10 жовтня 2016 12:48

"Октябрьская спарка": 10 цифр сборной Украины

Первая победа нового главного тренера, 90-й матчей в сборной Ротаня, голевая серия Ярмоленко и 70-я игра Пятова — MatchDay собрал 10 интересных цифр по итогам октябрьских матчей «сине-желтых».


Первую свою тренерскую победу в матче с Косово одержал новый главный тренер «сине-желтых» Андрей Шевченко. Для этого ему понадобилось провести три матча — в первых двух под его руководством сборная Украины играла вничью. Кроме того, победа в Кракове стала для украинцев первой в нынешнем «отборе».



100-й «сухой» матч в истории провела сборная Украины в поединке с Косово. Для этого украинцам понадобилось провести 235 матчей. Первая подобная игра «сине-желтых» была зафиксирована во втором поединке, когда 27 июня 1992 года украинцы в Америке встретились со борной США (0:0).


90-й матч за сборную Украины в Кракове провел полузащитник «сине-желтых» Руслан Ротань. Его второй гол в ворота косовар стал для него восьмым в футболке национальной сборной. Полузащитник «Днепра» стал одним из самых возрастных игроков сборной, огорчавших соперника. В день матча с Косово Ротаню «стукнуло» 34 года и 345 дней — это второй показатель в истории сборной после Андрея Шевченко. Нынешний главный тренера нашей команды свой последний гол забил на домашнем чемпионате Европы в ворота шведов, когда нынешнему «коучу» исполнилось 35 лет и 256 дней.



В семи последних матчах квалификации к чемпионатам мира полузащитник «сине-желтых» Андрей Ярмоленко забил шесть голов. В пяти из шести голов сборной в нынешнем отборе игрок «Динамо» принимал участие, забивая в трех матчах кряду. Кроме того, на счету полузащитника две голевые передачи.



После октябрьских матчей 28 голов записал на свой счет Ярмоленко, застолбив вторую строчку лучших бомбардиров в истории сборной Украины. Первый пока и вне конкуренции Андрей Шевченко. Лучший форвард страны удерживает рекорд «скорострельности» в 48 голов.


1021 минуту в официальных матчах не забивает в футболке национальной сборной Евгений Коноплянка. В последний раз за сборную хавбек отличился в отборе Евро-2016 в матче против Беларуси пятого августа 2015 года. После этого, правда, дважды огорчал вратарей в товарищеских играх, забив по голу Румынии и Албании перед стартом Евро.



Шесть матчей длилась серия без побед в официальных матчах для сборной Украины. В последний раз «официальную» победу «сине-желтые» отпраздновали 11 ноября 2015 года в первом матче плей-офф к Евро-2016 против сборной Словении (2:0).


В 70-й раз в Кракове цвета национальной сборной Украины в матче с Косово защищал голкипер Андрей Пятов. При этом вратарь «Шахтера» сохранил свои ворота «сухими». Дебютировал в роли первого номера сборной Пятов 22 августа 2007 года в товарищеском матче против Узбексистана (2:1). Кроме того, ранее Пятов провел круглое число матчей и за украинскую «молодежку» — 20. Вратарский рекордсмен в сборной Александр Шовковский — 92 матча.


365 дней, ровно один год, в сборной не забивал футболист, который выходил на замену. Длительную серию прервал в Кракове гол вышедшего на замену вместо Александра Зинченко Руслана Ротаня. В последний раз «со скамейки» отличался Артем Кравец 9 октября 2015 года в матче со сборной Македонии.


Пять очков после трех туров отборочного турнира ЧМ-2018 имеет в своем активе сборная Украины. На два пункта больше у двух сборных — Исландии и Хорватии.