1 квітня 2020 19:34

Ребенок во главе аксакалов: топ-20 старожилов клубов Премьер-лиги Украины

Журналист zbirna.com предлагает изучить список из топ-20 старожилов клубов Премьер-лиги Украины — тех, кто раньше других дебютировал в первой команде на элитном уровне.


На протяжении 12-ти дней мы раскладывали по полочкам клубный стаж футболистов. По всем 12-ти участникам УПЛ сезона-2019/2020 на основании зимних изменений в составах. У многих клубов в обойме в основном игроки, которые дебютировали в их первых командах относительно недавно — в 2018—2020 годах. Учитывается только период, когда клуб обладал элитным статусом. То есть, выступал в Премьер-лиге (до лета 2008-го — в Высшей лиге).

Но есть и совершенно уникальные фигуры, стаж которых в основе клуба очень велик. Мы собрали топ-20 футболистов, которые дебютировали в первых командах своих нынешних клубов очень давно. Да, некоторые уходили и возвращались, некоторые стаж не прерывали. Мы все равно считали по первому матчу.

Список действительно уникальный. В нем, к слову, еще совсем недавно был 21 игрок. Но Рустам Худжамов распрощался с Мариуполем. А первый матч за этот клуб он провел 3 марта 2012 года. Как и Виталий Вернидуб в Заре. А возглавляет рейтинг Павел Ребенок, который дебютировал в Ворскле 15 с половиной лет назад. В нем, к слову, присутствуют футболисты шести клубов.