10 лютого 2020 16:56

Официально: Дмитрий Литвин и Денис Баланюк пополнили ряды "Олимпика"

Защитник Дмитрий Литвин и нападающий Денис Баланюк заключили соглашения с донецким клубом.


ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Родился: 21 ноября 1996 года

Возраст: 23 год

Место рождения: Мироновка (Украина)

Рост/вес: 192/80

Амплуа: защитник

Последний клуб: Заря (Луганск, Украина)

Номер: 3.


Свою карьеру футболиста Дмитрий начал в харьковском Металлисте в команде возрастной категории до 19 лет. За харьковчан защитник за два сезона сыграл 39 матчей, в которых смог отличиться 2 голами.


22 июля 2015 стало известно, что Литвин заключил соглашение с португальской командой Авеш.


Летом 2016 присоединился к другому португальскому клубу Фафе из одноименного города. Стал первым украинским футболистом за последние 16 лет, который забивал голы в чемпионатах Португалии. Произошло это 21 декабря 2016 в матче Варзим - Фафе 2: 1. Литвин на 6-й минуте матча вывел свою команду вперед.


По итогам сезона 2016/2017 Фафе понизилась в классе, а Литвин перешел в Реал из города Массама (Вторая лига Португалии).


12 января 2018 года подписал 3-х летний контракт с Зарей из Луганска. Дебютировал в УПЛ 15 апреля 2018 в матче против Ворсклы (0: 3). Всего за луганчан Литвин провел 15 поединков.


Имеет в своем активе один матч за сборную Украины U21.


В команде Висенте Гомеса защитник будет выступать под 3 номером.


Защитник Олимпика Дмитрий Литвин:


«Олимпик искал левоногого центрального защитника. И, как мне сказали, Висенте Гомес лично был заинтересован в моих услугах. Я рад возможности поработать под руководством этого наставника. Слышал о нем много хорошего еще со времен, когда он работал в Динамо. Уверен, смогу многому у него научиться.


Меня здорово приняли в команде. Футбольный мир довольно тесен: со многими ребятами я был знаком. С Зотей мы и вовсе делили одну комнату в Металлисте. Здесь отличный коллектив и созданы все условия, чтобы прогрессировать как командно, так и индивидуально».


ДЕНИС БАЛАНЮК

Родился: 16 января 1997 года

Возраст: 23 год

Место рождения: Одесса (Украина)

Рост/вес: 180/78

Амплуа: нападающий

Последний клуб: Висла (Краков, Польша)

Номер: 17.


Футболом начал заниматься в одесской ДЮСШ-11, где его тренерами были Виталий Николаевич Гоцуляк и Анатолий Зиновьевич Мацанский. В этот период футболистом интересовались скауты академии донецких Шахтёра и Металлурга, но оба раза Баланюк оставался в Одессе.


В 15 лет подписал контракт с Днепром, где прошел все ступени развития вплоть до первой команды. Играл в юношеской команде у Александра Поклонского, а позже в молодёжной у Дмитрия Михайленко. В сезоне 2014/15 становился победителем молодёжного чемпионата Украины.


За основную клубную команду Днепра дебютировал 8 апреля 2015 года в домашнем матче 1/4 финала Кубка Украины против одесского Черноморца (1:0).


23 мая 2015 года Баланюк дебютировал в Премьер-лиге в игре с донецким Шахтёром. Футболист вышел на поле во втором тайме и смог отметиться забитым голом. Всего за днепрян Баланюк сыграл 27 поединков в Премьер-лиге, в которых отличился 4 голами и отдал 1 результативную передачу.


В сентябре 2017 года Денис перебрался в Польшу, где подписал трехлетний контракт с Вислой из Кракова.


В сезоне 2018/2019 на правах аренды выступал за Арсенал-Киев, после чего снова вернулся в Краков.


За Вислу Баланюк провел 9 матчей в Экстраклассе и 1 поединок в розыгрыше Кубка страны.


Денис подписал контракт с Олимпиком сроком на два года. В команде Висенте Гомеса форвард будет выступать под 17 номером.


Нападающий Олимпика Денис Баланюк:


«Рад присоединиться к Олимпику. В донецком клубе отличный коллектив. Здесь собраны футболисты, способные не только добиваться положительных результатов, но и показывать хороший футбол. Хочу поблагодарить тренерский штаб и президента клуба за оказанное доверие. Мы все с нетерпением ждем начала чемпионата».