6 березня 2020 10:21

Виталий ПОНОМАРЬ: "Переход в кутаисское "Торпедо" решился буквально за несколько дней"

Украинский нападающий Виталий Пономарь в комментарии Footboom рассказал о своем переходе в "Торпедо" из Кутаиси, а также поделился эмоциями от адаптации в новой команде.


- Ты покинул "Волынь" спустя полгода выступлений в команде. Какого-то осадка не осталось от этого периода?


- Да, действительно покинул команду спустя короткой срок. Это было обоюдное решение, и дружно расстались. Мы друг другу пожали руки и попрощались на хорошей ноте.


- Какие эмоции остались от времени проведенном в Луцке?


- Хоть я всего лишь пробыл в клубе полгода, но частичку своего сердца оставил в команде. Мне в Луцке нравилось все: город, коллектив, а также, конечно же, их болельщики - сумасшедшие, в хорошем смысле этого слова ребята. В команде собрались очень хорошие и прекрасные люди, которые помогали мне не только на футбольном поле, но и вне его. Хотелось бы передать им большой привет, а также пожелать, чтобы по итогам сезона они выполнили задачу - вышли в Премьер-лигу. Они этого заслуживают.


- Ты принял решение впервые покинуть родину, но были ли предложения от украинский коллективов?


- Честно говоря, особо вариантов из Украины не было. Перед собой поставил задачу попробовать себя за рубежом, хотелось попробовать что-то новое. Это мой первый опыт за границей, очень надеюсь, что он будет положительным.


- Были ли еще какие-то предложения, кроме как от "Торпедо"?


- Да, были и другие заграничные варианты: не только разговоры, но и конкретные предложения. Но все хорошо сложилось с грузинским клубом. Вариант с "Торпедо" возник очень быстро, также как и решался мой переход: буквально за несколько дней.


- Как ты отметил, переезд в Грузию - первый зарубежный опыт. Нет ли опасений?


- Нет, я где-то мысленно себя готовил к этому. Давно хотел попробовать силы в другой стране, поэтому морально был готов к подобному.


- С кем-то советовался по поводу перехода, уровню чемпионата?


- В первую очередь, советовался с семьей. Они и раньше знали, что я хочу уехать в другую страну, поэтому также были готовы к такому повороту. В остальном же, в принятии решения особо не советовался.


- Что знал о команде до перехода?


- Знал, что в советское время "Торпедо" было одним из лидеров чемпионата. Эта команда с именем. Также отлично знал об их противостоянии с "Динамо" из Тбилиси - вечные враги. На такие игры всегда собирается немало болельщиков, и они проходят в особой атмосфере.


- Как тебя приняли в команде?


- Отлично, все хорошо. Каждый из партнеров старается помочь мне адаптироваться к новым условиями. Проблем и дискомфорта в новой стране для себя не испытываю.


- Кстати, обряд новичка есть в новой команде?


- Пока еще ничего не проходил. В субботу уже будет поединок, после него спрошу у капитана и тренера, есть ли у них подобные обряды (улыбается. - Прим. авт.). Если что, я готов.


- То, что в команде есть украинец, Ваня Бобко, облегчает жизнь?


- Да, конечно, хорошо, что есть "свои люди" в команде. Ваня очень помогает мне, подсказывает. Процесс адаптации в его компании еще больше упрощается.


- То есть никаких трудностей, даже бытовых, в Грузии для тебя нет?


- Да, действительно, так и есть. Все, как и везде. Пока живу в гостинице, но параллельно ищу квартиру. Что-то нового, или такого к чему я был бы не готов в Грузии, не видел.


- В какой футбол играет "Торпедо"?


- Я пока еще не играл за команду, поэтому детально рассказать не могу. Но, что хотелось бы отметить, наш тренер старается привить команде атакующий и комбинационный футбол. Это заметно с первой тренировки. Все упражнения делаются через пас низом.


- Какие задачи ставятся перед командой на сезон? Есть ли личные цели?


- Задачи пока не обсуждались, ведь в клуб пришло новое руководство. Думаю, что огласят уже по ходу сезона. Что касается личных целей, то, как и любой нападающий, хотел бы забить большое количество голов и отдать много голевых передач (улыбается. - Прим. авт.). Постараюсь начать осуществлять эти цели уже с первых поединков.