12 жовтня 2016 10:18

Василий РАЦ: "От игры сборной Украины уже можно получать удовольствие"

й полузащитник «Динамо» Василий Рац поделился впечатлениями от игры сборной Украины в матчах отборочного цикла ЧМ-2018 со сборными Турции (2:2) и Косова (3:0).


– Сборная Украины преображается – факт неоспоримый. Тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко прививает подопечным скоростную, комбинационную игру, но процесс перестройки команды и схем не моментальный, хотя уже сейчас можно смотреть встречи «сине-желтых» и получать от этого удовольствие.

В сравнении с нашей сборной образца Евро-2016 и даже прошлогодней отборочной кампанией – это небо и земля. Главное отличие дружины Шевченко от команды его наставника-предшественника – в нацеленности на чужие ворота. Скажем, в Конье при счете 2:0 украинцы продолжали гнуть свою линию и могли запросто забить третий гол (увы, не подфартило), а при Фоменко наверняка бы «сели» в глубокую защиту и действовали на отбой, пиная мяч куда попало.

Импонируют и смелые решения Шевченко доверять не самым искушенным в междуна­родных поединках крайним защитникам Соболю и Бутко, прибавляющим от матча к матчу. В середине поля наигрываются молодые Зинченко с Ковален­ко, которые набираются опыта и при этом оправдывают доверие тренера. Да и ветераны еще не сказали последнего слова. Тот же Руслан Ротань может быть полезен команде, как по игровым, таки по человеческим качествам. И это показал последний поединок в Кракове. Не ошибся Шевченко и с Арте­мом Кравцом, правда, в атаке на данном этапе у нас большой конкуренции нет. Однако Кравец забил в двух матчах подряд и получил кредит доверия от тренеров, хотя должен был забивать больше. Думаю, в Турции нужно было побеждать, тем более что предпосылки имелись.

В общем сборная Украины движется в правильном направлении. Давно и настойчиво сту­чатся в сборную Караваев с Петряком, которых тоже пора под­пускать к «основе», давать боль­ше игрового времени. Это незажравшиеся ребята нового поко­ления, у которых горят глаза, и они хотят творить на поле. Конкуренция растет, и это благопри­ятно сказывается на Андрее Ярмоленко, который вновь заиграл, как прежде, взял на себя лидер­ские функции. Чего не скажешь о Коноплянке, переживающем не лучший этап в карьере. Признаться, думал, что в матче с Косовом тренерский штаб придержит Женю в запасе, и даже можно было решиться на этот эксперимент (благо соперник был не Хорватия), но Шевченко со сво­им многоопытным штабом помощников взял сторону легионера, дал ему шанс, понимая, как непросто находиться в шкуре иностранца на Западе. Если бы не поставили Коноплянку в «основу» – это могло еще больнее ударить по психологии по­лузащитника «Шальке».

Несмотря на множество факторов (ровный состав участников в группе, строительство новой сборной Украины), испытываю оптимизм в решении нашей командой турнирных задач. Да, взаимопонимание и сыгран­ность только оттачиваются, но прогресс очевиден, так что пер­вое или второе место «сине-желтым» занять по зубам, но об этом нужно как можно меньше говорить и планомерно двигаться к поставленной цели, тогда результат придет, – цитирует Раца газета «Команда».