15 серпня 2016 09:51

Юрий СЕМИН: "Шахтер" - лучший клуб Восточной Европы. А чего добился Грасия?"

Экс-главный тренер "Динамо" и "Локомотива" Юрий Семин в интервью "Известиям" заявил о готовности вернуться в московский клуб. По словам специалиста, он хочет приносить пользу красно-зеленым.


– В "Локомотиве" только что произошла смена руководства. Как вы можете охарактеризовать результат работы предыдущих управленцев?

– Каждое руководство клуба оставляло в нем свой след – кто-то это делал высокими результатами, при ком-то построили стадион. И это были вехи в истории клуба. С новыми руководителями я поддерживаю связь. Видимся мы с ними только на праздниках. Пошел бы сейчас работать в команду? Конечно, да. И в роли тренера, и в роли функционера. Только не для вида. Сидеть в ложе во время матчей и делать вид, что я чем-то занимаюсь, – это не мое. А вот принять активное участие в жизни клуба – с удовольствием. Я готов к новому вызову!


– Как вы можете оценить первые результаты в стартовавшем чемпионате России?

– Пока рано делать какие-то выводы – прошло всего два тура. Но на сегодня уже можно выделить некие наблюдения. Возьмем "Зенит". Луческу наверняка будет пытаться поставить игру, которая была у него в "Шахтере",– пожалуй, лучшего клуба из восточной Европы за последние годы: быстрый перевод мяча в центр, оттуда – на фланг. Почему питерцы не забили за два тура ни одного гола? Да потому, что у команды из Донецка футболисты были индивидуально сильнее питерских. Все ведущие игроки "Шахтера" сегодня играют в топ-чемпионатах – Виллиан, Дуглас Коста, Фернандинью. У сегодняшнего "Зенита" таких игроков попросту нет. Был Халк, который за счет индивидуального мастерства мог решить исход любого матча, но он ушел. Безусловно, сказывается и негативное психологическое состояние, и в целом скомканная подготовка российских сборников после чемпионата Европы. То же касается и ЦСКА. Помимо этого, состав ЦСКА понес невосполнимую потерю – ушел Муса. Пришедший на его место Траоре – футболист другого формата. Слуцкий уже начал перестраивать под него игру с большим количеством забросов. Как этот футболист проявит себя – покажет время.


Мне непонятна перестройка в "Рубине" – пришли новый тренер и целая группа легионеров. Я считаю, если ты приглашаешь иностранного специалиста и игроков, то эти люди должны быть на голову выше наших ребят. А чего добился Грасия? Средний тренер из средней команды. То же самое могу сказать и про новых футболистов – пришли середняки, которые занимают места российских ребят. Того же Портнягина, например.


Про "Спартак" пока не могу ничего сказать. В команде очередная смена тренера, что из этого получится – увидим.