5 травня 2020 08:12

Динамовцы и Кубок мира. 1958-й год

Динамовцы Киева регулярно выступали в финальных частях Кубков мира. Официальный сайт клуба подробно рассматривает их достижения и выступления в самом престижном турнире для сборных команд.


Кубок мира-1958


Это был первый турнир, в котором принимала участие сборная СССР. В итоговую заявку команды попало двое динамовцев - защитник Владимир Ерохин и хавбек Юрий Войнов. Имел шансы сыграть на чемпионате мира и Виктор Фомин, но его не включили в заявку.


Сборная СССР в своем первом турнире сыграла очень прилично. В группе подопечные Гавриила Качалина проиграли будущим чемпионам бразильцам, упустили победу над англичанами (пропустили ничейный гол на 85-й минуте) и переиграли Австрию 2:0.


В решающей встрече за выход из группы СССР обыграл англичан 1:0 (на счету Юрия Войнова результативная передача) и отправился в плей-офф, где Войнова и компанию ожидала сильная сборная Швеции - хозяин турнира. Скандинавы выиграли группу, опередив Уэльс, Венгрию и Мексику, и выглядели очень солидно и в матче со сборной СССР.


Швеция победила не только советскую сборную (2:0), но и расправилась с ФРГ в полуфинале. "Желто-синюю" команду остановили только бразильцы, эффектно разбившие их в финале 5:2.


***


Динамовский защитник Владимир Ерохин ни разу на турнире так и не сыграл. А вот Юрий Войнов принял участие во всех 5-ти встречах сборной СССР (замен тогда не было) и стал одной из звезд всего чемпионата.


Полузащитник "Динамо" и сборной СССР был включен в символическую сборную Кубка мира-1958. Войнов очень сильно провел почти все матчи, участвовал в голах англичанам (и в первой, и во второй игре), создавал моменты против шведов и солидно выглядел против Бразилии.


Признание Войнова одним из лучших игроков турнира - серьезное индивидуальное достижение динамовского полузащитника.


"Мы проиграли шведам и не попали в полуфинал. Обиженное руководство отправило команду домой, и нам не пришлось участвовать в празднике закрытия. И хоть мы проиграли будущим чемпионам мира бразильцам, но нам не хватило прежде всего не техники, а элементарной «физики» – команда ведь была хорошая. Если бы не отчисление из сборной накануне чемпионата Стрельцова, Татушина и Огонькова, мы бы обязательно играли в финале", - рассказал впоследствии Юрий Войнов.


Символическая сборная ЧМ-1958


Вратарь: Харри Грегг (Северная Ирландия)


Защитники: Джалма Сантос (Бразилия), Ильдеральдо Беллини (Бразилия), Нильтон Сантос (Бразилия)


Полузащитники: ЮРИЙ ВОЙНОВ (СССР), Хорст Шиманяк (ФРГ)


Нападающие: Гарринча, Пеле, Диди (все - Бразилия), Раймон Копа (Франция), Леннарт Скоглунд (Швеция)


В заявке сборной СССР (матчи на турнире):


- защитник Владимир Ерохин, 0 матчей


- полузащитник Юрий Войнов, 5 матчей, попадание в символическую сборную турнира


В финальной части: сборная СССР - 5 матчей, 2 победы, 1 ничья, 2 поражения, мячи 5:6, 1/4 финала


Матчи сборной СССР


СССР - Англия 2:2

Голы: Симонян 13, А.Иванов 56 - Кеван 66, Финни 85 (с пен.)


СССР - Австрия 2:0

Голы: Ильин 15, В.Иванов 62


Бразилия - СССР 2:0

Голы: Вава 3, 77


Дополнительный матч


СССР - Англия 1:0

Гол: Ильин 69


1/4 финала


Швеция - СССР 2:0

Голы: Хамрин 49, Симонссон 88