15 січня 2019 19:15
1

Владимир АБРАМОВ: "Скаченко подарил мне форму, в которой за сборную Украины похоронил наших"

Спортивный агент Владимир Абрамов поделился воспоминаниями о бывшем нападающем "Динамо" Сергее Скаченко.


- Скаченко перешел в "Метц", сразу же завалил гол Бартезу, в Монако! Форму, в которой забивал, подарил мне. Вместе с бутсами. Потом за сборную Украины похоронил наших – и этот комплект формы прислал. Куда я только Скаченко не отправлял. Даже в Швейцарию! В Корее и Японии портрет его на билетах печатали.


– Он какой-то странный был в "Торпедо".


– Просто интервью никогда не давал, журналистов боялся страшно. Женщин – тоже. Хотя парень симпатичный, на нем девчонки висли. А он любил свою Леночку. Небольшого росточка девушка. Мать с отцом говорили: "Брось, она тебя недостойна, простолюдинка…" С кем-то сходился, расходился, все равно к ней возвращался. Вот люба ему и все!

– Заслуживает уважения.


– Родители смирились: "Ну ладно, привози ее". В Корее была еще невестой, а во Францию приехала уже в качестве жены. Родила ему сына. Которого потом сбила машина в Киеве.


– Насмерть?

– Нет. Но лечился много лет.


– Про Скаченко нам рассказывал Йожеф Сабо – за день до матча Лиги чемпионов тот валялся на базе киевского "Динамо" абсолютно пьяный.


– Было такое. Сергей лет до 23-х был алкоголиком.

– Везло вам на клиентов.

– Его привезли в "Торпедо" откуда-то из Казахстана 18-летним. Отец – тренер по легкой атлетике где-то в Семипалатинске, хотел из сына сделать прыгуна или бегуна. Серега носился с бешеной скоростью, никто угнаться не мог, в высоту прыгал феноменально. О футболе и не думал. А попал в "Торпедо" – и спился. Двух сезонов хватило.


– Потом зашился?


– Его отправили в киевское "Динамо", там знали, как с такими обращаться. Завязал. А лучшие его годы прошли в Корее. Бывало, отправляется в сборную Украины на десять дней, там гоняют, как собаку. Возвращается в "Торпедо" – лучший! В "Метце" – та же история!

– Не расслабила его Франция?

– Там режим не для него – хоть каждый день вино пей. Немножко побегал, и все, можешь домой идти. Ему надо, как в Корее – двухразовые тренировки до тошноты. Вот там он был красавец, лучший бомбардир чемпионата. Вся страна от него на ушах стояла! Есть у Сереги недостаток – если тяжелая тренировка или чуть-чуть не та обувь, сразу сходят ногти на больших пальцах. Так в Корее он почти все время без ногтей играл.


– Фу.


– Ребята, я вам скажу. Все-таки в Корею человек двадцать привозил. Из них пятнадцать показали, что может делать с футболистом хорошая физическая нагрузка. Наши парни превращались в звезд! Они же очень мастеровитые, скоростные, физически выносливые.

Дебильный заголовок.