9 червня 2018 15:53

"Наш тренер с ума сходил по Макаренко". Скаут "Андерлехта" – об украинце, Мбокани и Теодорчике

Главный скаут «Андерлехта» Дмитрий Мбуйю поделился своим мнением о Евгении Макаренко, Дьемерси Мбокани и Лукаше Теодорчике.


О Макаренко


– В последние 3-4 месяца у нас есть проблема с игроком на позиции шестого номера. Макаренко был одним из лучших доступных вариантов. В «Кортрейке» тренер поставил его в опорную зону, где он проявил себя здорово. Наш тренер с ума сходил по нему.



О Мбокани


- Когда он впервые приехал, то был еще молодым, но считал, что должен играть в основе. Тренер был другого мнения. У него был небольшой конфликт с тренером. Игроку, который приходит из Африки, нужно время, очень редко он может начать играть сразу. Нужно как минимум несколько месяцев. Он особенный парень его часто наказывали на тренировках. Но сами игроки просили ставить его в состав, потому что он делал разницу.


О Теодорчике

- Мы следили за ним, но он действительно не забивал много голов. Но тогдашний главный тренер его видел и сказал, что это игрок, который ему нужен. Нужно понимать, что много также зависит от ситуации в стране. Кроме того, важно, в какую команду ты попадаешь. В «Андерлехте» более интернациональная команда, здесь другая ментальность. Если команда проигрывает, игроки все равно находятся на позитиве. В такой ситуации легче адаптироваться.


Андрей Федченков