17 липня 2019 11:04

Вадим ШАБЛИЙ: "Малиновским активно интересовалось более пяти европейских клубов"

Вчера 26-летний полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский, накануне пройдя углубленное медобследование, подписал на пять сезонов контракт с бронзовым призером итальянской серии А «Аталантой».

После этого игрок получил футболку с 18-м номером и принял участие в первой тренировке, в ходе которой работал без ограничений и принимал участие в двусторонке.

Обозреватель «СЭ» обратился за комментарием к Вадиму Шаблию, представляющему интересы игрока.

- Русланом активно интересовалось более пяти европейских клубов, - рассказывает агент Малиновского. - В частности, активно вели себя несколько команд из нижней части АПЛ. В финансовом плане эти предложения выглядели чуть ли не в два раза интереснее чем те, что поступали из континентальной части Европы.

Но мы с Сергеем Серебренниковым ведем Руслана уже восемь лет, все решения принимаем коллегиально и ставим во главу угла спортивный уровень
потенциального работодателя. Поэтому вариант с «Аталантой» изначально выглядел приоритетным.

- По публикациям в прессе казалось, что переговоры с клубом из Бергамо зашли в тупик, и вы переключились на «Сампдорию»...

- Это не так. Переговоры развивались неторопливо, но с постоянной позитивной динамикой. «Сампдория» также проявляла конкретный интерес к Малиновскому, но, выбирая между двумя клубами серии А, мы отдали предпочтение тому, который завоевал путевку в Лигу чемпионов.

- Поговаривали, что Малиновский не очень-то интересовал тренерский штаб «Аталанты»…

- Поговаривали очень многое. Я привык работать с фактами. Главный тренер клуба Джанпьеро Гасперини дал интервью, в котором однозначно оценил Руслана как очень сильного игрока. Руководство же «Аталанты» оценило его одной из рекордных трансферных сумм в истории клуба.

Реально ли, чтобы один из лучших клубов Италии платил такие серьезные деньги (вместе с бонусами «Генк» может получить за Малиновского до 15 миллионов евро. - Прим. М. С.) за игрока, который ему не нужен? У «Аталанты» опытная, сыгранная команда, великолепная база, одна из лучших академий в стране и серьезные турнирные амбиции на следующий сезон, что полностью сочетается с нашим видением развития карьеры Малиновского.

Так что сразу по окончании скрупулезного медосмотра Руслан поставил подпись под личным соглашением с клубом. Ну и, конечно, у него уже состоялась беседа с главным тренером «Аталанты».

- Какова роль в этом переходе Андрея Шевченко?

- Команда нашего агентства и сам игрок советовались с Андреем Николаевичем, и главный тренер сборной комплиментарно оценил клуб из Бергамо как следующий этап карьеры своего подопечного…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ