10 листопада 2017 15:32

На УТБ "Динамо" состоялся матч под лозунгом "Вместе - против расизма"

Футбольный клуб «Динамо» регулярно проводит акции под лозунгом «Вместе против расизма».


9 ноября в манеже учебно-тренировочной базы в Конча-Заспе состоялся матч, посвященный борьбе с расизмом. Встретились непримиримые соперники на поле, но хорошие друзья в жизни – команда Фан-клуба ФК «Динамо» (Киев) и «Интер», команда студентов киевских вузов из африканских стран.


Перед началом игры президент Фан-клуба ФК «Динамо» (Киев) Сергей Михайленко рассказал о цели и значении этого матча, а также поделился ожиданиями от него:


«Сегодня состоится очередной товарищеский матч между командой Фан-клуба «Динамо» и «Интером». Эта команда состоит из африканцев. Они наши друзья, партнеры, мы периодически с ними встречаемся на футбольном поле, проводим игры, которые еще больше нас сближают. Показывают, что футбольный клуб «Динамо» (Киев) ведет работу с болельщиками, что мы всегда открыты для всех. Будет хороший футбол, борьба и, надеюсь, красивые голы. Мы с радостью снова встречаем ребят на этом футбольном поле.


Это однозначно важно — чтобы на трибунах во время футбольных матчей не было проявлений расизма. Из-за трагических моментов, которые происходили, страдают как футболисты, так и болельщики. Футболисты недополучают должной отдачи от болельщиков, а болельщики не могут прийти на стадион и поддержать команду. К сожалению, такое периодически происходило. Сейчас мы говорим о том, что такого не должно быть ни на территории стадиона, ни вне его. Мы нормально общаемся с этими ребятами. Некоторые из них разговаривают на украинском, русском языках. Мы, если нужно, говорим на английском. Поэтому находим общий язык».


Сама игра, как и предыдущие, оказалась бескомпромиссной, при этом соперники вели честную борьбу, соблюдая все принципы уважения и честной игры respect и fair play, которые развивает во всей футбольной Европе УЕФА, подавая пример того, как надо уважать соперника на поле и вне его. Поэтому арбитру крайне редко приходилось прерывать матч свистками о нарушениях правил.


Сперва соперники поочередно перехватывали инициативу, но впоследствии стало очевидно, что в лучшей форме сейчас находятся наши гости, которые, к тому же, значительно усилили свой состав с момента предыдущей встречи. В итоге «Интер» победил команду динамовского Фан-клуба со счетом 6:2.

Однако всем хорошо известно, что результат в таких встречах совсем неважен, важно донести до болельщиков, что футбол должен окончательно очиститься от расизма и приносить только приятные переживания тем, кто горячо любит эту игру. Участники матча пожали друг другу руки и разошлись до следующей встречи с надеждой на мирное будущее без расизма.