19 березня 2020 17:29

Директор Премьер-лиги Дикий: "Если карантин продлят, проведем с клубами онлайн-конференцию"

Исполнительный директор украинской Премьер-лиги Евгений Дикий прокомментировал Sport Arena видение УПЛ по возобновлению сезона в Favbet Лиге в связи с пандемией коронавируса COVID-19.


“На сегодня есть два варианта развития событий. Мы сможем собраться 7 апреля, если будет позволять ситуация в стране. Если закончится карантин, мы сможем собраться больше 10 человек, что на сегодня запрещено, и обсудить этот вопрос. Планируем обсудить вопрос и найти какой-то компромисс дальнейшего развития событий. Это хороший вариант развития событий.

Более плохой вариант развития событий — если карантин продлят. Соответственно мы не сможем 7 апреля провести общее собрание клубов, и не исключен вариант, что придется переносить дату выборов президента Премьер-лиги. В уставе УПЛ записано, что они могут быть проведены только в очном режиме.

Если мы увидим, что мы не сможем в указанные сроки провести выборы, то учитывая актуальный вопрос завершения чемпионата, мы попробуем организовать скайп-конференцию. Чтобы было общение, хоть и не очное, а посредством скайпа, но общение.

Мы ждем 3 апреля, чтобы понять, что делать дальше, в зависимости от того, продлевается карантин или нет. Вариант А “продлевается”: тогда мы в ближайшую неделю проводим онлайн-конференцию, на которой принимаем решение, что дальше делаем с чемпионатом. Мы предлагаем варианты, согласовываем и передаем УАФ на утверждение (все изменения в календарь должны обязательно утверждаться Исполкомом УАФ). Кроме того, на онлайн-конференцию мы пригласим и руководство Ассоциации, чтобы решение было общим, мы могли сообща решить, найти выход из сложившейся ситуации.

Как я уже говорил ранее, есть три возможных варианта развития событий: 1. Нам позволяет ситуация, и мы доигрываем чемпионат. 2. Проведение матчей за конкретные места. 3. Рассмотрим разные форматы (проведения чемпионата), но я пока не комментирую детали”, — сказал Евгений Дикий.

Напомним, из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции Кабинет министров ввел ограничительные меры в Украине с 12 марта по 3 апреля. В связи с этим все футбольные соревнования в Украине были отменены.