16 квітня 2020 20:03

Артем ФРАНКОВ: "Виллем ІІ" никаких претензий по платежам "Динамо" за трансфер Франа Соля не имеет"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков в своем Telegram-Канале объяснил ситуацию с платежами "Динамо" за трансфер Франа Соля.


"Понеслось по кочкам в некоторых СМИ: ой, Динамо до сих пор платит за Франа Соля! Новость подаётся с каким-то странным душком - типа представляете, что делается-то?!

Рассказываю.


1. Насколько мне известно - платит.


2. Голландская сторона в лице Виллем Твей никаких претензий не имеет.


3. Потому что трансферная сумма изначально была разбита в интересах ПОКУПАТЕЛЯ (рассрочка, слышали?!) на несколько платежей в течение двух или более лет (этот уж от конкретного контракта зависит).

4. Подобным образом в мире работают ровно все - от мала до велика. Футбольный трансферный рынок не так уж отличается от интернет-магазина, и если вам удалось купить что-то или кого-то за указанную цену, но растянув выплаты - это удача. Именно поэтому понятие «сумма трансфера» для разбирающегося в теме всегда требует уточнения.

На пальцАх: дешевле, но сейчас, чуть дороже, но сегодня и завтра. Если получилось дешевле и завтра - хорошо!


5. Сказанное не имеет отношения к оценке Соля как игрока и необходимости данного трансфера для Динамо - речь исключительно о рыночных и юридических подробностях происшедшего прошлой зимой".