18 грудня 2019 16:52

Зозуля навсегда вошел в историю испанского футбола, но многим это не нравится

Матч второго испанского дивизиона "Райо Вальекано" - "Альбасете" изначально обещал стать скандальным. Фанаты мадридского клуба не скрывают своей ненависти к Роману Зозуле, который, по их мнению, является отъявленным нацистом из-за того, что помогает украинской армии (в первую очередь) и нескольких фотографий.


В итоге всё вышло из-под контроля, ультрас "Райо" постоянно оскорбляли украинского форварда, а рефери, после консультаций со всеми сторонами ("Альбасете", "Райо" и Ла Лигой) принял решение остановить матч.


- Это решение было принято с одной целью - защитить ценности нашего соревнования и спорт, который мы все любим, - такое заявление сделал "Альбасете".


- Очень печальная ночь для "Райо" и для спорта. Мы хотим категорически осудить оскорбления, которые какая-то часть болельщиков направила против игрока другой команды, - сказал президент "Райо Вальекано". - Футбол должен быть единением всех сторон, а не разделением. Я поговорил с Зозулей и обнял его, потому что он человек, и он заслуживает уважения.


- В отношении Зозули прозвучали серьёзные оскорбления и даже угрозы. Обе команды попросили арбитра Хосе Антонио Лопеса остановить встречу. После непродолжительных консультаций было принято решение о том, что матч не может продолжаться в такой обстановке. Игра была остановлена, дальнейшая судьба матча будет решаться позже, - такое заявление сделали представители испанского футбола.


Все официальные представители клубов, Ла Лиги и федерации футбола Испании выступили с защитой Зозули. Первая реакция испанской прессы также была однозначной. Более того, про этот скандал написали в Великобритании, Португалии, Франции и других странах. Большинство зарубежных журналистов либо осудили фанатов мадридского клуба, либо написали про ситуацию в сдержанных тонах, но настаивая на том, что футболист должен чувствовать себя в безопасности во время матча, а фанаты не имеют право оскорблять игроков и принижать их достоинство.


В Испании многие недовольны, что матч был остановлен


Кажется, что всё закончилось хорошо (насколько это возможно в такой ситуации), но не всё так однозначно. Дело в том, что это был первый матч в истории испанского футбола, который был остановлен из-за оскорблений фанатов в сторону игрока. И вот тут оказалось, что в Испании многие возмущены, что Ла Лига решилась на такой шаг именно в ситуации с Зозулей. Типичный вопрос испанских СМИ: "почему руководители испанского футбола не останавливали матчи из-за расистских, гомофобных, и прочих оскорблений, но решили сделать это в ситуации с нацистскими оскорблениями. Насколько это справедливо по отношению к геям, темнокожим и другим людям, которые едва ли не в каждом матче слышат про себя отвратительные слова со стороны болельщиков? Действительно ли проблема отношений фанатов "Райо" и Зозули является наиболее серьёзной в испанском футболе?".


Вмешались в ситуацию и политики, которые решили на этом деле попиариться. Одни делают официальный запрос в федерацию футбола Испании с призывом внести изменения в правила Ла Лиги, с требованием карать всех виновных не только в расизме, сексизме или гомофобии, но и в прочих проявлениях оскорблений игроков, либо же группы футболистов. Другие, наоборот, требуют от федерации футбола Испании определиться, какие именно оскорбления являются наиболее серьёзными, а какие явно не стоят того, чтобы останавливать матчи (имея в виду ситуацию с Зозулей).


Журналист Маркос Переда написал статью про ситуацию в матче "Райо" - "Альбасете" и многие в Испании в соцсетях цитируют его слова, называя мнение Переды "разумным и объективным". Давайте и мы с ним ознакомимся.


- Роман Зозуля, очевидно, хороший человек. Об этом говорят партнёры по команде, болельщики "Альбасете", руководство клуба. Но спортсмен должен понять, что он постоянно находится под наблюдением СМИ и фанатов. И любая неудачная шутка может через какое-то время всплыть, чтобы быть использованной против футболиста. Когда Зозуля фотографировался возле баскетбольного поля и показывал на счёт в матче (?), то там светились цифры 14:88. Понятно, что это маловероятный результат, а улыбка Зозули означает, что это была забавная (?) шутка. Вполне возможно, что эта шутка понравилась тем, для кого Роман её предназначал, но понимал ли он, что в другой стране могут не понять этого юмора?


Хотя проблема даже не в этом. Оскорбления в футболе существуют со дня основания этого спорта. Игроки всегда оскорбляли друг друга, их оскорбляли фанаты, потом они приезжали на ответный матч, и история повторялась, только кричали отвратительные слова в сторону другой команды. Так всегда было, есть и будет.


Роберто Карлосу, Дани Алвесу, Самуэлю Это’о – всем бросали бананы, всех оскорбляли обезьянами и издавали характерные звуки, иногда это делал весь стадион! Гути называли "педиком", Миятовичу кричали про мёртвого сына, часто вспоминали мёртвых родственников других футболистов. И это мы молчим о том, что кричали про… назовём это "секс" с мамой игрока, его сестрой, женой и даже детьми! Большинство этих футболистов продолжали играть, так как знали, что эти оскорбления – это часть футбола, насколько бы ужасно это ни звучало. Люди приходят на стадион, чтобы унизить соперника, иногда им достаточно победы любимой команды, но иногда какие-то отдельные футболисты становятся жертвами и их унижают на всех стадионах. Просто так получается, зачастую они сами даже не понимают, из-за чего это всё началось.


Мы не должны допускать, чтобы кого-то называли "нацистом". Это отвратительно и неправильно. Зозуля точно не похож на нациста, просто посмотрите на него внимательно. Но уверены ли вы, что реакция Романа должна была быть именно такой? Стоило ли останавливать игру и уходить со стадиона? Зозуля проиграл эту битву фанатам, потому что он как раз не нацист и не должен был так реагировать. Фанаты "Райо" не оскорбляли Романа из-за его цвета кожи, национальности, внешнего вида… Они не трогали его семью и близких людей, не кидали в него бананами. Просто они выдумали для себя, что Зозуля нацист. Это обычное преувеличение, чтобы унизить человека и заставить его оправдываться.


Но для всей Испании поразительно, что рефери приостановил игру из-за того, что кого-то в наше время обозвали нацистом. В то время как в Испании процветает расизм, сексизм и гомофобия, Ла Лига считает, что главной проблемой является оскорбление человека в том, кем он не является! Фанаты постоянно оскорбляют чернокожих, геев, женщин, людей с ограниченными способностями и так далее – просто за то, КЕМ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ. Вот такие оскорбления действительно отвратительны, ведь чернокожий или гей не могут выйти и сказать, что на самом деле у них другой цвет кожи или ориентация. А Зозуля может сказать, что он НЕ нацист и именно это он должен был сделать.


Главный вопрос заключается в том, как теперь будет реагировать федерация футбола Испании? Если уже в следующем матче испанского футбола рефери не остановит матч из-за расистских или гомофобных заявлений, то это будет выглядеть странно. И не получится ли так, что остановка матча из-за надуманных оскорблений в адрес Зозули так и останется единственной и уникальной?


Зозуля – это начало новой эпохи или исключение из правил?


Самый обсуждаемый вопрос в стране: станет ли матч "Райо" - "Альбасете" исключением из правил, либо же это начало новой эпохи, в которой испанские арбитры будут останавливать любой матч, во время которого фанаты будут оскорблять игроков. Местные журналисты и эксперты считают, что федерация футбола Испании поставила себя в сложное положение и однозначного выхода из неё нет. Если арбитры не начнут останавливать каждый матч, в котором будут подвергаться оскорблениям футболисты, то встретятся с жесткой реакцией со стороны представителей других клубов, игроков, политиков, а также УЕФА и ФИФА. Если же, наоборот, начнут останавливать все подобные матчи, то тогда 90% встреч не будут доиграны до конца, ведь в Испании на трибунах очень много проявлений расизма, сексизма и гомофобии. А если такое большое количество матчей не будет доиграно, то как проводить чемпионаты, как определять победителей?


Есть и другой, не менее важный вопрос. ФИФА и УЕФА в последнее время активно борются с проявлением расизма, сексизма и гомофобии на трибунах. Ситуация с Зозулей в какой-то степени уникальна, ведь в футболе такое редко встречается. Местные СМИ признаются, что теперь никто не понимает, что будет дальше. И однозначного выхода из сложившейся ситуации нет. Как быть, если мать какого-то игрока будут называть продажной женщиной, детей – уродливыми, а самого футболиста – инвалидом. Стоит ли останавливать матч, если игрока оскорбляют из-за внешнего вида или потому, что он поддерживает какую-то политическую партию? Проблема вовсе не в Зозуле, большинство испанцев действительно поддержали Романа. Но теперь никто не знает, что будет дальше и как будет действовать местная футбольная власть.


Многие футбольные эксперты в Испании считают, что Ла Лига постарается замять скандал и в ближайшее время (месяцы, а может и годы) никто больше не будет останавливать матчи, чтобы успокоить футбольную общественность. Также не скрывают журналисты разочарования из-за того, что в истории испанского футбола Зозуля стал первым, ради кого остановили матч. Якобы Роман игрок не того масштаба, из-за которого должна была начаться футбольная революция в Испании. Более того, многие опасаются, что именно из-за недостаточной "звёздности" Зозули будет очень просто замять скандал и в дальнейшем не останавливать матчи. Есть мнение и о том, что испанские футбольные власти специально разрешили прервать встречу "Райо" - "Альбасете", чтобы показать всем правозащитникам и представителям клубов, какие сложности возникают из-за остановки никому не нужного матча в Сегунде и насколько серьёзные последствия будут в испанском футболе, если останавливать матчи топ-клубов в Примере.


Зозуля уже заставил говорить о себе всю футбольную (да и не только) Испанию. Приятно, что большая часть страны поддерживает украинского футболиста и выступила против фанатов "Райо". Вопрос только в том, будет ли у этой истории какое-то логичное окончание, либо же испанский футбол всё ещё не готов к новой эпохе, в которой нет места для подобных ситуаций?


Антон Прокопов