31 липня 2018 23:04
7

Синдром Мораеса: главные предатели мирового футбола

Перед матчем "Динамо" - "Шахтер" мы решили вспомнить звезд, которые решились на переход в стан злейших врагов своих клубов.


Уже в пятницу, 3 августа, большое украинское Класико возвращается - в чемпионате "Динамо" принимает "Шахтер". Для киевских болельщиков это дерби будет особенным еще и тем, что на поле некогда домашнего стадиона выйдет теперь уже "горняк" Жуниор Мораес.


Слухи о том, что бразильский нападающий сделает именно такой шаг в карьере, ходили более полугода, но в него мало верилось. Ведь Мораеса просили остаться, он в прямом смысле дрался с принципиальными соперниками (в игре с "Шахтером" в декабре 2016-го, за что был дисквалифицирован на 5 матчей), целовал эмблему "Динамо" и даже выводил команду на поле в качестве капитана. И, по словам киевлян, уверял, что если и уйдет, то точно не в "Шахтер".


Но уже в июле 2018-го на презентации новичков "Шахтера" он заявил, что счастлив носить оранжево-черную футболку, и уверен, что ничего плохого не делал. Правда, игроки "Динамо" не поняли бывшего партнера - никто из них не пожал Мораесу руку перед матчем за Суперкубок.


Киевские ультрас тоже посчитали такую позицию предательством, хотя и сделали небольшую скидку на то, что Жуниор - легионер и ему украинской футбольной принципиальности не понять. Но встречу форварду готовят особенную.


Впрочем, не только киевским болельщикам приходится проходить через такие разочарования в собственных кумирах. Вспоминаем самые громкие футбольные "предательства".





Златан Ибрагимович. "Ювентус" - "Интер" - "Милан"


Парень, который говорит о себе в третьем лице и уверяет, что он - величайший футболист в мире, многих немало раздражает. И как бы Златан ни был хорош на поле, отношение болельщиков к нему очень неоднозначное, ведь швед всегда ставил собственное "я" выше команды, за которую играл. А верность? Похоже, Ибрагимович и вовсе не знает, что значит это слово.


Он был восходящей звездой "Ювентуса", когда клуб отправили во вторую лигу Италии из-за участия в договорных матчах. Златан, естественно, не стал тащить "старую синьору" из болота, как Луиджи Буффон, и ушел. Но не просто ушел. А отправился в стан одного из главных врагов туринцев в Серии А - миланский "Интер".


Но это не единственное предательство Ибры. Нападающий, который "феерил" в составе "сине-черных", через несколько лет облачился в форму главного врага "Интера" - "Милана". При этом он назвал "россонери" "исторически более важным клубом". И даже несмотря на то, что случилось это транзитом через "Барселону", где швед тоже успел взбесить публику своим вызывающим поведением, горячие итальянцы предостерегли Златана не бывать в тех районах, где болеют за "Интер".




Луис Энрике. "Реал" - "Барселона"




Нынешнего тренера сборной Испании в Мадриде точно недолюбливают. Дело в том, что воспитанник хихонского "Спортинга" пять лет провел в мадридском "Реале", а затем в 1996 году свободным агентом уехал в "Барселону", которую, как оказалось, любил с детства.


"Я знал, что стану проклятым в Мадриде, но соблазн был слишком велик. Свист? К нему быстро привыкаешь", - говорил футболист.


И в своем первом матче против "Реала" в Мадриде Луис Энрике забил за "Барсу" и побежал праздновать к разъяренным фанатам "галактикос".


- Наверное, это было состояние аффекта, - развел руками после игры футболист, который впоследствии стал капитаном "Барселоны".





Луиш Фигу. "Барселона" - "Реал"


Этот переход миллионы поклонников Барсы и Мадрида будут помнить еще многие годы. Главная звезда каталонцев на пике своей карьеры после пяти лет в стане "сине-гранатовых" подписал контракт с "Реалом". Дата 24 июля 2000 года в одночасье стала черной для столицы Каталоньи, настолько все случилось неожиданно. Ведь всего за несколько дней до этого португалец заявил: "Слухи о том, что я могу перейти в мадридский "Реал", смехотворны. Как я потом буду смотреть вам в глаза?"


В Барселоне свой гнев выражали по-разному, вплоть до того, что радикально настроенные группы фанатов чуть было не сожгли шикарный особняк Фигу. По всему городу жгли футболки полузащитника и посылали ему проклятия.


Но особенно очевидно последствия своего трансфера Луиш ощутил, когда впервые вернулся на "Камп Ноу" в составе "галактикос". Его встретили огромным баннером "У нас есть сто миллиардов причин ненавидеть тебя, Иуда!". С трибун в португальца летели всевозможные предметы - от зажигалок до бутылок и даже... свиная голова! Сам Фигу признался, что ощущал, будто в него целятся тысячи снайперских винтовок.




Эшли Коул. "Арсенал" - "Челси"


Защитник "канониров" был настоящей звездой команды Венгера начала 2000-х, на его счету два титула чемпиона Англии, и он был настоящим любимчиком красного Лондона. Но репутация и поведение Эшли разрушили не только личную жизнь игрока (из-за постоянных измен жена футболиста певица Шерил Коул подала на развод аккурат накануне ЧМ-2010), но и его карьеру.


Не только жена оказалась обманутой. Коул посчитал, что клуб, в котором он играл, начиная с молодежных команд, мало платит ему. И в 2004-м "Арсенал" повысил ему зарплату. Но уже через год Эшли, надевая футболку лондонского "Челси", признался, что опять-таки ему было мало - он ушел из-за денег.


Болельщики "канониров" тут же дали ему прозвище Кэшли (от англ. cash - "наличные деньги") и засвистывали каждое движение парня-"налички" на родном стадионе.

Подивіться на джерело цієї писанини - "комсомольська правда в Україні". Вперше чую, що таке є. Це ж треба дійти до такого: поставити в один ряд з такими хлопцями цього запроданця.
Ібрагімович явно не в тему,він футболіст світу ))
Бредовая статья, только переход Фигу и вызвал мировой резонанс. Переходы Милан-Интер это вообще норма. Мораес не предатель, у него закончился контракт и Динамо не предложило его продлить. Про Мораеса вообще все всполошились только тогда, когда стало понятно, что он интересен Шахтеру. Предатель это когда имея действующий контракт игрок начинает "выкручивать руки" клубу и руководству.
Хватит уже обсасывать эту тему. Был Мораес - нет Мораеса. Все... Забыли...
Пирло забыли) Интер, Милан, Юве. Индзаги так же Юве Милан. Роналдо Барса Реал
Надоело смотреть на это фото, может забудим уже о нём:
Синдром Ващука