24 лютого 2019 19:20
2

"Карпаты" разбили "Ворсклу", Швед оформил хет-трик

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Львовяне круто обошлись с полтавчанами, чему поспособствовало спорное решение арбитра. Главным же героем встречи стал Марьян Швед, забивший в ворота хозяев три мяча.

Насколько сильно отразится на игре «Ворсклы» уход ее лучшего бомбардира Кулача? В какой футбол будут играть «Карпаты» под руководством испанского тренера Фабри Гонсалеса? Сможет ли восполнить потерю Карраскаля камерунский новичок львовского клуба Хонгла, в прошлом году поигравший за «Барселону Б»?.. Примерно так звучали основные вопросы, возникшие накануне матча в Полтаве. И ответ на них могла дать только игра.

Начало получилось довольно живеньким. Команды включили хорошие скорости и явно не собирались сушить игру.

Пожалуй, самый интересный эпизод дебютного отрезка пришелся на пятую минуту: Васин, находясь метрах в 20-ти от ворот «Ворсклы», принял мяч на грудь и нанес эффектный удар с разворота. Взял бы чуть пониже и левей – получился бы супергол. А так – рядом с крестовиной.

«Карпаты» ответили острым выпадом по центру, но защитники полтавчан в последний момент выбили мяч из-под ног Дебелко, который вырвался на оперативный простор после передачи Мякушко.

Ну и довольно быстро выяснилось, что львовяне вовсе не собираются играть в столь популярный на Пиренеях контроль мяча. Фабрисио Гонсалес в Полтаве предпочел тактику контратак, и как засвидетельствовал первый тайм – принял удачное решение.

Да, «Ворскла» лучше контролировала мяч. Но все, чего смогли добиться полтавчане за первые 45 минут игры, это несколько дальних ударов. «Карпаты» атаковали резче и опасней, что вылилось в забитый мяч.

Голевую атаку гостей начал Папа Гуйе, классно сыгравший на перехвате в центре поля. Ну а ключевыми фигурами завершающей стадии атаки стали Гуцуляк и Ди Франко. Украинец прострелил с левого фланга вдоль линии вратарской, аргентинец замкнул передачу, воспользовавшись оплошностью главного полтавского неудачника осени Артура.

Счет 0:1 вроде бы обязывал «Ворсклу» активизироваться. Но второй тайм гораздо агрессивней начали «Карпаты», заметно прибавившие в скорости. Сначала это вылилось в желтую карточку дебютировавшему в УПЛ Тарадуде (получил шанс благодаря травмам Чеснакова и Чижова) – защитник снес Ди Франко, срывая атаку соперников. А спустя еще несколько минут львовяне сняли какие-либо вопросы по поводу исхода встречи.

Не обошлось, правда, без спорного решения арбитра Труханова, который на 50-й минуте назначил пенальти в ворота «Ворсклы», посчитав, что Васин использовал против Дебелко опасный прием, который в народе называют «накладкой». Так что полтавчане имеют основания говорить, что рефери повлиял на исход встречи. Но как бы там ни было, а «Карпаты» на тот момент смотрелись интересней «Ворсклы».

Итак, на 51-й минуте Швед без вопросов реализовал 11-метровый, пробив без шансов для Шуста. А на 55-й лидер «Карпат» еще раз оказался в центре внимания, расстреляв ворота хозяев после неудачного выноса Пердуты.

Обзаведясь комфортным преимуществом в три мяча, гости немного расслабились. И наконец-то футболистам «Ворсклы» удались по-настоящему острые атаки. Однако с наилучшей стороны проявил себя вратарь Кучинский. На 67-й минуте он среагировал на удар Артура, который выиграл верховую борьбу, а затем кончиками пальцев перевел в стойку мяч после выстрела Шехича.

Кстати, хорватский форвард, пополнивший ряды «Ворсклы» в межсезонье, произвел очень приличное впечатление. У парня есть скорость, он хорошо открывается, нацелен на обострения и неплохо чувствует игру. Показательный момент пришелся на 84 минуту: Шехич хитроумно пропустил мяч на ход Скляру, который в следующее мгновение заработал пенальти. В общем, вполне возможно в лице хорвата «Ворскла» получила не менее острого форварда, нежели Кулач.

Ну а пенальти «Ворскла» не забила. Карека послал мяч гораздо выше ворот, что стало красноречивым дополнением к игре полтавской команды в этот вечер.

Окончательно добил хозяев все тот же Швед, уже в компенсированное время матча воспользовавшийся провалом в центре обороны хозяев и уверенно реализовавший выход один на один.

Что ж, Фабри Гонсалеса можно поздравить с содержательной игрой и яркой победой. А ворсклянам надо срочно провести работу над ошибками. С такой игрой они рискуют остаться без места в топ-шестерке.

ВОРСКЛА – КАРПАТЫ – 0:4
Ди Франко (25), Швед (51, с пенальти, 55, 90).
На 85-й минуте Карека не реализовал пенальти (мимо)

Ворскла: Шуст, Пердута, Тарадуда, Даллку, Кане, Кобахидзе (Шехич, 55), Шарпар, Васин (Коломоец, 66), Артур (Ребенок, 78), Скляр, Карека.

Карпаты: Кучинский, Сандохадзе, Гуйе, Мехремич, Мякушко, Клец, Хонгла, Гуцуляк, Дебелко (Понде, ), Швед, Ди Франко (Йода, 87).

Предупреждения: Тарадуда (47), Скляр (73) - Дебелко (7), Гуцуляк (59), Ди Франко (71), Гуйе (87)

Смотрел матч, совсем СОВСЕМ другие Карпаты, по сравнению с предидущими тренерами, РЕАЛЬНО видна проделанная работа тренера, Ди Франко дали волю, схема 3-4-3, класный опорник новый у них, Гуцуляка поставили на родной фланг, Клец наконецто твердый игрок основы, жаль, что позно спохватились...А Швед просто зверюга, техника очень высокого уровня....
dkforeva, да по Шведу не спорю, но зачем нам такой))) тем более за 2 миллиона, лучше кого то за 6 купим а потом в ю21