29 березня 2019 12:44
1

"Динамо" U-10 победило на турнире Gymnasium Cup-2019, обыграв в финале "Шахтер"

С победой на детско-юношеском турнире Gymnasium Cup-2019, который проводила Академия А +, вернулась команда «Динамо» U-10 (футболисты 2009 года рождения).

Генеральным спонсором соревнований является строительная компания KAN, которая поддерживает футбольную команду «Вулкан», являвшуюся одной из участниц соревнований. А сама Академия А+ это современное заведение с новейшими подходами к образованию и лучшими условиями для детей.

В прошлом году динамовская команда ребят 2009 года рождения уже принимала участие в этих соревнованиях и заняла третье место.

В этот раз в турнире приняли участие восемь команд, разделенных на две группы по четыре коллектива в каждой. Подопечные Юрия Ястребинського и Андрея Коляды попали в квартет «А» вместе с донецким «Шахтером», одесским «Черноморцем» и «Арсеналом» (Черновцы). Другую группу составили полтавская «Ворскла», киевский «Вулкан», «Авангард» (Краматорск) и «Арена» (Харьков).

Победив «Черноморец» и сыграв вничью с «Арсеналом» и «Шахтером», динамовцы со второго места в группе вышли в стадию плей-офф, где между собой встречались первое место группы «А» с четвертым группы «Б», а второе с третьим соответственно. После этого побежденные команды разыграли между собой Малый Кубок, а победители вышли в полуфинал и боролись за Большой кубок. Уверенно преодолев стыковые матчи, динамовцы в полуфинале обыграли «Арену» 2:0, а в решающем поединке снова встретились с «Шахтером», который обыграли с таким же счетом и праздновали победу на турнире.

Подробнее о выступлении своих пидоичнихрозовив тренер Юрий Ястребинский:

- Организация турнира была на высоком уровне, условия хорошие, соревнования постепенно становятся традиционными. У нас был очень хороший соперник в полуфинале, в «Арене» хорошо обученные ребята, чувствуется, что трнер работает с ними давно, заметна его работа. Поэтому игра со стороны обеих команд получилась хорошей: игроки демонстрировали комбинационный футбол.

Что касается финала с «Шахтером», он получился более эмоциональным, боевым и неуступчивым. Была борьба за каждый мяч, за каждый эпизод. Иногда мы выходили победителями в таких моментах, иногда - соперник. Кто больше проявил характер и имел желание забить, тот и победил. Мы забили, счет 1:0 держался до последней минуты, в конце поединка провели хорошую атаку и на последней минуте забили второй мяч, после чего ребята уже поверили в то, что победа будет за ними. Они ее заслуживали, ведь создали больше моментов и чаще наносили удары по воротам. Победа над таким достойным соперником, как «Шахтер» - это всегда приятно. Впрочем, стоит похвалить и дончан, ведь легко нам не было.

Отмечу, что финальные игры судил арбитр ФИФА Сергей Бойко, конечно, для детей это значимое событие.