21 березня 2002 15:49

Иран (U-21) - Украина (U-21) 1:5. Отчет о матче

Завершился визит олимпийской сборной Украины в Иран, где подопечные Анатолия Крощенко провели краткосрочный сбор и сыграли два товарищеских поединка со своими иранскими сверстниками. Напомним, что, как и в Сирии, в Тегеране цвета сборной защищали только те футболисты, которые выступают в украинском чемпионате (Виталий Лисицкий и Алексей Белик получили приглашения от тренера национальной сборной Леонида Буряка и отправились в Японию). Однако уже в следующий вояж "молодежки" - в Румынию - по словам Анатолия Крощенко, отправятся все сильнейшие отечественные футболисты 1981 года рождения (в Констанце молодежная команда сыграет на день раньше первой сборной).

Пребывание "сине-желтых" в Тегеране оказалось достаточно плодотворным. Каждый день наставники получали новую информацию о возможностях своих подопечных. В минувшее воскресенье первый матч молодежных сборных Ирана и Украины победителя не выявил, хотя на протяжении всех 90 минут преимуществом владели игроки в сине-желтых футболках, однако реализовать свое превосходство в который раз наши футболисты не смогли из-за недостатка индивидуального мастерства. К счастью, в своем четвертом поединке (до этого были три ничьи) в новом году сборная добилась-таки победы. Перед возвращением в родные пенаты подопечные Анатолия Крощенко разгромили соперника, проведя пять мячей в ворота xозяев, которые лишь в добавленные арбитром минуты сумели "размочить" счет, когда наши футболисты мысленно уже были в самолете, отправляющемся в Украину.

Как и в первом матче, место в воротах занял основной страж сборной Виталий Руденко. В обороне рядом с Березовчуком расположились Шевелюхин и Хистев, по краям - Смалько и Пинчук. Центральную ось оккупировали Бредун и Гай, Наконечный и Савин отвечали за фланги, а в роли наконечника атак в первом тайме тренеры использовали Кабанова.

Относительно равная игра на необычном стадионе, но с хорошим газоном продолжалась лишь до 10-й минуты матча, когда фланговый проход Наконечного завершился нацеленной передачей в штрафную, где высокий Кабанов, казалось, бил наверняка, но мяч попал в штангу, прокатился по линии ворот, ударился о противоположную стойку и... выкатился в поле. Тем не менее львовянин доиграл эпизод до конца и со второй попытки буквально занес мяч в ворота. После пропущенного гола иранские футболисты бросились отыгрываться, и предоставили возможность команде Анатолия Крощенко сыграть в ее излюбленной контратакующей манере. Удержав свои ворота от наскоков иранцев, за несколько минут до перерыва украинцы увеличили преимущество благодаря индивидуальным действиям Наконечного, который на этот раз взял инициативу на себя, продвинулся с мячом к лини ворот и "выстрелил" точно в "девятку".

В перерыве Анатолий Крощенко вместо Гая выпустил на поле Даниловского, вместо Пинчука - Пасичниченко, а Кабанова в нападении сменил Балабанов. Чуть позже получил возможность выйти на поле и голкипер Куслий (днепропетровец Виталий Несин заменил Савина еще в конце первого тайма). А вот защитник Федор Прохоров в последнем матче не смог выйти на поле из-за простуды.

Вторая 45-минутка вновь прошла с очевидным преимуществом европейцев. Сразу после перерыва свой первый гол забил Даниловский. Балабанов совершил индивидуальный проход, а львовянину осталось лишь попасть в пустые ворота. Когда счет стал 3:0, хозяева уже отказались сопротивляться, и после углового, выполненного Наконечным, вновь на ударной позиции оказался Даниловский. А на 87-й минуте счет до неприличного довел Наконечный. Несин на левом фланге обыграл двух защитников и перевел мяч на противоположную бровку, где уже дежурил полузащитник, чей точный удар довел счет до 5:0. Стоит отдать должное и иранским футболистам. Подгоняемые несколькими десятками фанатов, создававших сильный шумовой эффект, хозяева "размочили" счет на 93-й минуте. Заключительную встречу иранцев с украинцами, к слову, транслировало местное телевидение. Через несколько часов после матча украинская делегация взяла курс на родину.