"Динамо" Киев - "Ворскла" Полтава 1:0 (0:0)

17 ноября. Киев. Cтадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 14 градусов. 4000 зрителей

Арбитр: В. Годулян; асисстенты: А. Евстратов, В. Звягинцев (все - Одесса)

"Динамо": Шовковский, Федоров, Дмитрулин, Мелащенко, Каддури (Белькевич, 46), Чернат (Милевский, 63), Гусин, Шацких, Боднар, Лисицкий (Гиоане, 46), Леко
Запасные: Рева, Алиев, Воробей, Идахор

"Ворскла": Постранский, Доценко, Кондратюк, Медведев, Черняк, Баланчук, Маковей, Онопко (Бессараб, 46), Нвогу (Шевцов, 81), Соколовский, Пшеничных
Запасные: Кураев, Ковалев, Лемишко, Берлизев, Кобзарь

Предупреждение: Кондратюк (57)

Сегодняшний матч 1/4 финала Кубка Украины с полтавской "Ворсклой" стал для "Динамо" последним матчем в этом году на родном стадионе. Естественно, футболисты хотели порадовать своих болельщиков хорошей игрой и солидным голевым заделом перед матчем в Полтаве, но после обескураживающего результата в матче с "Юве" собраться на матч с аутсайдером чемпионата Украины, который не так давно проиграл "Динамо" 0:8, было непросто.

Состав киевлян в этом матче трудно назвать самым оптимальным: в воротах - Шовковский, справа в обороне - Боднар, либеро - Федоров, стоппер - Гусин, левый бек - Дмитрулин, опорные - Лисицкий, Леко, левый хав - Каддури, форварды - Шацких, Мелащенко, но и такому составу вполне по силам было выполнить задачу прохода в полуфинал еще в первом матче.

В начале матча у "Динамо" выделялся Бадр Каддури - до 12-й минуты он трижды поучаствовал в опасных эпизодах у ворот Постранского. Так, на 3-й минуте он отдал слева острейшую передачу на Шацких, но тот слишком поздно подоспел к мячу. На 11-й минуте Бадр бил с лета с линии штрафной - Постранский в красивом броске парировал удар. А через минуту после прохода Мелащенко по лицевой и паса Черната Каддури целил в дальний угол, но немного промахнулся.

После этого атакующая активность киевлян как-то спала, и следующий опасный момент был зафиксирован только на 25-й минуте. Зато какой! Активный Йерко Леко удачно сыграл в стенку с Шацких и вышел на ударную позицию, но, к сожалению, пробил неточно. Следующего интересного эпизода пришлось ждать шесть минут - Чернат отличной резаной передачей выводил к воротам Шацких, но Максиму не хватило каких-то сантиметров, чтобы нанести завершающий удар.

Очень реальный шанс был на 34-й минуте у Мелащенко: получив передачу с левого фланга, он оказался один против вратаря метрах в 7 от ворот, но умудрился пробить практически параллельно лицевой линии.

Спустя две минуты наконец-то сподобилась на опасную комбинацию "Ворскла", но дивидендов ей это не принесло.

До конца первого тайма можно отметить еще только два интересных эпизода у ворот гостей: на 37-й минуте Леко ворвался в штрафную, получил пас от Черната, но пробил рядом с дальней штангой, а на 44-й Гусин после углового также был неточен.

Во втором тайме Михайличенко ввел в бой главный резерв главного командования - Валентина Белькевича, а также Гиоане, который занял уже привычную позицию либеро, стоппером стал Федоров, а Гусин переместился в среднюю линию. Киевляне продолжали много атаковать, но им по-прежнему не везло в завершащей стадии атак. Особенно Мелащенко.

На 47-й минуте Боднар удачно прострелил в штрафную со своего фланга, но и Мелащенко, и Чернат просто пробежали мимо мяча. Через пять минут пушечный удар удался Гусина, но гостей спас Постранский. На 55-й киевляне должны были забивать - после сброса Мелащенко не удался удар ножницами через себя Чернату, но мяч оказался у Шацких, и как кипер "Ворсклы" отразил его удар в упор, непонятно до сих пор!

Сразу после этого "Ворскла" организовала быструю "контру", и Нвогу в одиночку выкатился на Шовковского. Тот выбежал за штрафную, но нигериец, перебрасывая мяч через голкипера метров с 30, в рамку не попал. "Динамо" ответило ударом Леко головой после подачи Черната - мимо. Через минуту схожий удар получился у Гусина - опять неточно!

"Динамо" атакует неприрывно. На 61-й минуте Мелащенко с разворота посылает мяч рядом со штангой метров с 20. Через минуту Леко обыгрывает на входе 2 защитников, почти уже теряет мяч, но умудряется все же нанести коварный удар, но мяч в ворота упорно не идет. И буквально тут же хлесткий удар Мелащенко из-за штрафной - снова неточно.

Михайличенко кидает на подмогу форвардом юного Милевского, заменяя Черната. На 64-й Леко не реализует выход один на один. Проиходит на помощь атакующим игрокам из глубины поля Гиоане - его мощный удар с 25 метров неточен, но опасен. Милевский заявляет о себе на 72-й минуте - он наносит удар головой выше ворот после Шацких.

А через минуту "Динамо" наконец-то открывает счет. Боднар справа обыгрывает Соколовского, делает выверенную передачу в штрафную, и Шацких четким ударом головой поражает цель. Через две минуты Боднар мог забить и сам, когда пробивал штрафной с любимой позиции - в метрах 30 против ворот, но промазал.

"Ворскла", пытаясь отыграться, создала пару полумоментов (особенно был активен Бессараб), но не преуспела. А на первой добавленной минуте Белькевич с еще одного штрафного едва не забил второй мяч - после его удара мяч обогнул стенку с внешней стороны и уже влетал в нижний угол ворот, когда Постранский непостижимым образом выгреб мяч с линии.

В итоге имеем минимальное преимущество киевлян и кое-какую интригу перед ответным матчем, который пройдет, напомним, 24 ноября.