28 вересня 2018 15:24

Украинская оккупация Венгрии. Петряк и компания - №2 в рейтинге

Выдавший отменный старт сезона после перехода в Ференцварош полузащитник Иван Петряк возглавляет список футболистов в Венгрии.


В последние годы мы постепенно привыкли к тому, что в сборную Украины приезжают легионеры из стран, к чемпионатам которых раньше у нас относились скептически. Сначала Артем Путивцев стал первым посыльным из Польши. Затем Эдуард Соболь и Руслан Ротань открыли для нас Чехию. Сейчас Иван Петряк прибыл из Венгрии. Возможно, не за горами появление футболиста из Словакии.


При сравнении с прошлым сезоном, просматриваются две закономерности.


Первая — сокращение украинского присутствия в топ-лигах Польши (с 9 до 4) и Чехии (с 4 до 2). Причина, возможно, заключается в разочаровании нашими парнями. Точнее, соотношением цена/качество. Возможно, есть и другие объяснения.


Вторая — увеличение количества украинцев в элитных дивизионах Словакии (с 3 до 6) и Венгрии (с 4 до 15). Последний показатель вообще выглядит феноменально: Украина — №2 в рейтинге стран-доноров венгерского чемпионата. Круче только Сербия — 17 футболистов.


К венграм поехали не только парни из Закарпатья. Там оказались вполне приличные представители и других регионов Украины, включая экс-игроков национальной сборной Евгения Селина и Артема Милевского. Там же — Павел Лукьянчук, чемпион Европы 2009 года U-19 Темур Парцвания.


В Кишварде — городке с населением всего в 17 тысяч жителей, который расположен в 50 км от Ужгорода, вообще собралась целая колония украинцев — восемь человек только в первой команде. Какой-то спецпроект получается, учитывая, что даже в детской академии клуба полно наших ребят. Откуда у этого аналога (по населению) нашей Свалявы такой аппетит, нужно разбираться.


Тем не менее, самый яркий украинец в Венгрии играет за Ференцварош. Это Иван Петряк, который отправился в аренду из Шахтера и явно не жалеет. Его статистика — одна из лучших в Nemzeti Bajnoksag (так называется тамошний элитный дивизион).


Кроме того, уроженец Смелы из Черкасской области — самый дорогостоящий футболист чемпионата Венгрии по оценке Transfermartk. Эксперты портала оценивают его в 2 млн евро. Столько же дают боснийцу Армину Ходжичу из Види, хотя в августе он перебрался из Загреба за 2,4 млн евро.


Теперь Петряк может стать еще и первым представителем чемпионата Венгрии в сборной Украины.