела меня оставить, но Федорчук убедил: «Дам тебе шанс - воспользуйся им». Не знаю, что мной руководило. Сами понимаете, что в те времена больших зарплат там не было, не говоря уже о дубле, в который я переходил.

– Возможно, море вас соблазнило?
– Да какое море? (Улыбается) До 19 лет, пока туда не поехал, я его никогда не видел. Поэтому море соблазнить меня не могло. Сама судьба повела туда. Так должно было быть, значит.

– Вам - 19, вы оказываетесь в полностью русскоязычной среде, очень далеко от дома. Насколько трудно было?
– Действительно, трудно. Русского языка я вообще не знал - понимал, но сказать ничего не мог. Пацаны травили, мол, в первые полгода я не разговаривал, а только слушал. Может, какая-то доля правды в этом и есть. Тяжеловато было. Но через труд, через тренировки и через матчи осваивался. Играешь, эмоции получишь, двигаешься дальше.

Напомним, Гоменюк выступал за «Таврию» с 2005 по 2009 год. Провел за клуб 97 матчей в чемпионатах Украины, забил 27 мячей.