1 вересня 2005 21:38

Марьян МАРКОВИЧ: "Мог оказаться в "Динамо" пять лет назад"


Прошедшим летом основную ставку в селекционной работе «Динамо» сделало на украинских исполнителей. Каждую из линий пополнили Луценко, Ващук, Ротань и Ребров, а вот на извечно проблемную позицию правого защитника взоры клубных скаутов пали на серба Марьяна Марковича. В последних числах августа 23-летний футболист заключил с «Динамо» четырехлетний контракт.

- Марьян, когда впервые узнал об интересе к тебе со стороны «Динамо»?
- Это было еще пять лет назад, когда в квалификации Лиги чемпионов моя «Црвена Звезда» уступила «Динамо». Я играл в обоих матчах, после чего мой агент сообщил весьма лестную новость. Тогда «Динамо» после громких успехов было у всех на устах, то и дело говорили о «суперклубе из Восточной Европы». Не знаю по какой причине, но тогда дело дальше разговоров не пошло. В дальнейшем слышал, что за мной в Киеве продолжают следить, но конкретное предложение поступило только этим летом.

- Сомневался, стоит ли покидать солнечную Италию?
- Оставаться в «Дженоа», которая вместо старта в Серии А начнет сезон в третьем дивизионе, не было смысла. Поступали предложения от австрийского «Казино», итальянских «Лацио» и «Анконы». У меня было время оценить все варианты и выбрать лучший. Надеюсь, мне это удалось.

- Наверняка знаешь, уже не первый год позиция правого защитника становится роковой для новичков. Ранее на ней не сумели закрепиться Алессандро и Иримия, ушел из «Динамо» Дмитрулин…
- Не понимаю, почему меня это должно тревожить. Я абсолютно уверен в своих силах, имею опыт выступлений за национальную сборную Сербии. Буду работать и доказывать свое место в основном составе. Тренеры планируют увидеть меня в деле уже 4 сентября, в матче второй команды (против «Борисфена», - прим. авт.).

- Ты с начала карьеры действовал на правом фланге защиты?
- Первой моей командой был «Млади Радник», в нем преимущественно играл в центре полузащиты. В «Црвене Звезде» тренер перевел на правый фланг. Какой-то период, когда белградский клуб возглавлял Славолюб Муслин, мы играли с тремя центральными защитниками, а в мои обязанности входило держать всю правую бровку. Потом вернулся в защиту, на этой же позиции играл в «Дженоа». Большинство мячей за «Црвену звезду» забивал со штрафных и пенальти. Точный пас и хорошо поставленный удар считаю своими сильными сторонами.

- Какие впечатления остались после посещения матча «Динамо» - «Металлург»?
- Игра удалась. Соперник оказался командой очень высокого уровня, весь первый тайм «Динамо» не могло как следует подступиться к воротам. После перерыва сказался класс команды, но все же победа досталась нам с большим трудом. Могу сказать, никто из футболистов не выпадал из общекомандных действий, каждый знал свое место и роль на поле. Понравилась пара опорных полузащитников Гавранчич – Юссуф, мобильно выглядел Диого Ринкон.

В карьере мне часто приходилось играть с украинскими командами, даже дебютировал в национальной сборной в поединке против Украины. Ваш стиль игры очень близок мне, преобладает силовая борьба, прессинг, постоянное движение игроков по полю. При выборе нового клуба это имело немаловажное значение.

- Равно как и присутствие в команде соотечественников…
- С Гавранчичем, Нинковичем и Петковичем я давно знаком. Горан сейчас один из самых популярных сербских футболистов, его очень уважают на родине. В Киеве я пока держусь вместе с ними, без знания языка порой возникает немало проблем. Президент Игорь Суркис сказал, что ставит передо мной задачу уже в ближайшее время выучить язык. Благо, он имеет много общего с сербским и особых проблем возникнуть не должно.

В начале следующей недели одиночество в Киеве скрасит любимая девушка Елена. К этому времени планирую подыскать в городе квартиру.

- С игровым номером определился?
- Да, на футболке будет набито 81 – последние две цифры моего года рождения. В «Црвене Звезде» выступал под 20-м номером, он, равно как и 84-й, под которым играл за «Дженоа», в «Динамо» заняты. Но я особо по этому поводу не переживаю. Главное – играть!