25 грудня 2019 08:20

Денис КОЖАНОВ: "Проигрыш в стыках "Карпатам" сильно ударил по самолюбию"

Полузащитник "Волыни" Денис Кожанов, ставший лучшим игроком осенней части сезона-2019/20 по опросу главных тренеров клубов первой лиги, ответил на вопросы корреспондента FootBoom.


- Когда я вас набрал первый раз, сказали, что отдыхаете. Где были?


- В Занзибаре. Кстати, впервые там побывал. С семьей и друзьями провели чудные 10 дней. Океан просто волшебный. Вернулся бы туда обратно.


- С кем-то из игроков судьба свела в отпуске?


- С Серегой Кравченко - с тем, что из "Днепра-1". Не сказал бы, что мы друзья, но на футбольном поле и за его пределами пересекались. И не раз.


- Уходящий, 2019 год - каким он выдался для Дениса Кожанова?


- Насыщенным. Событий было много - и хороших, и не очень. Если брать чисто футбольную составляющую, считаю, "Волынь" провела неплохой год.


- Проигрыш "Карпатам" в летних стыках, оставивший луцкий коллектив в первой лиге, сильно ударил по самолюбию?


- Честно - сильно. Очень хотели выиграть. К сожалению, не удалось. Но этот удар мы пережили. Всей командой. Удары судьбы нужно уметь держать.


- После той неудачи не возникало желания напиться?


- Настроение, конечно, было ни к черту, но чтобы надраться... Точно - нет. Хотелось просто поскорее забыть о поражении. Помогла семья, смена обстановки. На следующий день после игры с "Карпатами" улетел отдыхать.


- От кого узнали, что стали лучшим по опросу тренеров?


- Первым, кажется, Андрей Богданович (Тлумак, главный тренер "Волыни". - Прим. авт.) написал в личном сообщении. Неожиданный выбор. Не скрою, и очень приятный.


- Ваша тройка - какой вид имела бы?


- Серега Симинин, оплот обороны "Волыни", - однозначно. С двумя другими кандидатурами посложнее. Выбор слишком велик. Запросто мог бы назвать с десяток достойных имен, но чтобы никого не обидеть, предпочту воздержаться от ответа.


- А какое место себе отводите в этом списке?


- Не привык себя оценивать. Мое дело - играть. Могу сказать только то, мог бы принести еще больше пользы "Волыни". Были матчи, которые откровенно не задались ни мне, ни команде.


- Если брать в целом, осень можно занести в актив лучанам.


- Согласен. Особенно, если учесть, что как мы начали чемпионат: поражение, ничья, победа, опять поражение... К счастью, быстро разобрались, что к чему, нашли в себе силы переломить ситуацию, выдали 8-матчевую победную серию. Эх, жаль, в заключительной игре года с "Николаевом" победить не удалось - так бы ушли зимовать лидерами. Но и второе место - результат очень хороший.


- Почему не задался старт? В чем дело?


- Можно, конечно, найти кучу отговорок, но прежде всего - сами виноваты. После прошлого, в целом, неплохого сезона (если не считать поражение в стыках от "Карпат") просто переоценили свои возможности и недооценили соперников. Одна неудача, вторая подкосили команду, появилась какая-то неуверенность. Пришлось перестраиваться. К счастью, ситуацию выправили.


- Известно, что из-за неудач на старте сезона Андрей Тлумак порывался уйти в отставку. От необдуманного шага, как он сам позже признался, его отговорили игроки. Расскажите, охотно послушаем.


- Он сильно переживал за результат. Играли вроде бы неплохо, а очков было немного. Сказал, что собирается уходить. Вся команда (подчеркиваю - вся!) попросила его остаться. Заверили Андрея Богдановича, что вместе будем выбираться из ямы, в которую угодили. Он прислушался. И принял, как я считаю, правильное решение. Дальнейшие матчи показали, команда - за тренера.


- Многие специалисты считают, что Кожанову нечего ловить в первой лиге, не его это уровень. Что сами-то скажете?


- Отвечу на этот вопрос, когда чемпионат закончим. Посмотрим, на каком свете мы будем. Сейчас-то что об этом говорить?!


- После еврокубков и Премьер-лиги тяжело мотивировать себя на матчи низшего уровня?


- У меня нет проблем с мотивацией. Независимо от турнира и статуса матча настраиваюсь максимально. Всегда заряжен на результат.


- В Луцке вы второй сезон. Не поверю, что перебрались туда только лишь из-за денег.


- Финансы не были определяющим фактором. В "Волынь" перешел из-за Тлумака, он в большей степени повлиял на мой выбор. Не скрою, год назад у меня были варианты и пожирнее, в том числе - из Премьер-лиги, но я выбрал Луцк. Мы с Андреем Богдановичем вместе играли в "Карпатах", отказать ему не мог.


- Что это за история с незабитым пенальти в летнем спарринге со "Львовом"? Говорят, вы намеренно не стали забивать, не согласившись с решением арбитра. При этом, что характерно, "Волынь" уступила со счетом 1:2.


- Судья поставил неоднозначный 11-метровый в ворота львовян. Игроки уже собирались было уходить с поля, зашумели болельщики, назревал скандал. Поговорили с ребятами, решили, что не забить - это будет правильно. Я взял мяч, подошел к "точке" - и восстановил справедливость.


- Поступок слишком благородный. В официальных матчах на такой шаг решились бы?


- Если бы увидел, что арбитр ошибся, не задумываясь сделал бы тоже самое, что и в контрольной игре со "Львовом". Все ошибаются. Но нужно жить правильно. Стараюсь следовать этому правилу.


- Планы на 2020-й? Премьер-лига - это понятно. Что еще?


- Пока все мысли заняты выполнением этой задачи. Это и мои личные, и командные цели. Луцк соскучился за Премьер-лигой, да и мне хотелось бы там еще поиграть. Сил и желания - вагон.


- Ну а как насчет посадить дерево, построить дом, вырастить сына?


- Будем считать, наполовину этот пункт я выполнил: дом, семья, дочка. Осталось только родить сына. Чтобы было кому продолжить мое футбольное дело...