30 серпня 2018 13:56

Александр ШАРИЛО: "Обещал маме: не попаду в "Динамо" или "Шахтер" — брошу футбол и займусь учебой"

Очень непростым был выезд дублеров Десны в 6-м туре чемпионата U-21: дебютанты гостили у крепкой Зари. Но увезли из Запорожья боевую ничью (2:2). Открыл счет в матче Александр Шарило, затем черниговцы уже и проигрывали, но снова отличился их 9-й номер


Шарило — воспитанник черниговского футбола. В 2012-м продолжил обучение в ДЮФШ Динамо, дорос до молодежной команды, был даже ее капитаном. Затем попробовал пробиться в основу Ворсклы, но так же безуспешно, как и в Киеве, выступал только за дубль. Отбегав там в прошлом чемпионате U-21 14 матчей и забив один гол, этим летом вернулся в Чернигов. Расцвел: кроме дубля в ворота Зари, есть еще мяч, забитый Мариуполю (тогда тоже случилась выездная ничья 2:2).

В интервью пресс-службе клуба Александр Шарило вспомнил свою футбольную биографию, что называется, с истоков:


— Расскажите, пожалуйста, как началась ваша карьера футболиста, кто привил любил к футболу?

— Отец. Он сам когда-то играл в футбол и хотел, чтобы я стал футболистом. Первые футбольные шаги начал делать дома (с. Комаровка Борзнянского района), а затем стал выступать за районные команды и ездил играть в Славутич. В 13 лет пригласили в черниговскую Юность, а уже через год меня забрали в академию киевского Динамо.


— Долго не размышляли над предложением киевлян?

— Еще до переезда в Чернигов договорился с мамой, что если через год меня не пригласят в Динамо или Шахтер, то оставлю футбол и сосредоточусь на учебе. В конце летних каникул пригласили в академию Динамо, и я согласился.


— Своей игрой привлекли внимание тренеров юношеского состава Динамо U-19. Трудно было перестроиться с детского футбола на более высокий уровень?

— Сначала было трудно, но со временем адаптировался.


Шарило в Динамо

Шарило в Динамо


— Апогеем вашей карьеры стало выступление за Динамо-2 в первой лиге. Помните свой дебют во взрослом футболе?

— Да, мы тогда играли в Полтаве. Получил положительные эмоции. Рад, что дебютировал на таком уровне. К сожалению, тогда уступили Полтаве.


— За Динамо-2 сыграли всего три матча, вскоре перешли в полтавскую Ворсклу. Почему решили сменить Киев на Полтаву?

— За Динамо-2 поиграл полгода, а потом команду расформировали. Всем игрокам предоставили статус свободных агентов и сказали искать новые команды. Пришлось переезжать в Полтаву и два года играть за молодежную команду Ворсклы.

Это были сложные два года в моей карьере.


— Из дубля Ворсклы трудно было попасть в основную команду? Или обращал внимание на молодых футболистов Василий Сачко?

— Василий Сачко следил за играми U-21. Ребята даже попадали на тренировку с основной командой. Мне говорили, что Сачко на меня рассчитывает и планирует взять на сборы с первой командой, но дальше разговоров так дело и не пошло.


Александр Шарило в Ворскле

... в Ворскле


— Как возник вариант с Десной? Приятно вернуться в город, который не является для вас чужим?

— После ухода из Ворсклы, были даже мысли закончить с футболом и вернуться к обычной жизни. Но мой агент не дал этого сделать, посоветовал смотреть в будущее и достичь чего-то в футболе.

Всегда мечтал играть за Десну, ведь это родная команда. Прошел просмотр и подписал контракт с Десной. Рад, что произошло именно так, как хотел.


— В Мариуполе Десна U-21 заработала первые очки, а вы забили первый гол в ворота соперника. Насколько важной с психологической точки зрения стала эта ничья?

— Эта ничья стала для нас очень важна, ведь мы играли против хорошей команды, которая борется за медали.


— Уже успели найти взаимодействие с партнерами на поле? До этого знали кого-то из молодежной команды Десны?

— Да. За месяц тренировок уже успели притереться друг к другу. С Александром Руденко играл еще в Юности и жил с ним в одной комнате. Кроме того, знал Романа Вовка и еще нескольких ребят из молодежной команды.


— Какая ваша самая большая футбольная мечта?

— Первоочередная цель — играть за первую команду Десны и достичь с ней успехов. Считаю, что все нужно делать шаг за шагом. Для этого нужно много работать, показывать свою лучшую игру и забивать голы. Моя самая большая мечта — играть за сборную Украины и выступать в еврокубках.



Краткая биография

Александр Шарило родился 9 марта 1998 в с. Комаровка Борзнянского района, Черниговской обл. Играет на позиции нападающего. В 2014 году провел три матча за юношескую сборную Украины U-16.

2011/12 — Юность (Чернигов)

2012/16 — Динамо (Киев)

2016/18 — Ворскла (Полтава)