8 жовтня 2017 12:35
3

Представитель Instat в Украине: "Захожу в аудиторию, а на последнем ряду Ребров машет руками"

В современном футболе статистика играет большую роль, а человека, который хоть немного интересуется футболом и не знает о ТТД, найти становится все сложнее. Однако спектр данных, получаемых тренерами после матча, сейчас выходит далеко за пределы одних только ТТД. В мире существует ряд аналитических компаний, которые помогают специалистам с подсчетом и анализом этих данных. Одна из таких – InStat. Журналисту FootBoom удалось пообщаться с Владиславом Фоминовым – человеком, который в Украине является связующим звеном между компанией InStat и футбольными клубами, пользующимися данными компании.


- У кого в Украине аналитика наиболее развита?


- Ответ прост – "Шахтер" и "Динамо". Третьего просто нет. И других методологий у нас нет. К примеру, аналитик из "Зари" или Женя Гресь (известный журналист и аналитик, - прим.авт.), работающий в "Ворскле", воспитывались на одной из этих методологий. Еще давно в "Шахтере" и "Динамо" были целые комплексные научные группы, а в остальных клубах – один аналитик, ведь нет ресурсов на что-то большее. Но где этот аналитик учился? Правильно, в "Шахтере" или "Динамо".


- Вечный вопрос: чье кунг-фу сильнее? "Шахтера" или "Динамо"?


- Честно, даже не знаю… Для сравнения надо сперва увидеть качество анализа в обоих клубах, я же этот анализ не видел. Многое зависит от того, как сами тренеры готовят игроков. Каждый тренер просит ролик о сопернике под себя. Плюс большую роль играет то, как эта аналитика будет донесена до футболиста, и от интеллекта самого футболиста. Думаю, даже не существует ответа на этот вопрос. Представим, сотрудник, который в "Динамо" или "Шахтере" 20 лет занимается своим делом при разных тренерах. Нельзя же сказать, что он не разбирается в вопросе.


- Есть цифры, а есть люди, которые их оценивают и доносят к игрокам…


- Да, все верно. При этом больше меняется приоритетность в зависимости от уровня клуба. Где-то больше смотрят ТТД, а где-то ТТД отходит на второй план, тогда как больше смотрят на фитнесс. Это свойственно командам, у которых уже есть футболисты определенного уровня, поэтому больше смотрят на их физические кондиции.


- Как происходит работа со сборной? Там нет стабильного состава…


- Начнем с того, что работа со сборной – это престиж. Тренеры в сборной - больше мотиваторы. В команду приезжают уже определенного уровня футболисты, которые знают, что делать с мячом. Не питаю иллюзий, что за счет цифр за две недели в сборной можно поставить игру. Ставка делается на стратегию, плюс наигрывают комбинации. Задача InStat заключалась в "подсчете" команд разных возрастов и создании базы футболистов. Каждый тренер имел свой доступ, а в базе по каждому футболисту сразу мог посмотреть всю раскладку ТТД за год, все матчи и все видеонарезки.


Благодаря этому очень удобно следить за прогрессом футболиста. Основной сборной мы просто считали ТТД. Еще одной нашей функцией были лекции на курсах для получения диплома Pro. Так я познакомился с группой, где учились Андрей Шевченко и Сергей Ребров. Вся группа состояла из звезд. К слову, после знакомства с Ребровым начали работать с "Динамо".


- Сейчас в сборную Украины Андрей Шевченко пригласил очень сильных специалистов, в том числе и по анализу. Удалось с ними поработать?


- Мы работали с Раулем Рианчо - начали сотрудничать еще с "Рубина". Со времен "Милана" работали с Андреа Мальдерой. Со сборной поработать получилось, но есть свои нюансы с руководством, поэтому на сегодняшний день с ФФУ мы не работаем. Работали с Федерацией футбола на протяжении пяти лет, сотрудничать прекратили после прихода Павелко, когда у нас испортились отношения.


- Какие самые знаменитые клубы сейчас пользуются InStat?


- "Порту" пользуется вообще всем: у них фитнесс всех игр, аналитика, скаут. В Англии – "Челси" и "Манчестер Сити". В Испании – "Реал" и "Барселона", мы работаем с академиями клубов. Также работаем с "Атлетико" и "Атлетиком" из Бильбао. В Италии работаем с "Ювентусом", "Ромой", "Лацио" и "Фиорентиной". Во Франции – ПСЖ и "Монако". В принципе, в каждой стране мы работаем минимум с одним грандом. Также работаем с итальянской Федерацией.


- Один из наиболее волнующих вопросов для наших журналистов. Какова финансовая сторона вопроса?


- Я не работаю в Украине со СМИ. То, что есть в свободном доступе – этого для анализа прессы достаточно. Понимаю, что сейчас всем в финансовом плане сложно, в том числе и СМИ, редко выхожу на представителей прессы с предложением. Суммы достаточно серьезные.


- Предположим, аматорский клуб захочет заказать себе ваши услуги. Во сколько им это обойдется?


- Будем исходить из 30-ти матчей за сезон и считать только их игры, а соперников брать не будем. В итоге получается ТТД и видеоанализ. С учетом, что у них будет закрыт скаут на все страны, думаю, в две с половиной тысячи евро они уложатся. Это за сезон. К слову, эту сумму я выбил под первую лигу с условием, что смогу заключить соглашение со всеми командами в лиге. Правда, с этим так и не справился…


- А если они захотят еще и соперника разбирать? - Если это условно аматорский клуб или коллектив второй лиги, думаю, это будет стоить уже пять тысяч евро. Что в таком случае приходится считать? Предположим, "Агробизнес" сыграл с "Днепром-1", а дальше им предстоит играть с "Металлистом 1925". Нам надо считать как игру "Агробизнеса", так и две последние игры "Металлиста 1925". Ведь тренеру интересно минимум две последние игры, а то и три.


- Команда приходит в Премьер-лигу. Насколько увеличиваются затраты?


- В первую очередь, цена варьируется за счет времени подготовки отчета. Если клубы УПЛ получают отчет при стандартном просчете ТТД к утру или обеду следующего дня, то вторая лига – двое суток. Тем более Премьер-лига просит уже сразу все, команды занимаются скаутингом. Предположим, звонит "Черноморец" и просит считать только по себе. Стоимость просчета ТТД и видеоанализа одного матча для клубов Премьер-лиги - 200 евро за матч. Цена может снижаться, если клуб берет еще какой-нибудь продукт.


- Все услуги, в том числе и скаутинг, сколько добавляют к стоимости?


- Опять же, все зависит от количества аккаунтов. Возьмем в среднем: ТТД, соперники и скаут, все это с доступом для двух аккаунтов – это около десяти тысяч евро на сезон. Самое дорогой продукт – фитнесс, на него как раз скидок вообще не бывает, поскольку "маржа" по этому направлению совсем небольшая. За сколько мы командам считаем фитнесс – такого в мире никто не делает. На фитнессе мы фактически не зарабатываем.


- Сколько стоит фитнесс?


- 500 евро. Только необходимо учитывать, что эту цену я попросил заморозить исключительно для Украины. В Европе одну игру уже стоит посчитать 700 евро. Что входит в эту стоимость? Покупается комплект специальных камер и устанавливается оператор, который снимает матч. У нас с "Шахтером" по Украине катается оператор, в Харькове "горняков" я сам снимаю. Также есть операторы во Львове и Запорожье. До войны у нас еще были операторы в Луганске, Донецке и Киеве.


- Среди украинских клубов первой и второй лиг есть те, кто может себе позволить услуги InStat?


- Это больной вопрос. Просто не понимаю, как клуб не может выделить тренеру около двух-трех тысяч евро на сезон, чтобы получать такую информацию! Опять же, здесь говорим о случаях, когда тренеру действительно эта информация нужна. Если посчитать на количество игр в сезоне, такой цены вообще быть не должно. С нашей стороны это даже больше делается для популяризации компании! Почему мы не соглашаемся с командами на какой-нибудь бартер? Ведь и так вкладываем в свое дело большие деньги. Для команды первой лиги затраты на аналитику выходят примерно в шесть тысяч гривен на месяц. И это по нынешнему курсу, если разделить сумму на 12 месяцев.


Из первой лиги у нас заказывают статистику "Ингулец", "Колос", и "Балканы". Был "Черкасский Днепр", но не знаю как у них сейчас там дела. Из первой лиги мы начали работать с "Александрией" - они вышли в Премьер-лигу. Затем была "Зирка" - вместе мы прошли тот же путь. Сейчас работаем так с "Ингульцом", к тому же Лавриненко пользовался InStat, будучи еще тренером "Зирки". С тренером "Балкан" мы знакомы еще со времен работы в ФК "Одесса". В прошлом сезоне в первой лиге вообще все клубы хотели перейти на InStat. Можно было это сделать централизованно. Хотя прекрасно понимаю, что у Макарова (президента ПФЛ, - прим.авт.) сейчас своих проблем хватает, клубы пропадают, поэтому даже не связывался с ним по этому вопросу. -


Вопрос как по Wyscout, так и по вашей системе скаутинга. Насколько этот продукт облегчает работу агентам? - Wyscout в этом направлении являются первопроходцами, большие молодцы. Отношусь с уважением к самому бренду, никогда ничего плохого о них не скажу. Эта компания изначально работала с агентами, для которых даже существуют специальные профили. К примеру, у Вадима Шаблия есть специальный профиль. Заходишь, там все есть – это круто. У нас такого нет, да и мы больше заточены под работу с тренерами. Это все идет от того, что мы начинали как аналитическая компания. Но есть в общении с тренерами иногда и немного юмористические ситуации. Когда отвечают, что им наш продукт не интересен, спрашиваю: "А чем вы пользуетесь? Может, Wyscout?". Ответ: "Нет". А футболистов как смотрите? Отвечают: "На глаз". И ведь не поспоришь, хотя как показывает время, тренер, который не умеет работать с цифрами, ничего в большом футболе не добивается. Это касается и спортивного директора, которому скаут облегчает жизнь. Предполагаю, поэтому в некоторых наших клубах и "всплывают" футболисты, от которых все потом в шоке.Этого клуба уже нет, поэтому могу рассказать историю. Знаю точно, что в киевский "Арсенал" предлагали игрока, который к тому моменту уже два года не играл в футбол. И это на уровне Премьер-лиги! А как без подобной системы ты сам проверишь? Мы его потом искали в нашей платформе: два года назад завершил карьеру. Независимо от того, наш продукт это или конкурентов, спортивный директор в офисе бы сразу вбил бы фамилию в поиск и все бы узнал, в том числе и видео мог бы посмотреть. Вдруг, к примеру, у игрока проблемы с лишним весом – это сразу было бы видно. Если отдельно заказывать, эта платформа стоит около трех-четырех тысяч евро. В итоге подобные системы позволяют еще на этапе предложений отсеять множество неподходящих игроков. Иногда видишь, что тренеру вообще неинтересно


- Теперь перейдем непосредственно к твоим обязанностям. Как построена работа?


- Раньше было все сложно, сейчас же - все просто (смеется, - прим.авт.). Когда я начинал в 2011-м году, ни один тренер даже не мог выговорить наше название. Вот тогда мне реально приходилось пробиваться, ведь никто не хотел встречаться. Некоторые боялись показаться некомпетентными. Сейчас с большинством тренеров из числа тех, кто идет на контакт, уже на связи. В чем заключается моя работа? Клуб выходит из второй в первую лигу. Я набираю тренера, представляюсь и рассказываю, чем занимаемся. В основном, если тренер с такими цифрами раньше не сталкивался, сперва он меня не понимает. Надо обязательно договариваться о личной встрече. На встречах всегда собирается весь тренерский штаб - отлично, если еще и директор присоединяется, чтобы понимать, за что платить. А дальше показываем продукт на экране: статистику, видео и т.д. При этом все никогда не показываем, иначе тренеры просто устанут. Показываем только основное, а в процессе работы им уже дополнительно объясняем. Очень удобно работать в Харькове, поскольку база "Металлиста" сейчас служит пристанищем многих клубов первой лиги, которые приезжают туда на сборы. На базе есть отличные условия, подключение к интернету. Обязательно каждому тренеру делается тестовый период, чтобы была возможность поработать с системой. Обычно это занимает две-три недели. В конце, если тренер говорит, что эта система ему нужна, либо он сам договаривается с директором, либо я созваниваюсь с ним напрямую. - Одно дело – регулярный сезон, другое – период сборов, кода цифры, может, даже еще нужнее. Приходится ли летать на сборы?


- С этим как раз все просто. Берем за пример "Шахтер". Накануне мы созваниваемся с тренерами и спрашиваем, нужна ли подобная информация. С топ-клубами это прописывается в контракте еще в самом начале, и ничего дополнительно не надо. Считаются и товарищеские матчи, для которых нам необходимо техническое видео. У нас есть сервер, куда это видео вечером загружают, мы его сразу же забираем и обрабатываем. Летать, в принципе, никакой надобности нет. Опять же, еще одна разница с Wyscout. У нас есть ребята в каждой стране. Если необходимо кому-то снять товарищеский матч, менеджер по стране отправляет своего оператора. Съемка собственного видео – это одно из наших новых направлений. К примеру, чемпионат Албании по телевизору не показывают, а тренерам ведь надо работать. Что делать? Мы набираем операторов, обучаем их технической съемке, и они уже снимают по нашей методологии матч в хорошем качестве. Нам так даже лучше. Потом централизованно все заливается на сервер. Сейчас так же мы работаем и в Португалии. Мой коллега заключил с местной Федерацией футбола контракт, снимается полностью второй дивизион. Наняли 40 операторов! Федерации намного проще: заплатили деньги за все и больше в этот вопрос не лезут, а мы сами всем занимаемся. На выходе у каждого тренера огромная база данных, которая позволяет всех просмотреть.

- Какие отличия украинского рынка от европейского?

- Немного завидую ребятам, которые работают в Европе. Там все просто: без проблем ты можешь попасть даже на встречу с президентом клуба. Поэтому очень люблю, когда в Украину приезжают европейские клубы. С ними же без проблем можно встретиться! У нас же если тренеру неинтересно, он не будет считать цифры. Последний пример – Монарев (тренер "Зирки", - прим.авт.). Очень долго просил о встрече, наконец-то приехал на базу "Металлиста" и во время общения реально люди удивились. У нас в тот момент как раз вышла новая платформа, которую им показал. Затем мне уже звонили из клуба, что их наш продукт зацепил. Но так не всегда бывает. Иногда видишь, что тренеру вообще неинтересно.

- Какой примерно процент в Украине современных образованных тренеров, которые знают, как работать с цифрами?


- Хотел бы отметить "Олимпик" - главного тренера Санжара и тренера по физподготовке Змиевского. Они хотят, всегда пользуются, даже если даем какой-то тест, просто финансирование не позволяет всего. В "Заре" Вернидуб смотрит физику, Маркевич в "Металлисте" всегда распечатывал физическую активность. А вот в "Стали", как я понял, Егише Меликян (специалист недавно подал в отставку, - прим.авт.) с таким не сталкивался. Многие в первой лиге интересуются цифрами: "Арсенал", "Десна", "Полтава", "Ингулец", "Балканы". Все фамилии называть будет долго, но раньше с этим ситуация была намного хуже.


- С кем было интереснее всего работать?


- С удовольствием еду общаться с любым главным тренером, но за все время был удивлен всего один раз. Это было на Pro-дипломе, когда приехали в ФФУ читать лекцию. Было видно, что все устали. Тогда мы выдали всем ключи от скаута, на основе которого будущие тренеры должны были делать финальный анализ игры. Нам обязательно надо было их научить, чтобы потом была возможность сделать задание. Это было вечером, а следующая начитка - в 8 утра. У меня зрение плохое даже в очках. Так вот захожу в аудиторию и вижу, что кто-то на последнем ряду машет руками. Подхожу, а там сидит Ребров: "Садись, у меня есть вопросы". И я не понимаю, где он время взял, чтобы это все за одну ночь сделать… У него куча всего готового! Куча нарезок! А главное – куча вопросов! Раньше много было интересного, но с началом войны все изменилось. До войны у нас было покрытие почти 90% - то есть мы почти со всеми работали.


- Ты как-то вспоминал про тренерский диплом. Расскажи об образовании.


- Первое мое образование – Харьковский политехнический институт. Просто потому, что там было проще учиться, и не надо было давать взятки. После того как начал работать на InStat, получил педагогическое образование и попутно начал в Харькове проходить тренерские курсы на С-диплом. Мне это было интересно, только вопрос времени и денег. Устроился в InStat как и большинство людей ищет работу – приехал в Киев, увидел объявление. Необходимо было знание английского языка и понимание футбола. Прошел два собеседования на русском и английском языках и уехал в путешествие по Украине. Первый клуб – "Севастополь", тогда очень удивился их инфраструктуре.


Поначалу было волнение. Иногда при общении тренер задавал вопрос и вводил меня в ступор. Я записывал и потом уже задавал эти вопросы нашим аналитикам, которые меня обучали. Главное – старался работать честно. Футбольный мир тесен, если однажды что-то произойдет, об этом все будут знать. Хорошо, что и компания параллельно развивалась. И здесь поднимается вопрос конкуренции. Точно знаю, что у Wyscout есть финансовые проблемы, но и у нас не все в порядке. Причина в том, что обе компании демпингуют. Но как только кто-то один уйдет с рынка, сразу взлетят цены.

За їх оцінкою самий корисний гравець збірної м матчі з Косово Сидорчук , другий за ним Ордець , а самий некорисний це Гармаш ...
Вода, вода, кругом вода...Особливо в Рубіні і Мілані... а результати де?
Снова хорошее о Реброве, снова жаль что потеряли профессионала... Очень надеюсь Хацкевич так же ценит современные подходы как и ССР.