16 грудня 2019 19:29
1

Артем ФРАНКОВ: "В "Динамо" еще не забыли о таком понятии, как коллектив?"

После матча «Десна» - «Динамо» (0:1) главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков задался рядом вопросов о состоянии киевского клуба.


- 1. При Лобановском те же люди, что при Сабо горели «Рапиду» и «Ксамаксу», драли «Барселону» и «Реал». Значит, не только в уровне мастерства дело? Нынешний состав пару-тройку раз – в кубковом матче с «Шахтером», в первом тайме с «Мальмё» да в Полтаве, пожалуй, с поправкой на вопиющую слабость соперника - показал, что умеет играть. Но большей частью занимался тем, что опровергал доказанное…


2. Повторю: секция мягких игрушек, еще и все по отдельности! Отыгрыши походу Лиги Европы мало что значат из-за низкого уровня соперников, тем более один такой и вовсе катастрофой завершился. В нужный момент команда и близко не смогла проявить характер, который заключается прежде всего в умении переламывать неудачно складывающиеся матчи.


3. В «Динамо» еще не забыли о таком понятии, как коллектив? Извне – полное впечатление, что очень давно забыли, а кое-какая информация изнутри подтверждает этот склероз. Когда последний раз команда хоть по какому-то поводу собиралась вне базы и стадиона?


4. Вас всё устраивает в тренерском штабе и тренировочном процессе? Только не нужно о профессиональном долге – устраивает или нет? Как коллективно, так и по отдельности? Понимаю, что о таких вещах не говорят вслух, но иногда еще хуже – молчать и делать.


5. А вот по одному поводу рьяных критиков хочу слегка угомонить. На днях «Ливерпуль» в полном составе во главе с Юргеном Клоппом по традиции посетил с подарками и просто так детскую больницу AlderHey (там Стивен Джеррард среди учредителей, а Йоко Оно – почетный патрон), дети были счастливы, футболисты, полное впечатление, – тоже. Видео с клубного твиттера, разумеется, стало чуть ли не вирусным. Тут же претензия: когда и в какой больнице (школе, институте, детсадике) последний раз побывало киевское «Динамо» и если побывало, то в каком составе?


Отвечаю: совсем недавно, в октябре, динамовцы гостили в детском доме на киевской Троещине (Центре социально–психологической реабилитации № 1), акция «Динамо» становится ближе» запущена. Замечательно! Но есть одна подробность: участвовали Шепелев, Гармаш, Беседин и Бущан. Им – поклон и благодарность, согласитесь, после такого и ошибки гораздо легче прощать. Главное же все-таки в том, что это не единственная динамовская история такого рода.


Вы скажете – благотворительности много не бывает! Соглашусь и даже добавлю, что нужно чаще посещать школы и вузы, общаться с людьми, не боясь сложных вопросов, отстаивать динамовские территории и захватывать новые (как поступает сами знаете кто), более того, иметь четкую программу таких действий с привлечением всех футболистов и тренеров… Верю, что она, эта про- грамма, есть. Не видел, но верю.


6. Может быть, кто-то из динамовцев самостоятельно реализовал некие благотворительные инициативы, не побоявшись столкнуться лицом к лицу с простыми людьми? Было бы правильно и приятно… В остальном я присоединяюсь к тем, кто говорит о недостаточности контактов «Динамо» с простыми болельщиками – не обязательно фанатами, которых всякий раз подбегают поприветствовать после матча (чем хуже девушка, которая весь матч с «Лугано» визжала у меня над ухом «Динамо – чемпион!»?!). Хотя бы вопрос – ответ.


И еще много всего. Напоминаю, что «Динамо» пока еще находится на уровне требований, в корне отличном от того, что применяется к «Десне». Но эта разница уже прилично сократилась, и не только усилиями черниговского клуба. Да, киевляне выиграли у северных соседей четвертый матч из пяти – это не слишком радостный для черниговских болельщиков итог. Но здесь есть одна тонкость – профессионализм профессионализмом, но исторически, и ничего с этим не поделаешь, черниговцы (в том числе и в клубе) очень близко к сердцу принимают неприятности «Динамо». Не в том плане, чтобы помогать им спортивным результатом, упаси Боже! Но ТО САМОЕ «Динамо» в Чернигове увидеть очень даже не прочь, - написал Франков в №98 журнала «Футбол».

В команде Динамо нет Лидера, нет Капитана!
Тренера нет уже давно.