Товарищеский матч. Украина - Грузия 2:1. Отчет о матче.

Сборная Украины – сборная Грузии 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Ребров (17), 1:1 Бурдули (70), 2:1 Тимощук (90+3)

17 апреля. Киев. Стадион «Динамо». Температура: +17. 18 000 зрителей.

Арбитр: Любош Михел (Словакия); ассистенты: Любомир Сухи, Владимир Мусяк (оба – Словакия)

Украина: Шовковский (Рева, 51), Кормильцев (Максимов, 56), Скрипник (Задорожный, 56), Федоров, Ващук, Гусин, Шевченко (Шищенко, 48), Тимощук, Зубов, Воробей (Скаченко, 63), Ребров (Нагорняк, 63)
Запасные: Мелащенко, Попов, Поклонский, Зотов

Грузия: Гварамадзе, Кобиашвили, Шашиашвили, Рехвиашвили, Саджая, Шекиладзе, Амисулашвили (Дараселия, 82), Джамараули (Кемоклидзе, 76), Кавелашвили (Дидава, 46), Кинкладзе (Алексидзе, 68), Деметрадзе (Ашветия, 79)
Запасные: Чантурия

Когда наш сайт после матча Румыния - Украина проводил опрос о том, когда национальная команда под руководством Леонида Буряка прервет свою серию поражений, ровно половина респондентов ответила, что это случится в апреле в домашнем матче с грузинами. Другая половина распределилась между шестью остальными вариантами. Таким образом, болельщики свято верили, что в сегодняшнем матче нашей команде удастся не проиграть. Но не проиграть мало, надо выигрывать! Ведь играем на своем поле и с соперником, находящемся ниже нас в мировом рейтинге. Все еще помнят домашние 4:0 с грузинами в 98-м. Впрочем, находились и такие пессимисты, которые были уверены, что Украина опять проиграет (почти шестая часть опрошенных).

Ведь эксперименты с составом продолжаются и неизвестно, куда нас заведут. На этот матч Леонид Буряк призвал 24 футболиста, и 22 из них попало в заявку на матч. Двое – оба наших спартаковца Левицкий и Парфенов – в заявку не попали и наблюдали за матчем с трибун стадиона «Динамо». А стартовый состав имел такой вид: в воротах – Шовковский (Буряк решил дать ему шанс), слева в защите – «немец» Скрипник, динамовский центр защиты: Федоров – Ващук, справа в защите читалось появление единственного в заявке игрока этого амплуа Поклонского (имел шанс стать дебютантом сборной), но тренер предпочел поэксплуатировать универсализм Тимощука и определил направо его, а позицию Анатолия в центре, составив компанию Гусину, занял московский торпедовец Кормильцев, правого хава играл неизменный Зубов, а вот впереди наконец-то воссоединился наш атакующий трезубец Шевченко – Ребров – Воробей: как обычно, последний – на острие, первые двое – «в оттяжке», на позициях этаких инсайдов.

Впервые команду на поле в качестве капитана вывел Андрей Шевченко (Лужный не приехал, а Головко остался в запасе). Забегая вперед, скажу, что по ходу этого матча капитанскую повязку удалось примерить сразу троим игрокам. Но об этом позже.

Грузины, ведомые легендарным Александром Чивадзе, не привезли в Киев ряд своих сильнейших игроков (Иашвили, Цкитишвили, Кецбая, Немсадзе, Хизанишвили), отказался играть за сборную Каха Каладзе (смотрел игру с трибуны), но и без них состав гостей смотрелся внушительно и изобиловал легионерами.

В стартовом составе вышли: вратарь Гварамдзе, правый защитник Саджая (одноклубник Кормильцева), центральные защитники (грузины играли в линию) Шекиладзе из «Льерса» и Шашиашвили, левый защитник Амисулашвили, опорный хав из рижского «Сконто» Рехвиашвили, два диспетчера – Кинкладзе («Дерби Каунти») и Джамараули («Цюрих»), левый полузащитник Кобиашвили из «Фрайбурга», нападающие Кавелашвили («Цюрих») и хорошо нам всем знакомый Деметрадзе («Локомотив» Москва).

О зрителях. На момент начала матча их количество несколько удручало, но людской поток лился нескончаемо, наверное, до конца первого тайма и в итоге заполнил таки динамовскую арену до отказа. Мало того, немало зрителей наблюдало за матчем из проходов над трибунами и из-за забора стадиона.

Те, кто опоздал на матч, пропустили много интересного. Уже на второй минуте Воробей заработал штрафной. Шевченко разбежался, но предоставил право удара Скрипнику, а тот всего лишь попал в стенку. На 4-й минуте первую атаку организовали грузины: Кинкладзе выдал тонкий пас вразрез на Деметрадзе, но тот в борьбе с защитником нарушил правила.

А уже на 5-й минуте украинцы обязаны были забивать. «Кросс» Зубова справа нашел голову Воробья, но мяч непостижимым образом миновал ворота. Зубов и Скрипник вообще были очень активны на флангах в дебюте матча (особенно первый) и регулярно нагнетали напряжение у ворот Гварамадзе.

На исходе первой десятиминутки возможность отличиться представилась Шевченко, но, получив мяч на ход, он не вовремя поскользнулся и упал. Тут же Кинкладзе соорудил ответ в виде проникающего паса на Кавелашвили, но Шовковский успел забрать мяч в ногах у форварда. Через две минуты очередная передача с фланга Зубова нашла свободного Гусина, но его удар с ходу оказался чуть-чуть неточен.

У грузин вся игра строилась через Кинкладзе. Если Кинки не передерживал мяч, а сразу делился им с открывающимися партнерами, сразу возникала острота. У нашей сборной такую роль, несмотря на свой фланговый статус, выполнял Зубов, один за другим совершая острые подачи и прострелы в штрафную. До конца первого тайма он выполнил их, наверное, не меньше десяти.

Но гол пришел с противоположного фланга. На 17-й минуте Ребров неожиданно хлестко пробил от левого угла штрафной, Гварамадзе этого не ожидал и мяч затрепыхался в сетке. Сразу пришел на ум первый гол Сергея этой же команде в 98-м – исполнение было весьма схожим. А гол – очень важным для нынешнего непростого этапа карьеры Реброва. Если не ошибаюсь этого первый гол нашего форварда за сборную со времен злополучного матча Украина – Словения трехлетней давности.

Несмотря на свою неожиданность, этот гол был вполне закономерен и полностью отражал ход игры. Наши превосходили гостей в скорости и в единоборствах, играли, что называется, в охотку, действовали слаженно и местами наводили на мысль, что вот это и есть оптимальный состав сборной. Впрочем, наверное, только отсутствие Головко и присутствие Кормильцева могли свидетельствовать об обратном.

На 24-й минуте Украина забила еще один гол: Ребров обокрал оступившегося защитника и мгновенно вывел на удар Шевченко, Андрей поразил ворота, но секундой ранее боковой арбитр дал отмашку об офсайде. Точность форварда порадовала зрителей, но счет на табло не изменился.

Следующий опасный момент был отмечен на 29-й минуте. Очередной «кросс» Зубова, сброс Шевы, и Скрипник вместо ворот расстреливает защитника, бросившегося под удар. Проходит еще минута и искусный пас пяткой Кормильцева не доходит до адресата – Шевченко.

Потом огрызнулись грузины. Сначала после обрезки Скрипника их опасная атака закончилась угловым. А позже острая подача с фланга Эдика Саджая была мастерски нейтрализована Федоровым, головой сбросившего мяч Шовковскому.

На 33-й минуте Воробей получил мяч в штрафной и с полулета отправил его выше ворот. Потом украинцы примерно в течении двух минут держали мяч, не давая сопернику перехватить его, но в итоге все закончилось рискованной передачей к линии штрафной, до Воробья кожаный снаряд не дошел, подопечные Чивадзе организовали контратаку, и Деметрадзе едва не убежал по центру.

Спустя четыре минуты Зубову надоело ассистировать, и он пробил издали сам, но промахнулся. Через несколько десятков секунд Воробей своей передачей отрезал защитников от Шевченко, но Андрей вновь угодил в офсайд. На 39-й минуте уже сам Воробей в одно касание замыкал подачу Зубова, но Гварамадзе удалось парировать мяч на угловой. Через минуту Шевченко, получив мяч опять таки от Воробья, замешкался с ударом.

На 43-й минуте к атаке подключился Ващук. Великолепной диагональной передачей метров на 40 он нашел Зубова, тот переадресовал мяч в штрафную, где Шева, нанося удар по высокой траектории, в ворота не попал.

В целом, форвард «Милана» был весьма активен, но получалось у него далеко не все – пока Андрей еще далек от своей оптимальной формы вследствие недавней травмы.

Последнюю точку в попытках еще раз взять ворота Гварамадзе в первом тайме поставил Кормильцев, несильно, но расчетливо пробив с линии штрафной после передачи Скрипника, но кипер был начеку.

На второй тайм в составе сборной Грузии вышел Дидава и сразу был отправлен Кинкладзе на свидании с Шовковским. Наш вратарь оказался расторопнее. После этого последним своим ударом отметился Шева и отправился отдыхать, а вместо него не поле появился Шищенко (капитанская повязка перешла к Реброву). После этого в составах обеих команд произошло еще несколько замен, причем игру сборной Грузии они усилили, а вот рисунок игры нашей команды несколько размылся, и впечатление от очень качественного первого тайма было подпорчено. Вышедшие на поле Шищенко, Задорожный, Максимов, а позже и Нагорняк со Скаченко гораздо хуже взаимодействовали между собой, допускали много брака, и в этот отрезок грузинам практически удалось выровнять игру.

На 60-й минуте Дидава, выйдя один на один с Ревой после паса Джамараули, имел реальнейшую возможность сравнять счет, но Виталий смелым броском в ноги форварду ликвидировал опасность.

Вышедший на замену Нагорняк мог забить первым касанием, но поскользнулся на мокрой траве. В ответной атаке Джамараули наносил очень опасный дальний удар – с отскоком от газона прямо перед голкипером, однако Рева с трудом, но отбил этот удар. Кстати, с выходом Нагорняка (заменил Реброва, капитаном стал Ващук), который занял левый фланг, Шищенко перешел в центр и начал исполнять обязанности разыгрывающего. Надо сказать, не очень удачно. Возможно, сказались последствия недавней травмы голеностопа, а может это просто не его позиция.

Очень опасный момент возник у ворот Ревы на 67-й минуте, когда гиперактивный Бурдули на левом фланге пробросил мяч мимо Ващука, оббежал его с другой стороны и точно переадресовал его в штрафную. Дидава и Кинкладзе один за другом расстреливали Реву, но каким-то чудом мяч ворота миновал. После этого Кинкладзе был заменен на Рати Алексидзе, просиживающего на скамейке в «Челси». Казалось, потеря лидера негативно скажется на игре грузинской сборной (Алексидзе выглядел весьма бледно), однако уже через две минуты счет сравнялся. За свою настойчивость был вознагражден Бурдули. Получив слева хорошую передачу от Джамараули, он поднял голову и зрячим ударом от боковой линии штрафной послал мяч в дальний верхний угол ворот Ревы. Весьма эффектный гол! Заставивший украинцев загрустить. Ведь игра потихоньку разваливалась, все дееспособные нападающие с поля ушли, а Мелащенко Буряк на поле выпускать не спешил. Неужели победа так и ускользнет из рук?

В этой ситуации роль лидера взял на себя Тимощук. Он начал неистово бороздить свою бровку, играя и за себя и за «того парня» Зубова, который к этому моменту уже сильно устал.

На 79-й минуте Тимощук точно навесил в штрафную на Скаченко, Сергей нанес удар головой – мимо ворот. Через минуту Скаченко вновь наносит удар головой после двухходовки Зубов – Нагорняк – мяч уходит на угловой. Зубов выполняет подачу от флажка, сразу несколько наших игроков идут на мяч, но вратарь выцарапывает мяч из угла после удара одного из них (кажется, Максимова).

Атаки украинцев следуют непрерывно, удар за ударом: Зубов с 20 метров, Гусин после углового головой, Задорожный издали – все тщетно.

На 86-й минуте наши получают право на штрафной, но удар Ващука приходится в стенку. Сборная Украины сбивается на безадресные навесы в штрафную в расчете на игру головой Скаченко. Да что там Скаченко! Максимов, Гусин, Нагорняк тоже не выходят из владений Гварамадзе. Арбитр добавляет три минуты. Но вот уже и они истекают, когда Зубов зарабатывает штрафной недалеко от правого угла «карного майданчику». Это последний шанс! Следует подача Зубова – и-и-и-и-и Тимощука душат в объятиях. Именно ему, невысокому правому беку удается головой срезать мяч в угол и – чудо! – принести своей команде такую трудную, такую долгожданную победу!

Резюме: с такой игрой как в первом тайме можно хоть сейчас отправляться в «крестовый поход» за местом в финале ЕВРО-2004. Но «второй эшелон» у нас явно послабее. Увы, несмотря на наличие 51 кандидата, выбор у Буряка не так уж велик. Если ситуация кардинально не изменится – надежды связываю с возрождением Мелащенко, оптимальной формой Косовского, «прежним» Ребровым и даже с Дмитрулиным (опыт!), а также надеюсь на скорый дебют Калиниченко – осенью будет очень и очень трудно.

Оценки игроков.

УКРАИНА

Шовковский – 6,0.

Тимощук – 7,0. Универсал! Спаситель! Двужильный!
Ващук – 6,0.
Федоров – 6,0.
Скрипник – 6,0. Неровно, но с проблесками.

Гусин – 6,0.
Кормильцев – 6,0. Неожиданно неплохо. Игровое мышление в аптеке не купишь.
Зубов – 6,5. Здорово в первом: лучший! (7,5), вяло во втором: устал (5,5). Вот в среднем и получилось.

Шевченко – 6,0. Старание, желание есть, нужных кондиций пока нет. Будем ждать.
Ребров – 6,5. Порадовал. Местами был похож на себя прежнего. Особенно, когда забивал гол (отвыкли мы от этого).
Воробей – 6,0. Огромный потенциал, но в этой встрече проявить его сполна не удалось. Тоже подождем.

Рева – 6,5. Спас в эпизоде с Дидавой и в других тоже не подвел. Пропущенный гол – шедевр, за такой и Кана не отругаешь.
Шищенко – 5,5. Слабо, очень слабо. Совершенно потерялся в центре. Налево его, налево!
Задорожный – 5,5. Вторую игру подряд не впечатлил. Прямолинеен, неизобретателен. И Скрипник, и Несмачный, и Дмитрулин посильнее будут.
Нагорняк – 5,5. За те годы, что мы его не видели, не изменил своей игровой манере, имеющей как позитив, так и не негатив. Возможно, в силу несыгранности с партнерами, последнего проявилось больше.
Скаченко – 6,0. Форвард английского стиля, игрок штрафной площадки. Старался проявить себя с лучшей стороны, но вряд ли сможет конкурировать с другими форвардами сборной.