9 вересня 2005 21:20

Олег ГУСЕВ: «В Турции было намного тяжелее»


Олег Гусев считает, что турки ничего интересного Украине не смогли предложить

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Можно сказать почти с полной уверенностью, что в Грузии украинцам не хватало Олега ГУСЕВА (полузащитник пропускал матч из-за дисквалификации). И уже в поединке с Турцией Олег в очередной раз доказал, что он является одним из лидеров сборной.

− Олег, что ты ощущаешь после встречи с третьей командой мира?
− Несмотря на поражение − радость. Ведь Украина впервые в своей истории попала на чемпионат мира. Как вы видели, поддержать нас пришел полный стадион. Я надеюсь, что наши болельщики на нас не в обиде, ведь мы уже выполнили задачу. И в прошедшем матче играли только для них. Кстати, огромное им спасибо за великолепную поддержку на протяжении всего поединка.

А что касается самой игры... Думаю, что Украина сыграла хорошо. Особенно в первом тайме, когда по голевым моментам мы вчистую переиграли противника. Однако после гола что-то разладилось в командном механизме. И все же в дальнейшем наша сборная смогла прибавить, но, к сожалению, нам не повезло.

− Из-за того, что ты пропускал матч в Грузии, физически себя чувствовал свежее партнеров?
− Может, это и так, ведь ребята играли три дня назад, к тому же после той встречи было выплеснуто много эмоций. Тем не менее поединок с Турцией показал, что даже без особой мотивации Украина может играть на уровне лучших сборных мира.

− Тебе понравилась игра соперника?
− Ничего экстраординарного турки не показали. Мы допустили две ошибки, и одну из них они использовали. Другое дело в Турции, когда хозяева такое творили, что просто не давали нам поднять голову.

− Можно сказать, что это была лучшая игра Украины в отборочном цикле?
− Думаю, да. Все говорили, мол, нет игры − есть результат, в прошедшем матче мы показали хорошую игру, но не добились победы. Вот и делайте выводы.

− Ребята огорчены конечным результатом?
− Небольшой осадок остался. Ведь в любом матче хочется победить, невзирая на то, нужны очки или нет.

− Будь этот поединок решающим, сборная играла бы по-другому?
− Трудно сказать. Здесь все зависело от того, какую тактику избрали бы тренеры. Хотя вы сами видели, что ребята и так выложились на 100 процентов, и претензий, думаю, ни к кому нет.

− Как ты прокомментируешь заработанную тобой желтую карточку?
− Просто игрок турецкой сборной грамотно пробросил мяч и зацепился за мою ногу. Я не думаю, что этот фол тянул на предупреждение.

− Ходили слухи, что вы с Русолом отказались помочь молодежной сборной в матче с Турцией?
− Это неправда. В понедельник я провел предыгровую тренировку в "молодежке". Но вечером того же дня Олег Блохин позвонил Алексею Михайличенко и сказал, что у национальной команды появились определенные проблемы, поэтому мне пришлось вернуться.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК "КОМАНДА"