13 квітня 2020 13:31

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Не могу брать талантливых украинцев в чемпионат Казахастана, поскольку они подпадают под действия лимита"

Заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный, ныне тренирующий карагандинский «Шахтер», рассказал о чемпионате Казахстана.


- Предположим, в Казахстане, где я сегодня имею честь трудится, все клубы бюджетные, они финансируются из национального бюджета. Поэтому отношение к выполнению контрактных обязательств и дисциплина на высочайшем уровне. Контролируется каждый тенге, который выделен для этих целей. А тренеры и футболисты получают положенную зарплату день в день.


Кроме того, бюджетное финансирование исключает банкротство клубов и дает возможность планировать работу на длительную перспективу, что очень важно для футбола, особенно для воспитания будущих игроков.


Я убежден, что в Казахстане с этого года уровень чемпионата станет еще выше. Прежде всего потому, что все футболисты из стран Евразийского союза больше не будут считаться легионерами — иностранцами. К великому сожалению, я не могу брать талантливых украинских игроков, поскольку они подпадают под действия лимита на легионеров. В казахском футбольном первенстве можно заявлять только 8 иностранцев.


Сейчас я возглавляю уже третий казахский клуб, и мне здесь очень комфортно. Прежде всего потому, что здесь работает закон и все отношения построены на действительно цивилизованном уровне. Я никого не хочу обижать на Украине этим сравнением, но это на самом деле так. А законы хороши не сами по себе, а только когда их исполняют.