23 березня 2002 21:44

Чемпионат России. 4-й тур. 22-23 марта.

22 марта

«Спартак» - «Локомотив» 1:2 (1:0)
Голы: 1:0 Василий Баранов (26), 1:1 Руслан Пименов (58), 1:2 Руслан Пименов (60)
Удаление: Владимир Маминов, 90 («Локомотив»)

Волею календаря золотой и серебряный призеры прошлогоднего первенства сошлись в очной дуэли уже в четвертом туре. Победитель этого московского дерби получал возможность как минимум на день возглавить турнирную таблицу Премьер-Лиги. "Спартак" и "Локомотив" любителей футбола не разочаровали, показав довольно зрелищный по весенним меркам футбол.

Первым ударом в створ ворот отметился юный спартаковский форвард Сычев, успевший стать одним из открытий нынешнего сезона. "Локомотив" ответил ударом открытия сезона прошлого Измайлова. Именно он, и в этом, разумеется, нет ничего удивительного, и являлся главным конструктором атак железнодорожников. На 22-й минуте Измайлов еще раз проверил на прочность Левицкого, а спустя минуту на рандеву с голкипером спартаковцев вышел Пименов. Форвард гостей обыграл вратаря и посылал мяч в пустые ворота, но подоспевший Митрески подстраховал Левицкого и не дал состояться первому голу.

Спустя минуту гол все же состоялся, но в противоположные ворота. Баранов точным ударом со штрафного впервые в чемпионате огорчил Овчинникова. Концовку же первого тайма команды провели в обоюдных, но отнюдь не острых атаках. В начале второй половине встречи вновь дал о себе знать Измайлов, хитроумно со штрафного закрутивший мяч в ближний угол ворот Левицкого. Но украинский голкипер красно-белых успел в последний момент разгадать замысел плеймейкера железнодорожников. Однако спустя 10 минут спартаковский вратарь оказался уже не в силах спасти свою команду. Неугомонный Измайлов нашел в штрафной свободного Пименова, и форвард железнодорожников убрал "ноль" в графе пропущенных мячей у Левицкого. Минутная стрелка не успела завершить свой очередной круг, как Измайлов и Пименов разыграли похожую комбинацию и "Локо" вышел вперед.

Впервые оказавшийся в роли проигрывающего "Спартак" бросился отыгрываться, и в одной из атакующих акций красно-белых судья встречи Юрий Баскаков вполне мог назначить и пенальти, но мгновением раньше боковой арбитр зафиксировал пассивное положение вне игры у Парфенова. Еще один шанс уравнять цифры на табло хозяева получили на 77-й минуте, когда Титов ворвался в штрафную железнодорожников но удару предпочел прострел, а стараниями защитников железнодорожников пас плеймекера красно-белых так и не нашел своего адресата. Спустя минуту Бесчастных наносил удар головой с линии вратарской, но не попал в ворота. Чуть позже Бесчастных вновь оказался на хорошей ударной позиции, но вновь пробил в "молоко".

Концовку матча "Спартак" провел в атаках, а на последних минутах на половину поля "Локомотива" прибежал даже Левицкий. Но железнодорожникам удалось удержать победу и выйти в лидеры чемпионата России.

23 марта

«Сокол» - «Анжи» 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 Александр Черкес (53)

«Уралан» - «Шинник» 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 Зураб Циклаури (64), 1:1 Ренат Дубинский (78)

«Сатурн» - «Крылья Советов» 3:1 (2:1)
Голы: 0:1 Робертас Пошкус (22), 1:1 Валерий Кечинов (25, с пенальти), 2:1 Самир Муратович (44), 3:1 Самир Муратович (56)

«Алания» - «Ростсельмаш» 2:1 (0:1) Голы: 0:1 Михаил Осинов (14), 1:1 Паулу Эмилиу (73), 2:1 Алан Кусов (90)

«Динамо» - ЦСКА 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Кирилл Новиков (4, в свои ворота), 1:1 Мартин Хиски (50), 1:2 Денис Попов (87)
Удаление: Андрей Дятель, 90 («Динамо»)

«Зенит» - «Торпедо» 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 Максим Астафьев (17), 2:0 Александр Кержаков (62), 2:1 Игорь Лебеденко (67) , 2:2 Игорь Лебеденко (75)

«Торпедо-ЗИЛ» - «Ротор» 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Валерий Есипов (7, с пенальти), 0:2 Валерий Есипов (87, с пенальти)