2 жовтня 2017 17:50
1

Президент "Агробизнеса": "Если выйдем в первую лигу, клубный бюджет увеличится на 40-45 процентов"

Вице-президент Федерации футбола Украины и президент ФК "Агробизнес" Олег Собуцкий в эксклюзивном интервью terrikon.com рассказал о жизнедеятельности ветеранской сборной Украины, амбициях клуба из Волочиска и конфликте с президентом винницкой "Нивы" Василием Вовком.


- Ветеранская сборная Украины под крылом ФФУ официально существует полтора года. С какими проблемами за этот период вы столкнулись?

- Да, эта команда существует с 23 февраля 2016 года. В каждом деле существуют какие-то сложности, без этого не обходится. Но со стороны ФФУ мы всегда ощущали поддержку. Андрей Павелко нам помогает, очень помог и Василий Орлецкий в создании этой команды. Сборная ветеранов неформально существовала и до этого, но в официальном статусе мы зарегистрированы с 23 февраля 2016 года. Сейчас, фактически, проблем не возникает. Нас многие приглашают на игры. Проблема с тем, кого не ставить в состав. Все легенды хотят играть, в составе - 90 персон, из которых 67 уже сыграли за ветеранскую сборную. Проблема в том, что тренер думает, как правильно распределить игровое время, чтобы кого-то не обидеть. Ведь каждый игрок - это личность.


- А где базируется и тренируется эта команда?

- Мы тренируемся каждый понедельник и четверг, два раза в неделю на стадионе имени Банникова.


- Как легенды делят должность капитана?

- Здесь по-разному. Сейчас или Влад Ващук, или Эдуард Цихмейструк.


- Как вы вообще пришли к тому, чтобы начать заниматься этим движением?

- Раньше ездила команда сборной ветеранов "Динамо". Но они так назывались, хотя играли разные парни. Например, Эдуард Цихмейструк играл за ЦСКА, "Мариуполь", донецкий "Металлург", Нагорняк - "Днепр" и "Шахтер". Потом мы сделали сборную Украины из ветеранов. Но поскольку мы не могли официально вести переписку и договариваться, как сейчас, то написали письмо в ФФУ. Они пошли нам навстречу и теперь нам намного проще вести переговоры о матчах.


- Расскажите пожалуйста о медийном конфликте с президентом винницкой "Нивы" Василием Вовком. Что между вами произошло?

- Я вообще не понимаю, как могла возникнуть такая ситуация (президент "Нивы" обвинил Собуцкого в двойных стандартах и конфликте интересов, - прим.авт.). Уже после всех этих публичных заявлений я начал изучать ситуацию. В прошлом году в течение всего сезона у него были неприятные отношения с некоторыми клубами. Он морально таким образом "убивает" и судей, и игроков. Не едет до последнего дня, всем заявил, что команда не будет тренироваться и это все влияет на психологическое состояние соперников. Человек, работавший в спец.органах, хорошо знает способы влияния на людей. Мы общались с футболистами, они не понимают этих вещей. В прошлом году руководители винницкого клуба проводили информационную кампанию против клуба "Балканы". Я набрал президента этого клуба, он сказал, что он в шоке. И что лучше не цеплять и не влезать в эти разборки. В целом, это неадекватное поведение президента "Нивы".


- Стоит ли перед "Агробизнесом" задача выйти в Первую лигу уже в этом сезоне?

- Задача такая была еще до входа во Вторую лигу. Мы хотим занять первое место и выйти в Первую лигу.


- А в Премьер-лиге вы видите свой клуб?

- Безусловно. Ребята молодые, амбициозные, они растут и хотят играть на наивысшем уровне. Они работают над собой, у нас команда - это большая семья. Андрей Донец - человек, который прошел УПЛ, высшую футбольную школу, он знает, как объединить команду и для игроков он, словно отец. Они очень прислушиваются к его советам. Коллектив у нас прекрасный и с этой командой хотелось бы идти дальше.


- Сколько лет должен занять путь из Второй лиги в Премьер-лигу?

- В этом году, надеюсь, все будет хорошо. Все, что от меня зависит, я выполню. В том числе и по финансовым обязательствам. Если они проходят в Первую лигу, то я все обязательства перед ними исполню. Конечно, хотелось бы, чтобы мы повысились в классе сразу же.


- Если не секрет, насколько вы готовы увеличить бюджет, если "Агробизнес" повысится в классе?

- Конкретные суммы я называть не хочу, но при выходе в Первую лигу бюджет возрастет на 40-45 процентов. Ресурсы для этого у нас есть, дело только за спортивными результатами.


Даниил Вереитин, terrikon.com

Лучше бы название команде нормальное придумали, аля ФК Аграрник. Хотя ФК Тракторист, ФК Комбайнер или Теплица там веселее звучало бы. ))