29 березня 2018 10:09

Артем ФРАНКОВ: "Не Саудовская Аравия с Японией были спарринг-партнерами Украины — это мы были их спарринг-партнерами"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о поединке сборной Украины против Японии (2:1) и в целом сборе главной команды страны.


— Первая, она же взрослая сборная Украины вернулась домой с победой над Японией (конечно же, со счетом 2:1, он просто преследовал наши команды в последние дни!) и настаивает, что запоминается последнее слово. К чести главного тренера, он не стал устраивать пляски с бубнами, а достаточно четко сказал, что игра ему как минимум отрезками не понравилась — тут и простенький ответный мяч, когда японца с его головой просто-напросто забыли, тут и финальный отрезок, когда мы прижались к воротам, совершая порой непостижимые ошибки. Во всяком случае, я бы сделал акцент именно на этом — равно как и на том, что во всё остальное время игра сборной Украины тоже отнюдь не выглядела шедеврально.


Начало года? А с какой радости этот фактор стал влиять на сборные, которые в марте-апреле зачастую проводят важнейшие матчи отборочных турниров?! Можно подумать, что подготовка сборной это некая синусоида, которая периодически зависает в районе нуля и кричит, что всё нужно начинать сначала.


Ярмоленкозависимость, говорите? Можно подумать, у нас коноплянкозависимость прошла... Знаете, когда наша национальная команда перестанет замечать отсутствие исполнителей такого уровня, я буду считать, что реформа футбола Украины удачно состоялась, вернув те благословенные времена, когда в футбол играли в каждом дворе без трибунных воплей об инфраструктуре и распиаренных раздач мячей — просто играли и становились футболистами. А то у нас, по-моему, что-то перепутали в системе подготовки юных игроков — начинать-то нужно с популярности футбола как такового и, главное, личности тренера. Это доказывает далеко не только советский, но французский, германский, бельгийский, наконец, исландский опыт!


Контроль мяча? Неубедительно как-то. Постепенно эта тактика превращается не то в жупел (горящая сера для грешников, если что), не то в хоругвь и уж точно в бесконечный повод для выяснения отношений по поводу испано-итальянского влияния — а нам всего лишь нужен скромный результат. Например, опередить чехов и словаков. Неважно как. Приоритет заключается именно в этом, а не в постановке «красивой, привлекательной игры».


Три бесспорных, на мой взгляд, тезиса, опять же для борьбы с неуместным экстазом:


1) это не Саудовская Аравия с Японией были спарринг-партнерами Украины — это мы были их спарринг-партнерами. Команд, которые худо-бедно готовятся к большому турниру;


2) попадание на чемпионат мира — необходимое, но не достаточное условие, чтобы именоваться классной командой; пример — Панама, которая влетела швейцарцам 0:6; рассказывать об уровне СА и Японии на том шатком основании, что они сыграют в России, не стоит;


3) что же тогда признак поистине классной команды? Когда в финальной части ЧЕ участвовало 16 команд, а ЧМ — 24, судить об истинном уровне сборной было проще и адекватнее; сейчас — сложно сказать, в частности, чтобы не пройти отбор на Евро, нужно достаточно серьезно поработать над собой, — написал Артем Франков в редакционке нового номера своего журнала.