6 травня 2020 21:47
1

Три хорвата для "Динамо". Кого Огнен Вукоевич присмотрел для киевлян в "Хайдуке"

Во время интервью клубному каналу «Динамо» на YouTube бывший полузащитник киевлян, а ныне – тренер-селекционер команды Огнен Вукоевич коснулся темы потенциальных новичков команды.


В частности, хорват отметил, что в сплитском «Хайдуке», с которым киевляне играли на тренировочном сборе в Турции, есть три футболиста, способные усилить состав «Динамо». Далее – прямая речь Вукоевича:


- «Динамо» играло зимой в Турции с «Хайдуком», и, по моему мнению, три лучших футболиста хорватской команды – защитник, опорный полузащитник и нападающий, который заработал пенальти. Они все у меня в сборной U-20 играют, у них большой потенциал. Я думаю, что в будущем они могут стать хорошими футболистами для киевского «Динамо», - сказал хорват.


Так о ком же говорил селекционер «Динамо», который параллельно, как он и отметил в своем комментарии, возглавляет сборную Хорватии U-20?


В вышеупомянутой игре, которая, к слову, завершилась поражением «Динамо» со счетом 0:1, в стартовом составе «Хайдука» вышло сразу несколько молодых футболистов, возраст которых не превышает 20 лет:


Центральный защитник Стипе Радич (19 лет)


Центральный нападающий Леон Крекович (19 лет, на фото)


Именно Крекович, к слову, и заработал пенальти, который впоследствии не реализовал Цакташ. Также Леон уже вызывается в возглавляемую Вукоевичем сборную Хорватии U-20, за которую успел провести 1 матч (1 гол).


Тренировочный сбор с «Хайдуком» в Турции позволил Крековичу перейти на совершенно новый уровень и перебраться из состава второй команды в основу хорватского гранда. 2 февраля молодой нападающий сыграл свой дебютный матч в чемпионате, а к моменту паузы на карантин в его активе было уже 6 матчей (1 гол) за «Хайдук».


Что же касается Радича, то он также как и Крекович провел пока лишь один матч за сборную Хорватии U-20. Произошло это событие 6 сентября прошлого года, когда Стипе от звонка до звонка отыграл в товарищеском матче против французов (1:1). В той же игре, к слову, дебютировал и Крекович, который вышел на замену и своим забитым мячом помог вырвать ничью.


В «Хайдуке» Радич дебютировал раньше Крековича – первый свой матч он сыграл в декабре прошлого года, выйдя в основе в поединке с «Риекой». Дебют вышел неудачным – его команда была разгромлена на своем поле со счетом 0:4.


Но зимний сбор в Турции, а, возможно, и матч с «Динамо», дали его карьере новый толчок и после возобновления чемпионата он получил свой шанс. На момент паузы на карантин в активе Стипе было 5 сыгранных матчей за «Хайдук» (четыре – в основе, один – выход на замену). Что интересно, одна из этих встреч вновь была с «Риекой», и вновь команда Радича уступила, но на этот раз со счетом 0:2.


Куда интереснее ситуация с опорным полузащитником, которого выделил Вукоевич. Если взглянуть на состав «Хайдука» в поединке с «Динамо», то со стартовых минут в нем не было ни одного полузащитника младше 25 лет. Более того, после перерыва на поле хоть и выходили игроки, подходящие под описание по возрасту, но среди них не было ни одного опорного полузащитника.


Зато среди них был некто Дарко Неясмич (21 год), вышедший на 73-й минуте. Да, в свое время Неясмич имел отношение к сборной Хорватии U-20 (сейчас он – футболист команды U-21), но было это за год до появления в ней Огнена Вукоевича, который никак не мог пересекаться там с этим футболистом.


Не исключено, что именно о Неясмиче и говорил Вукоевич, чисто машинально включив и его в список своих подопечных в сборной Хорватии U-20. Да это и более чем логичный вывод, учитывая, что Дарко играет важную роль в первой команде «Хайдука», уже второй сезон подряд стабильно выходя на поле в ее составе.


В составе хорватского клуба Неясмич за два сезона отыграл 42 матча во всех турнирах (3 гола) и получил весьма неплохие отзывы от местной прессы и болельщиков. Могли ли эти достижения футболиста привлечь внимание скаута киевлян? Очень даже верится, что так оно и было. А уж кому, как ни Вукоевичу знать, какими сильными качествами должен обладать опорный полузащитник?


Что же, окажется ли когда-нибудь кто-то из тройки Радич/Неясмич/Крекович в «Динамо» или нет – покажет лишь время. Остается лишь пожелать этим футболистам, чтобы они и дальше прогрессировали и все ярче проявляли свои таланты, которые и привлекли внимание селекционера «Динамо».

ИМХО никаких перспектив перехода у первых двух. Радич играл против нас левого защитника, в атаку абсолютно не подкючался, это не игрок под модель Михайличенко с активной поддержкой атаки фланговыми защитниками. Крекович запомнился неплохими рывками и дистанционной скоростью, собственно пенальти так и был по глупости заработан на его рывке. Мячом практически не владел и с мячом против защиты не работал и не бил, только поиск свободных зон для рывков. Все эти навыки есть у Супряги, нет смысла покупать ухудшенный клон.
Возили нас в середине поля совсем другие парни: экс игрок нигерийской молодежки Эдуок в атаке, игрок ливанской сборной Бассель в полузащите.
А вот Неясмич мне понравился, на фоне Кадири с его шараханьями видна школа и выучка опорника - держит свою зону, чистит, страхует. Неплохой напарник для Сидорчука, который может играть ЦП и активней поддерживать атаку с таким напарником. Нужно, конечно, смотреть обьем работы, подключения в атаку с ударами, ту же дистрибуцию мяча и тд. Но из этой тройки у Неясмича ИМХО хоть какие-то шансы конкурировать на позиции.
Желающим пересмотреть игру
https://www.youtube.com/watch?v=k308dRn2Lbo&feature=emb_logo