21 жовтня 2016 18:19

Европейские лиги пригрозили прекратить сотрудничество с УЕФА

Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL) может прекратить сотрудничество с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за недовольства реформами еврокубков. Об этом на пресс-конференции заявил президент EFPL Ларс-Кристер Ольссон.


Ольссон дал понять: подвластная ему организация, в которую в том числе входит Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ), решится на этот шаг, если EFPL не удастся договориться с УЕФА по двум вопросам.

"Первый - распределение квот в Лигу чемпионов и гарантированные места, выделенные некоторым лигам", - отметил Ольссон.


Напомним, ранее УЕФА внес изменения, согласно которым, начиная с сезона 2018/19, в групповой этап Лиги чемпионов четыре гарантированных места получат четыре первые страны в рейтинге организации: Испания, Англия, Германия и Италия. Сейчас они могут рассчитывать только на три таких места.

Кроме того, УЕФА анонсировал новую систему распределения бонусов. К уже существующим двум критериям - доходы за участие в еврокубках и результаты, прибавился клубный коэффициент. Он основывается на выступлениях команды в предыдущих сезонах. "Новое предложение УЕФА намного хуже, чем та ситуация, в которой мы находимся сейчас", - поведал Ольссон.

В случае, если EFPL и УЕФА не найдут взаимопонимания по этим двум вопросам, европейские лиги грозятся начать ставить матчи национальных первенств в игровые дни Лиги чемпионов и Лиги Европы. Такое решение было принято представителями 22 лиг из 23. Против проголосовали итальянцы.

Напоследок Ольссон заявил, что в ближайшее время он обсудит сложившуюся непростую ситуацию с новым президентом УЕФА Александером Чеферином. Их встреча должна состояться во второй половине ноября.