30 червня 2019 11:18
6

Свободный агент для "Динамо". Уругваец как пример

"Динамо" не раз обжигалось на свободных агентах, большинство из которых не приживались в клубе и были вынуждены искать новое место работы.


Бум на бесплатных исполнителей пришелся на период работы с командой Сергея Реброва, но из всех приглашенных при нем футболистов свой след в первой команде оставили единицы.

Весомый вклад в игру "бело-синих" внесли только двое - Жуниор Мораес и Николай Морозюк. Но с ними киевляне не могли прогадать. Бразилец много забивал за донецкий "Металлург" и все время был на виду в Премьер-лиге, а украинец вернулся в родной клуб, где начал профессиональную карьеру.


Сразу шесть игроков пришлись "Динамо" не ко двору. Радосав Петрович, Александр Яковенко, Валерий Федорчук, Александр Гладкий, Артем Громов и Александар Пантич. С приходом на тренерский пост Александра Хацкевича клуб сделал выводы из предыдущих неудач, и практика подписания свободных агентов существенно сократилась.


За время работы беларуса в "Динамо" таковых было приглашено только двое - Карлос Самбрано и Карлос де Пена. Перуанца и уругвайца объединяло то, что оба игрока пришли в команду посреди сезона с минимальной игровой практикой в своих предыдущих клубах.


У Самбрано уже было имя в Европе, но его карьера переживала не лучшие времена. Реанимировать в Киеве он ее не смог. Защитник провел всего три матча за дубль динамовцев и несколько раз попал в заявку первой команды, так за нее и не дебютировав.


Либо к перуанцу не смогли найти нужный подход, либо у него самого не было желания конкурировать за место в составе, но уровень мотивации Карлоса не устроил Хацкевича и по окончании сезона его отдали в аренду в "Базель".


Когда Самбрано восстановился после травмы, то неплохо проявил себя в Швейцарии. Доказательством его качества является статус основного игрока сборной Перу - полуфиналиста Копа Америка


С де Пеной картина складывается диаметрально противоположная. Информация о пребывании мало кому известного уругвайца на просмотре в "Динамо" вызвала у футбольной общественности немало вопросов.


Практически все аспекты его карьеры были не в пользу Карлоса. Самый удачный отрезок своей игровой биографии де Пена провел в уругвайском "Насьонале" после 2015-го года. В "Мидлсбро" и "Реал Овьедо" проходил не более, чем транзитом.

Параллель с Самбрано прослеживалась достаточно явно. "Динамо" могло наступить на те же грабли, что и с перуанцем. Но в отличие от своего тезки уругвайцу не потребовалось времени на адаптацию и раскачку. Карлос начал с места в карьер, заставив замолчать многочисленных скептиков, сомневавшихся в целесообразности его подписания.


Эффектный гол в первом же контрольном матче за "Динамо", достойная игра в дебютном официальном поединке против "Шахтера" и два ассиста, позволивших победить "Львов" в предпоследнем туре чемпионата, развенчали сомнения болельщиков "бело-синих" на счет соответствия полузащитника уровню "Динамо".


Де Пена ухватился за, вероятно, одну из последних возможностей доказать, что его рано списывать со счетов в Европе и стал примером для легионеров, интегрирующихся в такой клуб, как "Динамо".

Де Пена нормальный игрок, по-кошачьи пластичный, с хорошим и оригинальным пасом, с мягким приемом и обработкой мяча. Он нам нужен. Молодежи есть чему поучиться у него.
При грамотних навантаженнях і ротації і Де Пена і Вербич можуть однаково ефективно грати на лівому фланзі. Ось Петраков на ЧС Ю-20 прекрасно робив заміни Цитаїшвілі, Булеци, Сікана/Супряги і вони не видихались. Вербич більше заточений для контратакуючої гри, а Де Пена - при "автобусах", ІМХО.
Самбрано скорее всего продадут после Кубка Америки. Чувак начал набирать форму, можно было бы попробовать у нас, но как всегда сборы пропускает
Хацкевич с этим разберется. На место быстро поставит. Он бы и Неймара сделал дублером
Не будемо спішити. Що було то було. Зараз Де Пена пройде збори із Хацкевичем, і щось мені підказує, ми його на полі навряд чи будемо бачити.
Сховати
А.В., На самом деле, лично мне, без разницы кто будет основным Вербич или Де Пена. Главное что есть достойная замена друг другу. Бывали матчи когда Вербич по ходу матча явно был уже уставшим, но его не меняли, так как не было хорошей замены. Сейчас может выходить Де Пена с хорошей скоростью и разрывать уставших защитников. Тоже самое и на правом фланге с Караваевым.