Контрольный матч. "Динамо" - "Университатя" 2:0. Отчет о матче.

"Динамо" - "Университатя", Румыния 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Идахор (Пеев, 29), 2:0 Гиоане (Чернат, 88)

Арбитр: С. Шебек ; ассистенты: Ю. Буренко, С. Соботюк (все - Киев)

"Динамо": Рева (Шовковский, 46), Боднар (Гиоане, 65), Ващук, Головко (Брушко, 77), Несмачный, Гусин, Хацкевич (Мелащенко, 46), Пеев (Кардаш, 46), Белькевич (Венглинский, 46), Идахор (Чернат, 46), Шацких (Серебренников, 46)

"Университатя": Преда, Стойкан (Фрасиняну, 50), Крачунеску, Бурча, Алекса, Данчу (Силвашан, 84), Добрэ (Вигалиу, 88), Редник (Григорие, 60), Якоб (Балаче, 64), Баркауан (Вражитоаря, 58), Балдовин

Предупреждения: Якоб (64), Кардаш (77)

Матчем с румынской "Университатей" "Динамо" завершало свою подготовку к сезону, и, вероятно, динамовцам хотелось провести этот последний матч удачно, чтобы завершить зимний отрезок своей работы на высокой ноте.

Соперник, надо сказать, попался непростой - как и все румынские команды, "Университатя" исповедует быстрый и жесткий, но техничный футбол. "Динамо" за последние 8 месяцев проводило уже 4-й матч против румын, и это впечатление опять подтвердилось. Кстати, на матч команды вышли на поле с черными повязками, а перед его началом была объявлена минута молчания - не так недавно голкипер гостей Нямцу умер прямо на поле.

Киевляне в этом матче, можно сказать, отказались от игры двумя составами, и в первом тайме на поле вышло сочетание игроков, на которое, на мой взгляд, и выпадет наибольшая большая нагрузка на старте второго круга чемпионата Украины.

Место в воротах занял Рева, сочетание центральных защитников было привычным: Ващук - Головко, справа в защите играл Боднар, слева - Несмачный, опорные полузащитники - Гусин и Хацкевич, правый хав - Пеев, диспетчер - Белькевич, дуэт нападающих - Шацких - Идахор.

Против обыкновения матч начался с атак гостей. А мы и не удивились, зная традиционную агрессивность румынских команд. Первый опасный момент у ворот "Университати" можно отметить только на 7-ой минуте, когда трехходовка Пеев - Белькевич - Хацкевич завершилась сочным ударом последнего, но Стефан Преда не дремал. Тут же Хацкевич едва не вывел Идахора один на один, но голкипер нашего нигерийца опередил.

И вновь игра отодвинулась к воротам Ревы, однако существенных опасных моментов румынам, в составе которых выделялись Даниэль Редник и несостоявшийся динамовец Виктораш Якоб, создать не удалось.

А вот Белькевич на 12-й минуте заметил на правом фланге свободного, Шацких и отдал ему мяч, а сам рванул в штрафную, но ответный пас Максима верхом был немного неточен. Через три минуты Пеев, казалось, очень неуклюже прострелил в штрафную, но мяч заметался по штрафной гостей и едва не был внесен в ворота. И сразу Боднар едва не привозит гол в свои ворота, отдав небрежный пас назад - Виктораш Якоб уже перебрасывал мяч через Реву, но Гусин вынес его из пустых ворот, и опять на Якоба. Повторный удар высоченного форварда головой Рева обезвредил уже самостоятельно.

Очень опасный штрафной был разыгран нашим белорусским дуэтом на 20-й минуте: Белькевич подал слева, Хацкевич замыкал эту подачу головой и угодил в штангу. Через минуту Шацких как из пушки выстрелил из пределов штрафной, но, к сожалению, прямо во вратаря.

На 23-й минуте Боднар опять "обрезался", и на этот раз опасно атаковал Редник. Но обошлось. Через минуту "Динамо" получило право на штрафной. Бил Шацких, бил неплохо, но мяч прошел рядом со стойкой.

На 25-й минуте румыны ответили своим штрафным, но Рева не оплошал. На 26-й минуте Шацких отобрал мяч у Балдовина, вошел в штрафную, зачем-то обыграл Балдовина еще раз, но подача точной не получилась. На 29-й минуте Хацкевич наносит удар в падении - вратарь. Киевляне вновь идут в атаку - и вот он, гол!

Боднар просто идеально "вырезает" справа на Идахора, и тот в своей, ставшей уже привычной, манере перепрыгивает защитников и кивком головы отправляет мяч в дальний нижний угол. Счет открыт! Это был 15-й гол Лаки в 18 матчах межсезонья! Так бы и в официальных матчах.

Румыны едва не отыгрались уже на следующей минуте: Редник отдает точнейшую передачу в центр штрафной на Якоба (явный провал центральных защитников), но форвард, положив корпус, бьет немного выше правой "девятки".

На 33-й минуте затяжная многоходовая комбинация завершается ударом Идахора после навеса Боднара, но второй гол Лаки не удается.

Команды продолжают обмениваться острыми атаками, и обоим вратарям приходится работать с полной отдачей. На 42-й минуте Идахор сбрасывает головой на Головко, но Преда, едва не травмировавшись, снимает мяч с головы нашего капитана. Тайм заканчивается нестандартным ходом Пеева, который вместо привычного навеса на дриблинге входит в штрафную, но его сильный удар приходится в защитника.

Второй тайм "Динамо" начинает с полностью обновленной группой атаки. Красивый момент создает на 47-й минуте Венглинский: убежав по левой бровке, он пытается поразить дальний верхний угол, но чуть-чуть промахивается.

Еще через две минуты Венглинский головой набрасывает мяч на вратарскую площадку, Преда выбивает его, но прямо на Черната, который едва не поражает ворота ударом с линии штрафной. Серебренников стреляет издали - неточно.

На 50-й Сергей бьет головой после углового Черната - вновь неточно.

Игра несколько успокаивается, и возникает опасение, как бы при такой убаюкивающей игре киевляне не дали гостям сравнять счет. В целом, новому сочетанию динамовцев атакующая игра удается несколько хуже, чем их предшественникам, но и "Университатя" обезглавлена заменами лидеров Якоба и Редника и вперед идет не очень активно.

"Динамо" вновь приступает к активным действиям где-то с 20-ой минуты второго тайма. Гусин пасует на Мелащенко, удар головой - мимо. На 69-й минуте пас Серебренникова на Черната - удар блокирован защитниками. На 72-й минуте Чернат порадовал публику цирковым номером, когда в течение нескольких секунд, стоя с мячом перед опекуном, демонстрировал ему каскад обманных движений, "танцевал ламбаду" - так охарактеризовал его действия один из зрителей. Но все закончилось вдали от ворот.

Активен Серебренников - он успевает и в обороне и в атаке. На 76-й минуте он выводит Венглинского практически один на один, но Олег не решается в одно касание перебросит мяч через кипера, и Преда успевает блокировать удар.

На 80-й Венглинский перехватывает на половине поля гостей поперечную передачу и пытается навесным ударом поразить ворота "Университати", но мяч идет выше ворот. И все же киевлянам удается закрепить свое преимущество.

За две минуты до конца Чернат выбрасывает мяч из аута на ход Гиоане, тот делает впечатляющий рывок и почти от углового флажка не то навешивает, не то бьет по воротам. Преда, ожидавший навеса и вышедший немного вперед, пропускает мяч в ближний угол с острейшего угла. Очень красивый гол!

Румыны проводят атаку, пытаясь сквитать хотя бы один мяч, но тщетно. На последней минуте Чернат упускает шанс довести счет до крупного, пробив мимо ворот со штрафного.

2:0 - победа киевлян в своем последнем предсезонном матче. Уже в субботу они выйдут на первую игру второго круга с ужгородским "Закарпатьем".

Кстати, в середине первого тайма на стадионе в компании Андрея Бибы был замечен темнокожий атлет ростом едва не два метра. Как удалось выяснить "Динамомании", это бразильский нападающий, приехавший на просмотр (как и обещал Сабо). У киевлян всего лишь 5 дней, чтобы проверить новичка и решить, нужен ли он команде, ведь сроки дозаявок по новым правилам истекают одновременно со стартом второго круга.