27 жовтня 2016 20:57
1

Артур РУДЬКО: "Большинство легионеров приходит в "Динамо", не понимая, в какой клуб они попали"

Голкипер "Динамо" Артур Рудько во время встречи с болельщиками ответил на интересующие их вопросы в рамках церемонии жеребьевки Студенческой футбольной лиги 2016/2017.


- Откуда у вас столько терпения и преданности этому клубу?

- Я вырос и родился в Киеве. Это родной клуб, поэтому любовь к нему прививалась чуть ли не с пеленок. А без терпения в нашем деле никак. Либо терпишь и идешь вперед, либо не терпишь и куда-то уходишь. Это не какой-то высотный клуб. Это "Динамо" Киев. Люди стремятся сюда попасть годами. Легких путей не бывает.

- Есть какие-то футбольные суеверия или традиции?

- Каких-то особых нет. Может, одевать бутсы с правой ноги или гетры. Но это традиция. Бывают моменты, когда об этом вообще не задумываешься. Поэтому не могу сказать, что есть какие-то традиции.

- В последнем матче вышли Тымчик, Ориховский, Очигава. Что будет дальше?

- По этому поводу нужно задавать вопросы Станиславовичу. Тренер дал шанс молодым и они им воспользовались. Доказали, что на них можно рассчитывать. Не вижу в этом никаких проблем. Была кубковая игра. Где, как не здесь давать себя проявлять. Понимаю, что соперник был очень серьезный, но молодежь у нас тоже достаточно серьезная.

- Почему некоторые легионеры не могут проявить себя в "Динамо"?


- Нельзя говорить за всех легионеров. Возможно, большинство приходит сюда, не понимая, в какой клуб они попали. Мне и другим игрокам, которые выросли здесь, не нужно объяснять историю "Динамо". Возможно, они рассматривают этот клуб, как некий трамплин. Мне тяжело об этом говорить. Может, на это влияет финансовая составляющая. Они понимают, что их купили и их должны ставить. Не буду называть фамилии, но некоторые приезжают сюда с полной уверенностью, будто им здесь зарезервировано место.


Но такие тренера, как Ребров, ставят на поле только сильнейших. Места всем не хватает. Почему они останавливаются в росте, я не знаю. Могу отвечать только за себя и тех игроков, с которыми я рос. Они понимают, где находятся и отдают все силы на тренировках и играх. Может, значимость клуба для легионеров не такая, как для нас.

- В первый раз в основе "Динамо" вы вышли на матч с "Бешикташем". Какими были эмоции, когда вы узнали, что будете играть?

- Были, скорее, не эмоции, а чувство ответственности за результат и игру. Старался подойти к мату более взвешенно в эмоциональном плане.

- Сколько килограмм вы теряете во время напряженных матчей?

- Не знаю. Думаю, около одного-полутора килограммов.


- Какие цели в "Динамо"?


- Цель одна - как можно лучше выступить во всех турнирах. Для "Динамо" ответ на вопрос о задачах и так понятен - нужен максимальный результат.

- Как вы относитесь к тому, что вы выиграли конкуренцию у Шовковского?

- Этот вопрос нужно задавать тренерскому штабу. Для меня было бы некорректно на него отвечать.

- Не было ли мысли, что ты можешь не выйти в основе на следующий матч после твоей с Видой ошибки в игре с "Александрией"?

- Место в старте ни для кого не забронировано. До того момента, пока тренер перед игрой не назовет основной состав, ты не знаешь, будешь играть или нет. Такие решения принимают тренеры. Могут быть какие-то процентные соотношения исходя из самочувствия или тренировок, но не больше.


- Отмечаете ли победы "Динамо" после матчей?


- Наверное, как и во всех командах. Можно встретиться и отметить. Эти отмечания больше сближают. Это нормально, и это нужно.


- С какими эмоциями вы следили за событиями на ЕВРО-2016?


- Смотрел в основном выступления нашей сборной. Было разочарование в результате. Как и любой болельщик надеялся на проход нашей команды дальше.


- Почему вы выступаете под 72-м номером?


- Он был свободен. Раньше выступал под 90-м номером. Решил поменять, пошло поехало, пока свой номер менять не собираюсь.


- Твое любимое число?


- Семь.


- Какую последнюю книгу читали?


- Читаю не особо часто. В последний раз читал Дэна Брауна "Ангелы и демоны".

Ой, ну сколько можно - уже раз в пятидесятый, наверное, читаю про "они не понимают, в какой клуб..."
Не понимают те, которые надеются, что расскажи новичкам про славное прошлое, чтобы прониклись - и глаза у них загорятся неугасимым пламенем. Нужно не ностальгировать по прошлому, а выстраивать в настоящем эффективную и жëсткую систему менеджмента, которая заставит всех - легионеров и местных, игроков, тренеров и скаутов - отрабатывать свои деньги.