13 травня 2018 00:01
4

Тренер от Бога

13 мая 2002 года в 20 часов 35 минут перестало биться футбольное сердце великого Тренера, Героя Украины Валерия Васильевича Лобановского.


В футболе он достиг того, чего не смог сделать ни один другой тренер на постсоветском пространстве, и вряд ли когда-нибудь сможет добиться.


Тренер от Бога, Профессор футбола, Железный полковник – как только не называли наставника киевского «Динамо» и сборной СССР Валерия Лобановского. Много лет он верой и правдой служил футболу, футбол был делом всей его жизни. Без футбола он себя не представлял, а мы не представляли футбол без Лобановского.


Перед тем, как в 35 лет стать тренером родного динамовского клуба, он, коренной киевлянин, дарил тысячам болельщиков великолепную игру, выступая на левом фланге нападения «Динамо», и стал осенью 1961 года вместе со своими партнерами чемпионом СССР. Это была первая золотая вершина команды с берегов Днепра.


Валерий Васильевич Лобановский ушел из жизни так, как погибают на поле сражения полководцы. Нет в мире бронежилетов, которые спасали бы от многочисленных нервных стрессов, колоссальных перегрузок, огромного эмоционального напряжения.


Руководители динамовского клуба настойчиво уговаривали Лобановского покинуть тренерскую скамейку, этот «электрический стул», но он слышать об этом не желал, не представляя свою жизнь без футбола.


7 мая во время матча между запорожским «Металлургом» и «Динамо» (киевляне в итоге победили – 3:1) Васильичу стало плохо. Врачи измерили давление – 230 на 120. Тем не менее, он не хотел покидать свое тренерское кресло. После финального свистка машина скорой помощи, в которую он едва поднялся, увезла его в больницу. За жизнь Лобановского в Запорожье боролись лучшие специалисты Украины, в том числе приехавшие из Киева, сделали операцию, но…


Великий тренер прожил 63 года 4 месяца и 7 дней. Он умер красиво, если только смерть может быть красивой. Умер, победив! Он ушел из жизни достойно – достойно своего величия.


Никто в Украине не заслужил столь невероятной всенародной любви. Еще долго, а может и всегда, мы будем мерить наш футбол по Лобановскому, популярному гражданину нашей страны, Герою Украины. Лобановский навсегда останется в наших сердцах.


Достижения Метра


Главный тренер сборной СССР (1975-1976, 1982, 1983, 1986-1990). Под его руководством киевское «Динамо» восемь раз становилось чемпионом СССР, шесть раз выигрывало Кубок СССР, дважды завоевывало Кубок обладателей Кубков (1975, 1986) и один раз Суперкубок УЕФА (1975). Сборную СССР приводил к бронзе ОИ-1976 в Монреале, серебряным медалям ЧЕ-1988, участвовал в финальных турнирах ЧМ-1982, 1986, 1990 годов. Пять раз под руководством Лобановского «Динамо» становилось чемпионом Украины, трижды выигрывало Кубок страны. По версии УЕФА, Валерий Лобановский входит в пятерку лучших тренеров в истории футбола. Обладатель «Рубинового ордена УЕФА».


О Лобановском говорят


Григорий СУРКИС, вице-президент УЕФА: «Выдающиеся люди остаются в народной памяти такими, какими они были во время достижения наивысших успехов. Образ Валерия Лобановского всегда будет примером самоотверженного служения своему делу, которому отдавал всего себя без остатка. Его умение преодолевать трудности и достигать поставленных целей для нас, его соотечественников, коллег, учеников – величайший стимул для совершенства. Этот человек изменил не только футбол – он изменил не одно поколение соотечественников, вновь и вновь заставляя их верить в себя и не бояться трудностей».


Виктор Каневский, капитан «Динамо» 1960-х годов: «Его элегантная, неординарная игра многим нравилась. Но немногие знают, какой труд стоял за этим. У него было много граней футбольного таланта. Знаменитые динамовцы, а таких немало, состоялись как великие мастера только потому, что рядом с ними был такой тренер. У него была удивительная способность создавать коллективы единомышленников, которые полностью ему доверяли».


Владимир Онищенко, нападающий «Динамо» 1970-х годов: «Лобановский – не просто тренер. Он был прекрасным педагогом, владел потрясающим даром убеждения. Временами он внушал нам, что мы сильнее соперника, после бесед с ним команда просто летала по полю, верила в себя и не могла уже проиграть».


Леонид Буряк, полузащитник «Динамо» 1970-1980-х годов: «Я с гордостью считаю себя воспитанником Великого тренера. Если бы не Валерий Васильевич, не было бы и нас, не было бы знаменитых динамовских команд».


Валерий Газзаев, тренер и функционер: «Лобановский был гениальным человеком и тренером, оставив в футболе яркий след. Я счастлив, что наши жизненные пути пересеклись с ним».


Александр Липенко

А хто був ворогами метра? Федерація футболу СССР (можливо не всі). А зараз? Ті ж московські холуї. А назва ффу (можливо не всі). Вони були на вшануванні? Ні. Нікого.
Великий тренер, гений, опередивший своё время. Тренер, который умел раскрывать посредственных игроков, делая их частью великих команд. Без него Динамо движется только вниз, к сожалению.
Вечная память
Пока жив, буду помнить.