21 січня 2017 13:23

Мемориал Макарова. Турнирное положение в группах после трех туров

Групповой этап Мемориала Макарова-2017 перешагнул свой экватор. Вчера, 20 января, на турнире были сыграны матчи третьего тура. На сей раз обошлось без громких сенсаций. К разряду «нежданчиков» отнести можно лишь неудачу ФК «Музычи».

Команда Владимира Яланского, в стартовом составе которой вышли Иван Кривошеенко, Артем Старгородский, Андрей Бойко, Андрей Хомин, Вадим Милько, в концовке встречи с «Межигорьем» не просто упустила победу, а и вовсе проиграла действующему чемпиону Киева. Героем встречи стал Артем Охременко. Форвард, которому через четыре дня исполнится 26 лет, на 86-й минуте поразил ворота соперника прямым ударом со штрафного, а уже в компенсированное арбитром время головой замкнул подачу партнера с фланга. Победа со счетом 2:1 стала первой для «Межигорья» на турнире и существенно повысила шансы команды на выход в следующий раунд.

До перерыва предпочтительнее выглядели подопечные Игоря Левицкого. Прозевав на 17-й минуте опасный выпад соперника (Михеев вовремя вышел из ворот и максимально сократил угол обстрела, что позволило вратарю выиграть дуэль у Сичкарука), «муниципалы» мгновенно организовали свой ответ. Это Андрей Лысюк на фланге очень эффектно обыграл Юзефовича (находясь спиной к воротам, внешней стороной стопы пробросил мяч мимо защитника), после чего вывел на ударную позицию Михайленко. К сожалению поклонников «Житомира», которые прибыли в Конча-Заспу поддержать своих любимцев, Виталий пробил точно в руки вратарю.

Сожалеть об упущенном моменте футболистам МФК «Житомир» пришлось недолго. На 25-й минуте Роман Гусак совершил проход по центру и сам же завершил его ударом мимо вратаря – это уже третий гол футболиста на турнире! В начале второго тайма команда Игоря Левицкого создала еще один голевой момент – Мусиенко парировал удар полузащитника «Житомира» с 20-ти метров. После чего инициатива перешла уже к «Чайке». В то время, когда «муниципалы» заметно подсели, главный тренер «крылатых» Виктор Яичник освежил игру своего коллектива заменами. С каждой минутой гостям становилось все сложнее сдерживать атаки соперника – гол, как говорится, созревал. Отыграться «Чайке» удалось на 72-й минуте, причем не обошлось без «помощи» вратаря «Житомира». Вышедший на замену Влад Ляденко отважился на удар с линии штрафной – Михеев, как казалось, отбил мяч, но тот все равно очутился в воротах. А когда истекала уже последняя минута основного времени, Максим Тищенко (еще один игрок, который вышел на замену) первым успел на добивание и поразил пустые ворота после сейва вратаря, парировавшего дальний удар Сичкарука.

В группе А хорошую игру продемонстрировала молодежная команда «Стали». Будь подопечные Егише Меликяна чуточку расторопнее – и «Колос» недосчитался бы очков. Видать, сказалась нехватка опыта… «Сталевары» лучше провели первый тайм, создали больше голевых моментов (Литвиненко парировал удар Костенко с шести метров, а в другом эпизоде Лисицкий выбил мяч с линии ворот), и заслуженно первыми вышли вперед. Отличился Антошин, который воспользовался передачей Богдана Кушнаренко. Однако уже через минуту радость «сталеваров» сменило разочарование: Ярослав Вишняк пробил с дальней дистанции в ближний угол, после чего обидную ошибку допустил Никита Зеленский. Вратарь молодежной команды «Стали» выпустил мяч из рук – и тот очутился в сетке ворот.

Похоже на то, что в начале второго тайма команда Егише Меликяна мысленно еще отдыхала. Иначе тот факт, что Чегурко сразу после возобновления игры дважды беспрепятственно пробил по воротам «Стали» с близкого расстояния, не объяснишь. Второй удар новичка «Колоса» выдался результативным. Позже «сталевары» пришли в себя и были близки к тому, чтобы отыграться.

Едва не сработали замены Егише Меликяна: Егор Копытов прекрасной передачей с правого фланга вывел на ударную позицию Владислава Вакулу, однако нападающий «Стали» не реализовал выход один на один с Гребенюком, который защищал ворота «Колоса» после перерыва. Дальше же сработало известное футбольное правило: Ходаковский в абсолютно безобидной ситуации сбил в штрафной Рябова, а Поздеев, как настоящий капитан, хладнокровно реализовал пенальти. 3:1 в пользу «Колоса» - на том и разошлись. В следующем матче группы А «Металлург» создал серьезные проблемы «Олимпику». Команде Романа Санжара все никак не удавалось вскрыть насыщенные оборонительные редуты соперника. И кто знает, как завершился бы матч, если бы Матяж ударом со штрафного не заставил капитулировать Теленкова.

Сосед «Металлурга» по турнирной таблице второй лиги Украины – «Арсенал-Киевщина» - также продолжает оставаться без набранных очков. В третьем туре «канониры» по всем статьям уступили киевскому «Локомотиву». Победу «железнодорожникам» принесли точные удары Сироты (полузащитник забил гол тура, ударом с дальней дистанции отправив мяч в девятку ворот), Охрончука (реализовал штрафной) и Литвина, на что белоцерковская команда ответила реализованным в концовке встречи Червинским выходом один на один с вратарем. Примеру «Локомотива» последовал «Тернополь», в активе которого теперь тоже семь очков. Свое огромное преимущество в первом тайме «горожане» воплотили в один забитый мяч, автором которого стал Пришнивский. Экс-игрок «Скалы» увенчал старания Полянчука, который на замахе легко разобрался с оппонентом, после чего организовал Владимиру свидание с вратарем.

Серия замен, проведенных тренером сборной свободных агентов, позволила команде выровнять игру и даже сравнять счет (свой третий гол на турнире забил Ярослав Сокол). Однако удержать ничейный результат «вольным птенцам» было не суждено. В конце матча Богданов, получив передачу от Кривого, ударом с семи метров принес своей команде важную победу. Отмечу, что за сборную свободных агентов в первом тайме играл Александр Ермаченко, который нынешний сезон начал в грузинском «Зугдиди», а перед этим выступал за молдавскую «Зарю» (Бельцы). Постепенно набирает обороты «Авангард» из Бзова. Новичок турнира во втором тайме оглушил «Агродом» тремя мячами, которые были забиты в течение 13 минут. Сперва отличился Василий Костюк, а в следующей атаке свой автограф в воротах соперника оставил Олег Будзько.

В середине второго тайма все вопросы касательно победителя встречи мог снять Сергей Панфилов. Но вместо капитана команды, не сумевшего переиграть вратаря с 11-метровой отметки (арбитр назначил пенальти за игру защитника рукой), это сделал Донхо Мергун. Камерунец первым успел на добивание и головой отправил мяч в дальний угол.

Группа А «Колос» (Ковалевка) – «Сталь» U-21 (Каменское) 3:1

Голы: Вишняк 42, Чегурко 46, Поздеев 84 пен – Антошин 40

«Колос»: Литвиненко (Гребенюк, 46), Боровец (Гавриш, 46), Лисицкий, Семенко, Акубардия (Рябов, 46), Задоя (Гаврилюк, 46), Поздеев (Ковталюк,85), Вишняк (Бука, 46), Цибульский (Коровиков, 46), Коропецкий (Чегурко, 46), Бондаренко (Морозко, 46).

«Сталь»: Зеленский, Сторчило (Ходаковский, 64), Данилян, Грачев, Плутенко, Антошин, Якимив (Копытов, 63), Костенко, Кушнаренко, Андрусенко (Вакула, 64) Хоцяновский (Нехаев, 88).

Группа Б «Музычи» - «Межигорье» (Новые Петровцы) 1:2

Голы: Катрюк 31 – Охременко 86, 90+1

«Чайка» (Петропавловская Борщаговка) – МФК «Житомир»

2:1 Голы: Ляденко 78, Тищенко 90 – Гусак 25

«Чайка»: Мусиенко, Курята, Чорномаз, Скляренко, Юзефович (Таран, 46), Степанчук, Новиков (Калиниченко, 52), Петрук (Ляденко, 69), Шваб (Пронак, 81), Яременко (Тищенко, 54), Сичкарук

«Житомир»: Михеев, Весельский, Задерейко, Яцковец, Данюк, Зайнчковский, Михайленко, Гусак, Лысюк, Слюсар, Михалюк (Медведчук, 65)

Группа В

«Арсенал-Киевщина» (Белая Церковь) – «Локомотив» (Киев) 1:3

Голы: Червинский 90 – Сирота 4, Охрончук 42, Литвин 78 Удален: Сердюк («Локомотив», 64)

«Тернополь» - Сборная свободных агентов 2:1

Голы: Пришнивский 36, Богданов 81 – Сокол Я. 73

«Тернополь»: Воробей, Полянчук, Клекот, Курило, Бабич, Червонецкий, Пришнивский, Вонс, Солонинко (Кухарский, 21), Богданов, Дори.

«Авангард» (Бзов) – «Агродом» (Бахмач) 3:1

Голы: Костюк 60, Будзько 62, Мергун 73 – Кордюк 90 пен На 73-й минуте Панфилов («Авангард») не реализовал пенальти (вратарь)